Неделя Обнинска
Покончат ли школы с бюрократией?
На повестке
08.12.2022

ИЗ-ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДОКУМЕНТАМИ УЧИТЕЛЯ НЕ УСПЕВАЛИ КАК СЛЕДУЕТ ГОТОВИТЬСЯ К УРОКАМ

Учитель должен учить, и это утверждение неоспоримо. Однако сами педагоги рассказывают, что работать более качественно им мешает возложенная на них дополнительная бюрократическая нагрузка. Помимо ежедневной подготовки к урокам им приходится заполнять огромное количество отчетов и других бумаг, по большей части не связанных с непосредственными должностными обязанностями. Но с 1 сентября вступили в силу поправки к Закону об образовании, благодаря которым бумажной работы у учителей должно стать меньше.

 

«ДАЙТЕ МНЕ СПРАВКУ, ЧТО ВАМ НУЖНА СПРАВКА»

Теперь в перечень необходимых к подготовке документов входят следующие: рабочая программа по предмету, журналы учета успеваемости и внеурочной деятельности, план воспитательной работы и характеристика на ученика. Ведением документации сверх этого списка теперь обязаны заниматься административные работники школы.

И еще важное нововведение: электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Учительница из Малоярославца Ольга М. призналась нашим журналистам, что все эти, как она считает, посторонние вещи очень отвлекают от самого учебного процесса и негативно влияют на качество обучения.

– Вместо того, чтобы творчески подготовиться к урокам, учителя вынуждены по вечерам и даже по выходным дням проходить различные курсы, составлять отчеты по успеваемости и списки классов для различных мероприятий, вести личные дела учеников, готовить презентации к урокам и многое другое. Это далеко не весь перечень. Я понимаю, что все это, конечно, необходимо, но где учителю взять столько времени? Тем более, что еще тетради проверять нужно. Думаю, что часть работы должны выполнять сотрудники администрации школ, – высказала свое мнение учитель.

В итоге из-за такой загруженности педагогов до недавнего времени они были не в состоянии сделать свои уроки более интересными и креативными. Хотя это их основная задача.

Документационная нагрузка на учителей, особенно в последние годы, была действительно высокой. С одной стороны, новые государственные образовательные стандарты потребовали серьезной переработки рабочих программ в соответствии с последними нормативными актами. Процесс этот трудоемкий, отнимающий достаточно много времени. С другой стороны, внесение корректив в статистические отчеты и планы работы, обновление данных в электронных журналах. Специалисты Рособрнадзора подсчитали, что учителям необходимо было оформлять до 75 документов, большая часть которых не была напрямую связана с образовательным процессом.

К тому же некоторые бумаги, обязательные к заполнению, попросту дублировали друг друга, отличаясь в зависимости от запросов той или иной инстанции только формой.

 

УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН УЧИТЬ!

А теперь, как рассказала нам вице-мэр по вопросам образования города Татьяна ВОЛНИСТОВА, учителя ответственны только за пять основных документов, которые определило Министерство просвещения РФ. Первое — это рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе, внеурочной деятельности) и учебного модуля. Второе – журнал учета успеваемости. Третье – журнал внеурочной деятельности. Четвертое – план воспитательной работы (касается только классных руководителей). И пятое – характеристика на обучающегося.

Также Татьяна Валерьевна рассказала, что в связи с нововведением на уровне школы скорректированы ее некоторые локальные акты.

Внесены изменения в колдоговор и дополнения в должностные инструкции педагогов о перечне подготавливаемой педагогами документации, доработано Положение об электронном журнале, скорректировано Положение о классном руководстве. То есть, для того, чтобы возни с бумагами у учителей стало меньше, школам пришлось снова работать с документами. Но главное – результат.

И это только начало пути по снижению административной нагрузки на школы в целом. Следующий шаг – разгрузить максимально завучей, директоров и другой руководящий состав от того потока запросов, который направляется в учреждения образования.

Новость хорошая для всех. Пора заканчивать с излишним бумаготворчеством.

 Инна Емелина

Поделиться