Неделя Обнинска
Ну как так-то, Татьяна Николаевна?
Город
26.01.2023

Друзья, вы помните, с каким пафосом открывали в Обнинске Аллею атомных городов? Если нет, я вам напомню – в первый наукоград России съехались представители других наукоградов – всего 26 глав администраций, ровно по количеству атомных звезд. Приехал и глава Росатома Алексей ЛИХАЧЕВ, и губернатор Калужской области Владислав ШАПША, и прочие правительственные VIP-персоны.

Каждому руководителю администрации атомного города была вручена специальная памятная фотография с изображением звезды и информацией. В общем, было шумно, торжественно и масштабно.

А какие слова звучали тем погожим июньским днем! Обнинском гордились все, кому не лень, Аллея была презентована как новая достопримечательность и точка притяжения наукограда, а Алексей Лихачев в свою очередь заявил, что она будет обязательно продолжена. Ведь число городов присутствия Росатома растет, соответственно, будет расти и количество звезд.

Кстати, в Аллею атомных городов обнинский бюджет не вкладывался, это был подарок городу от ФЭИ ко Дню мирного атома.

Логика подсказывает, что будучи новой достопримечательностью Обнинска, Аллея требует организации особого ухода, но пришла зима и звезды попросту исчезли. Сначала под снегом, потом под толщей льда.

Все 26 атомных городов оказались погребены под снежными завалами.

- Администрации совершенно плевать, — жалуются неравнодушные жители. – Мало того, что звезд никаких не видно, так еще и сам тротуар опасен – там ужасно скользко и невозможно ходить!

И тут хочется спросить: «Ну как так-то, Татьяна Николаевна?» ФЭИ сделал Обнинску шикарный подарок, его с таким размахом презентовали, носились с этой Аллеей как с маленьким ребенком, а сейчас что? Подобно отношение к достопримечательности выглядит скорее как неуважение к городу, чем как попытка сделать его более привлекательным для туристов и интересным для самих жителей.

Но если вы думаете, что у властей не нашлось ответа, почему Аллея выглядит так плохо, то вы ошибаетесь. Во всем как всегда виновата погода.

- Дело в том, что на Аллее из-за погодных перепадов пока нельзя использовать механизированную уборку снега и наледи, есть вероятность спецтехникой продавить плитку, так как грунт с прошлого года еще не успел осесть. Посыпку, которая проводилась, смыло дождями, — поясняют в администрации Обнинска и заботливо советуют горожанам по этому тротуару лучше не ходить. Так, на всякий случай.

Поделиться