Неделя Обнинска
Мы в ответе за тех, кого...
Ситуация
26.01.2023

Экзюпери подарил нам бессмертное: «Мы в ответе за тех, кого приручили». В нашей же истории очень хочется перефразировать. Должно быть так: «Я в ответе за тех, кого приручил». Потому что сегодня получается, что именно мы - жители, волонтеры, ветеринары, просто неравнодушные люди, оказались в ответе за тех, кого даже и не собирались приручать.

А вообще, где находится та самая грань, когда забота перерастает в гиперопеку, а из нее в практически помешательство? Которое уже совсем не в пользу, а во вред.

 

«Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить».
Виктор Гюго

Давайте по порядку.

История, которую я расскажу вам ниже, началась больше пяти лет назад в одной из квартир по улице Белкинская, 43. Там жила женщина по имени Татьяна, которая в свое время подрабатывала волонтером в приютах для бездомных животных. Готовила четырехлапым друзьям еду, ухаживала, всячески заботилась. Однажды в ее общажной комнате площадью в 36 квадратных метров поселились несколько котиков - их Татьяна взяла на передержку.

И после этого началось...

Как-то незаметно несколько пушистых созданий превратились в десяток, а потом и в несколько десятков. Первое время все было нормально - женщина работала и могла обеспечивать и себя, и котиков. Причем братьям нашим меньшим она старалась покупать все самое лучшее - дорогой корм, качественные наполнители для кошачьих туалетов. Старалась и пристраивать животных. Кого-то удавалось отдать в добрые руки, кого-то нет.

С соседями аналогично - первое время проблем не было, но затем женщина теряет работу и все источники дохода. Естественно, покупать котам дорогой корм и качественный наполнитель возможности больше не было. Приходилось перебиваться. Порой Татьяна даже сама предпочитала не поесть, но покормить животных.

Не было денег и на стерилизацию и кастрацию. Несколько десятков полуголодных котов и кошек громко мяукали, а по весне, их серенады звучали на весь дом. Постепенно начал распространяться и запах. Все прекрасно знают, что кошачья моча крайне специфично пахнет. А теперь представьте накопительный эффект. Весь дом потихоньку начал сходить с ума.

Соседи пытались договориться с Татьяной, что называется, по-хорошему. Хотели предложить ей помощь. Но она наотрез отказывалась открывать двери, ни с кем не общалась. С журналистами она согласилась поговорить по телефону только один раз, да и то после долгих уговоров. Женщина ушла в глухую оборону и затворничество.

 

«У котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда - даже если час назад никаких котов у вас не было».

Терри Пратчетт

Ни управляющая компания, ни соседи, никто, никто не мог достучаться до Татьяны, которую за глаза стали называть «сумасшедшей кошатницей».

Но даже несмотря на проблемы с соседями Татьяна не выбросила ни одну кошку на улицу, наоборот, ее питомник продолжал расти и расти.    

- Кошачьей мочой пропахло все в моей квартире, я не могу даже позвать гостей, мне элементарно стыдно приглашать кого-то в такой, извините, срач. Да и самой домой идти совершенно не хочется, - рассказывает одна из жительниц дома.

- Знаете, у меня у самой есть кот, и я понимаю, какая это ответственность - завести домашнее животное. Но нужно же иметь совесть, нужно, чтобы твои увлечения и желание о ком-то позаботиться не становились проблемой и помехой для других! - подхватывает следующая соседка.

Сотни попыток поговорить с Татьяной не имели успеха. Женщина продолжала демонстрировать нежелание хоть как-то контактировать с соседями. Эти попытки, кстати, длились не один год. Но, как мы все прекрасно знаем, всему когда-то приходит конец. Последняя капля упала в 2022 году, и на Татьяну подали в суд, потребовав восстановить права собственников и выселить котов из квартиры.

К слову, Татьяна сама в этой квартире уже не проживает - отдала на откуп котикам.

 

«Кошка абсолютно искренна: человеческие существа по тем или иным причинам могут скрывать свои чувства, но кошка - никогда».

Эрнест Хемингуэй

Решение суда женщина, конечно, не исполнила и никаких котов на улицу не выбросила, поэтому в январе 2023 года к ней заявились судебные приставы в компании с сотрудниками МЧС, ветеринарами, зооволонтерами, полицией и сотрудниками администрации.

Вонь в подъезде стояла невообразимая. Но даже в самых смелых фантазиях никто из присутствовавших не мог представить себе того, что открылось их взору, как только была вскрыта дверь.

Есть такой хороший глагол «кишеть» - его обычно используют в связке с тараканами, чтобы подчеркнуть их великое множество и добавить омерзительной образности - «комната кишела тараканами».

