Неделя Обнинска
Что опять не так?
Колонка редактора
26.01.2023

Недоумение. 

Вот что я чувствую, когда читаю возмущение в сети по поводу новой инициативы. Точнее идея старая, просто в этом году все стало сложнее и многоэтапнее.

Речь о ежегодном тестировании школьников средних и старших классов на наркотики. В списке проверяемых  - около шестисот человек.

Повторюсь, инициатива не нова. Еще при прошлом губернаторе Артамонове делали такие тестирования, только тогда не заморачивались и просто рандомно тестировали 10- и 11-классников.

Сейчас все превратилось в целый многоступенчатый квест. 

Сначала добровольное тестирование тех, кому исполнилось 14 лет, потом психологи проверяют анкеты, выявляют группу риска, и проверяют либо целый класс (а иногда и всю параллель), чтобы завуалировать того, кого подозревают в склонности к зависимости - берут у них анализ биоматериала.

То есть все организовано максимально экологично, солидно и современно. И анонимно.

Чем же люди недовольны опять? Что их оскорбляет? Что опять не так?

Читаю в сети возражения: «А как же тайна личной жизни?», «Это переход границ!», «Это личное дело каждого!»

Слушайте, так рассуждать могут только те, кого не коснулось это «личное дело». Вернее, страшное дело.

А если кто-то подсадит на это «личное дело» вашего ребенка? Или вам кажется, что уж с кем-кем, а уж с вами такого точно не случится? Именно так, к сожалению, думали все остальные, с которыми все же случилась беда.

Сейчас государство старается сделать все, чтобы с вами она не случилась, не пришла в ваш дом! Пытается уберечь, предотвратить, вкладывается в профилактику, а не в разгребание последствий! Правильная же стратегия!

Но люди опять недовольны. А если что и, не дай Бог, коснется их, потом опять будут орать: «Куда смотрело государство»?

Ну вот что это? Инфантильность? Большое количество свободного времени? Безответственность?

Обострение весеннее. Не рановато ли началось? В январе?

Ну а откуда иначе это все?

Все организовано идеально, областной наркодиспансер загружен, информация строго конфиденциальна, о возникших рисках будут осведомлены только родители.

Никто не собирается при входе в школу вешать «доску непочета», типа «их разыскивает милиция» с фотографиями детей в зоне риска.

В общем, лично я как мама и как активный гражданин никакого криминала ни в тестировании, ни в баночке мочи, сданной на анализ, не вижу. Вообще ничего плохого в этой инициативе не вижу  - только сплошные плюсы.

Например, выяснится, что ваш ребенок попал в группу риска. Это не значит, что он будущий наркоман. Это значит, что нужно уделить повышенное внимание тому, чтобы он не стал будущим наркоманом. И речь не о том, чтобы наорать на него: «Наркотики - зло! Не смей!», а о том, чтобы сделать отношения ваши ближе и доверительнее.

То есть государство хочет помочь нам, родителям,  найти общий язык с детьми.

Новое поколение оно же новое, на нас не похожее, интересное, рано повзрослевшее. 

Они же сейчас уже в 14 жизнью пресыщенные, все про все понимающие, такие все немного уставшие от жизни. Наркотики при должной обработке ребенка могут показаться ему интересной и заманчивой альтернативой жизни без них.

Для тех, кто не курсе, сообщаю, что у нас в Обнинске есть мотивационные кабинеты! Где оказывают анонимную и бесплатную психологическую помощь зависимым и их родственникам.

Хотя мне кажется, наше население еще не до конца осознает ценность психологии. Многие думают, что психологи - это мозгоправы, и «вообще не понимаю, как чужой тетке можно  рассказывать о своих проблемах».

В общем, этим текстом хочу выразить всестороннюю поддержку этой инициативы.

Есть такие сферы, в которых крайне важно работать на опережение.

Ну согласитесь - выявить высокий риск того, что ребенок попробует запрещенные вещества, и предотвратить это гораздо проще, чем наркомана со стажем вытаскивать из зависимостей.

Самая уязвимая часть населения - подростки. Пубертат, желание быть взрослым и крутым, любопытство, эмоции шкалят, а также окружение имеет глобальное значение. Если кто-то в окружении уже страдает зависимостью, риск попасть под его пагубное влияние сильно возрастает.

Исследование сугубо добровольное, но ни одной причины «сливаться» и «отказаться» я не вижу. Это важное, информативное и полезное иммунохроматографическое тестирование, которое реализовано специалистами из Калужского наркологического диспансера.

Чем раньше будет выявлен факт употребления немедицинских препаратов, тем больше шансов успеть спасти человека. 

Друзья, давайте радоваться такой возможности, а не возмущаться, поддерживать, а не сопротивляться!

Главный редактор ЕЛЕНА ЗУЕВА

Поделиться