Неделя Обнинска
Горе-то какое: Дольче вита под запретом
На бис!
02.02.2023

или Сказ о том, как Владислав Шапша пригрозил жесткими последствиями  за фуршеты и иномарки

 

Один директор театра уездного городка К уж  очень любил премьеры, репетиции, репризы, бенефисы, но  еще больше - клевые комфортные иномарки. Так любил, что кучу красивых денег,  заработанных театром на этих самых премьерах и репризах, не задумываясь отправил на закуп автомобиля повышенной комфортности.

Ну потому что уж очень трудно стало служить Мельпомене и Талии (музы, покровительствующие театру), когда твою пятую точку в зимнюю стужу не баюкает мягкое кресло с подогревом.

Цена вопроса «всего-то» 5,4 млн рублей. История для нашей страны обычная, но в этот раз что-то пошло не так.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша как уж очень бурно отреагировал на эту закупку. Ну право дело!

Вернее, сначала он похвалил коллектив Калужского областного драмтеатра за то, что он научился зарабатывать самостоятельно (внебюджетные доходы), а затем взял и зачем-то спустил всех собак на бедную голову директора Александра Кривовичева.

 

Владислав ШАПША:

Это какими-такими нравственными ориентирами вы тут у нас руководствовались? Если у вас появились  средства дополнительные, то будет правильным, если вы купите необходимую технику и направите нашим бойцам в зону проведения спецоперации (бурные продолжительные аплодисменты)

 

ВОТ ТАК ОДИН ДИРЕКТОР ВСЕМ «МАЛИНУ ОБЛОМАЛ»

Кто-то может сказать, что Кривовичеву просто не повезло - ну попал бедолага под горячую руку, губернатор был не в духе или просто решил на нем «пиара срубить»... Спешим расстроить, думать так плохо - сильно зря.

По итогам «автомобильного» разноса последовало обращение к министру конкурентной политики Калужской области, через которое размещаются тендеры, необходимые ведомствам и бюджетным учреждениям (таким, как театр).

Шапша потребовал от Николая Владимирова выпустить нормативный акт (или подготовить проект распоряжения главы области), согласно которому все подобные заявки «в обязательном порядке должны согласовываться с министерством конкурентной политики». При этом Владимиров сразу получил ЦУ (центральное указание), что именно не должно проходить согласование: избыточные покупки, не связанные с целевыми задачами ведомства. Автомобили, фуршеты, евроремонты офисов и все в таком духе.

 

 Владислав ШАПША:

«Если кто-то тут  не поймет, решения будут более жесткими!»

 

К слову сказать, что для самого Кривовичева история на этом не закончилась. Прокурор области Константин Жиляков потребовал провести проверку, а министр культуры и туризма Павел Суслов публично посыпал коллективную голову пеплом и пообещал, что по его отрасли такого точно больше не будет.

 

 Павел СУСЛОВ:

- Сейчас в социальных сетях и в СМИ активно обсуждается ситуация о размещении Калужским драматическим театром закупки на приобретение дорогостоящего автомобиля. Министерство культуры и туризма Калужской области как учредитель драмтеатра категорически не поддерживает такие действия руководства театра. Поэтому вчера, как только мы узнали об этой самодеятельности, директору театра была дана команда немедленно отменить данную закупку. Мы не имеем право на такие траты, есть четкое поручение губернатора Калужской области исключить закупки, без которых можно обойтись! Руководство театра признает, что совершили ошибку (бурные продолжительные аплодисменты стоя)

 