Так вот комната Татьяны кишела кошками, котятами, котами. Животные были повсюду: на полках, на диванах, на полу, на стульях, могли бы разместиться на потолке и стенах - были бы и там. Сделать шаг, и не наступить на кого-то мяукающего было невозможно.

В этих жутких условиях хвостатые пробыли много времени, большинство переспаривалось между собой, от чего котята выглядели, мягко говоря, нездорово.

Все, кто пришли к Татьяне домой, были просто в шоке. От едкого запаха мочи мутило, при виде спаривающихся, орущих, бегающих в стрессе котов спасатели, чиновники, волонтеры поняли, что питомцев нужно спасать. Здесь им находиться просто опасно.

Не было даже элементарного туалета, кормушек. Вместо них - загаженные пеленки на диванах, да кастрюля с уже покрывшейся корочкой кашей.

 

«Говорят, что кошки и дрессировка несовместимы. Это неправда. Мой кот выдрессировал меня всего за два дня».

Билл Дана

- В квартире жуткая вонь, пищат новорожденные котята, орут кошки, которых при нас спаривают коты, есть и беременные. Собрала, расплодила их в однокомнатной квартире, в которой не живет сама. Пересчитать всех мы так и не смогли, - рассказала Ольга, сотрудница ветклиники «Велес».

То есть вы понимаете, что пересчитать не смогли не потому, что с математикой проблемы, а потому, что это было элементарно невозможно.

Зажав носы, котиков кое-как вывезли, а квартиру закрыли. Всех отвезли в Жуков, в клинику «Велес», где им выделили отдельную комнату.

Пересчитали. Насчитали больше 150 хвостатых и взялись за голову. Ветеринары понимают, что всех их нужно осмотреть, пролечить, кастрировать и стерилизовать, социализировать, пристроить. Причем последний пункт выглядит почти нерешаемым - большинство хвостатых уже взрослые, а люди редко берут домой повзрослевших особей.

Кое-как удалось раскидать котов по другим приютам: примерно по десятку забрали себе «Новый ковчег» и «ГудДог». И на этом, собственно, все.

Желающих взять кота домой пока очень мало. Желающих помочь среди властей - вовсе ноль.

 

«Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя - вот что означает кошачье «мур-мур».

Терри Пратчетт

Выкинут ли котов на улицу зоозащитники и ветеринары? Нет. У них есть долг. Но теперь почему-то именно они оказались крайними, оказались в ответе за граничащую с безответственностью любовь, за безрассудство и отсутствие дальновидности другого человека. Теперь они в ответе за тех, кого не приручали, но за тех, кого могут спасти.

- Нужно было катастрофическую ситуацию решать. Здесь уже не доброта душевная. Мы ветеринары и должны заботиться о животных. В квартире было больше 150 кошек. Пока никого не пристроили. Своими силами кормим этих кошек, за свой счет проводим стерилизацию и кастрацию, - говорят сотрудники ветклиники «Велес».

-Приезжали представители администрации города Обнинска. Милая женщина привезла помощь кошкам. Немного корма,  наполнителя. И быстро уехали. Хорошо, когда можно скинуть проблемы на кого то третьего. В чате вотсапа по этой теме тоже помощи очень мало. Что делать? Куда бежать и кого звать на помощь... - риторически разводит руками волонтер Юлия.

 Кстати, что до нашей героини Татьяны, то сейчас она находится в состоянии глубочайшего стресса, так как у нее отобрали котов. Закрылась ото всех еще больше и очень сильно переживает сложившуюся ситуацию.

Мы тоже переживаем. Но, честно говоря, не за Татьяну и ее эмоциональное состояние, а за благополучие животных. Переживаем за волонтеров, которые остались один на один даже не с проблемой, а с бедой. Переживаем, что помощи они так и не дождутся.

Но мы все равно просим всех откликнуться. Всех неравнодушных. И помочь зоозащитникам. Понятно, что сейчас в тренде #своих_не_бросаем. Но ведь они тоже - свои. Давайте и их не бросим.

 

Куда звонить?

 +7(995)246-40-40 Ольга;

+7(915)221-08-26 Юлия.

 

Куда ехать?

Город Жуков, улица Максима Горького, 3 (ветклиника «Велес» за магазином «Пекарня»/ «Перекресток») с 10:00 до 18:00.

 

Чем я могу помочь?

Забрать хотя б по одному животному, привезти корм, пеленки, наполнитель, расходные материалы: стерильные салфетки, шовный материал ПГА, помочь в оплате стерилизации/кастрации/лечения, так как некоторые кошки с респираторной инфекцией.

Поделиться