Неделя Обнинска
Жизнь SOSмехом
Слово редактора
02.02.2023

Для меня люди с отличным чувством юмора — это мой воздух. Немногие тут умеют так шутить как дышать: естественно, непринужденно, спонтанно, весело, без натуги, как известный блогер и писатель Ольга Савельева. И моя лучшая подруга.

Научно доказано, что улыбка вызывает гормон счастья и отгоняет хандру. Поэтому, как говорит мой любимый барон Мюнхгаузен, читайте и улыбайтесь, господа.

- Всю свою жизнь я этим занимаюсь, — шутит она со сцены. — Чем? Худею и учу английский!

Зал хохочет. Потом она рассказывает уморительную и занимательную историю, как приехала в страну, где никто не говорит по-русски. А у самой знание языка на уровне «Лондон из зе кэпитал оф Грейт Британ», и там как начались приключения!


На фото автор материала и Ольга Савельева, во время последнего визита в Обнинск

31 января в Калуге прошел концерт писателя Ольги САВЕЛЬЕВОЙ. Ее дебют — это двухчасовой моноспектакль, время на котором пролетает незаметно, потому что все выступление на одном дыхании. Это выступление — яркий пример исцеления смехом.

Жанр у Ольги — стендап. Все думают, что стендап — это смешно. Как на ТНТ. Но на самом деле это «честно и просто о том, что сложно и больно». Поэтому ее выступление — это настоящий аттракцион «американские горки»: то хохочешь до слез, то звучит настолько трогательная миниатюра, что слезы наворачиваются уже совсем по другому поводу, то история такая интересная, что думаешь: «А как бы я поступил?»

Два часа прозрений, удивлений, восторгов. Как будто и кино посмотрел, и на сеанс к психологу сходил, и с лучшей подругой задушевно поболтал. Формат выступления дает возможность зарядиться положительными эмоциями.

Мне кажется, Оля придумала свой, уникальный жанр. То есть с ней происходит какая-то история. Любая: вот Оля опоздала на поезд, вот не может уйти с мероприятия, вот в санатории ее заселили в неудачный номер, вот происходит удивительная встреча в лифте. Писательница, кстати, верит, что все истории, которые с ней происходят, «случаются не случайно». А для чего-то. Это о том, что можно проживать любую, иногда даже неприятную рутину как авантюрную историю, а возникающие препятствия – как приключение. Стоит лишь изменить угол зрения.

Так вот эту историю она превращает в рассказ для книги. А потом этот рассказ она соединяет с другим, третьим, пятым и... превращает их ассорти в прекрасный моноспектакль.

Она не просто рассказывает, а прямо играет его. Ольга поделилась секретом, что ходит учиться ораторскому и актерскому мастерству, чтобы рассказ со сцены превратился в такую миниатюру, глаз от которой отвести невозможно.

В Калугу Ольга Савельева приехала впервые, хотя объехала с концертами уже больше 280 городов.

После спектакля я успела взять у нее маленькое интервью.

- Оль, не устала «болтаться по глобусу», это твое выражение?

- Нееет, мне очень нравится мой образ жизни. Вжух-вжух.

- А зачем тебе это?

- Я в этом миссию свою вижу. Дать людям возможность задуматься о вещах, о которых они раньше не подумали бы.

- Приведи пример.

- Ну вот, например, наши тетради в школе. Вспоминайте. Там нам красной ручкой подчеркивали наши ошибки. И оценку снижали за ошибки. И мы привыкли концентрироваться на своих ошибках, бояться их, думать, что это плохо. А если взять зеленую ручку и подчеркивать те слова и примеры, которые мы написали и решили правильно, то можно увидеть, что мы - молодцы, и ошибок не так и много, и они не сделали нас хуже, а стали нашими точками роста.

- Класс. Почти триста городов. Наверно, не боишься уже выступать? Дверь на сцену с ноги вышибаешь?

- Нееееет, что ты! Всегда жутко боюсь и волнуюсь. Но у меня есть любимая фраза, я вам ее сейчас подарю: «В любом страхе зашит приз». Я выхожу на сцену, чтобы узнать, какой приз зашит в моем страхе...

Мне кажется, такие выступления — это то, что сейчас нужно людям: вдохновение, юмор, умиротворение.

Хотим теперь организовать Ольгины гастроли в Обнинске. Уверена, обнинцы будут в восторге, напишите мне, пожалуйста, если это так. А почему мне эта тема интересна? Да потому что я тоже тот человек, у которого «входить в историю» и «влипать в историю» соревнуются ежедневно.

Главный редактор Елена Зуева

Поделиться