МАТВИЕНКО РАЗРЕШИТ

Несчастный Александр Кривовичев сейчас, должно быть одновременно грустит и икает. Грустит, потому что вместо комфортного новенького автомобиля получил головомой и ославился на всю область, а икает, потому что его недобрым словом поминает множество чиновников и руководителей. Ну вот покупали же потихоньку себе нужное, зачем привлек внимание?! Как вообще можно так «палиться»: впрямую объявлять поставку автомобиля, начальную цену задирать выше 5 млн рублей, подчеркивать в информации о закупке, что нужен прям новый... еще бы конкретного поставщика прямым текстом вписали! Кто так делает?! Надо же было закамуфлировано, аккуратненько, чтобы никакой бдительный журналист или блогер не заинтересовался. Но при этом намедни некоторые из костерящих Кривовичева руководителей нынче воспрянули духом. Ведь сразу после «закупочного скандала» в отдельно взятой Калужской области появилась общефедеральный инициатива спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко: вообще от публичных торгов отказаться. Не навсегда, а на период СВО вообще приостановить действие закона о закупках. А это означает, что у учреждений и ведомств появится возможность закупать нужное напрямую у поставщиков.

 

От автора:  

 Значит ли это, что поручение, которое Шапша дал министру конкурентной политикине имеет смысла? Да и само ведомство Павла Суслова на неопределенное время лишится значительной части своего функционала, а также смысла? Согласитесь, мало резона содержать ведомство, контролирующее торги, если самих торгов не будет. Впрочем, в правительстве РФ инициативу Валентины Ивановны, похоже, не оценили. Федеральное министерство финансов отреагировало почти сразу, выпустив категоричный и исчерпывающий релиз: «Действующее законодательство обеспечивает все необходимые инструменты для заключения контрактов в самые сжатые сроки, в том числе как в рамках конкурентных процедур, так и без их использования по решениям органов исполнительной власти субъектов РФ и местных администраций, а также заключение и исполнение контрактов в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, поддержку импортозамещения, малого бизнеса, СОНКО, учреждений ФСИН, оплату контрактов в течение 7 дней, освобождение авансов на казначейском сопровождении от обеспечения».

 

Валентина МАТВИЕНКО (настойчиво):

 - С учетом ситуации, может, [стоит] наложить мораторий на 44-й закон (закон о госзакупках. - прим. ред.) и быстро осваивать средства... Я переговорю с председателем правительства на эту тему (аплодисменты).

 

От автора:  

Обоснование своего предложения у Валентины Матвиенко совершенно гениальное. Закон о закупках принимался раньше, чтобы бороться с коррупцией. Но с тех пор те, кто хотел, уже наворовался или уже сидит, остались только честные руководители, которым закон сейчас просто мешает.

 

Валентина МАТВИЕНКО (не унимается):

- Закон принимался в свое время для борьбы с коррупцией и наведения порядка, однако недобросовестные лица все равно находят способы его обойти. Те, кто воровал, как говорится, кто нечистоплотно себя вел, кто отдавал подряды своим карманным компаниям, они и в рамках 44-го закона находят пути. А добросовестные компании и подрядчики страдают.

 

От автора:  

Иными словами, нет необходимости разрешать бюджетные учреждениям и ведомствам бесконтрольно транжирить средства под лозунгом «СВО все спишет». Поэтому предложение Валентины Ивановны с большой вероятностью не пройдет. А это значит, что затаившие было в счастливом предвкушении директора и крупные чиновники могут разочаровано выдохнуть. Автомобили и ремонты подождут... ЗАНАВЕС.

В связи с вышеизложенным появился интересный вопрос. А вот странный тендер администрации Обнинска, проведенный почти перед самым Новым годом на «выполнение научно-исследовательских работ» в области транспортного обеспечения - он как классифицируется «избыточный» или реально нужный?  С одной стороны вроде нужный, ведь не машину новую для администрации купили, а изучение вопроса заказали. С другой стороны, бюджет заплатил ВШЭ (Высшей школе экономики) 7,2 млн  рублей, чтобы узнать, что городу нужно: - перейти на автобусы побольше! - сделать тротуары поширше и получше! - учитывать при планировании маршрутов границы города! - интервал сделать в зависимости от заселенности районов города! Мнится, такими бесценными советами городу мог бы помочь любой Капитан Очевидность из Интернета...

Главный редактор ЕЛЕНА ЗУЕВА

Поделиться