Неделя Обнинска
Кто стучится в дом ко мне? Cтоит ли доверять обещаниям неизвестной управляющей компании?
Недвижимость
02.03.2023

Губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил о необходимости сокращать количество управляющих компаний. Логика проста и понятна: доверять управление домом собственникам стоит тем компаниям, которые имеют хорошую репутацию, вовремя и качественно выполняют свою работу и находятся в прямом диалоге с жителями.

К сожалению, обслуживающих организаций, имеющих негативную или отрицательную репутацию на территории региона, наберется достаточное количество, кроме того, некоторые владельцы УК, грубо говоря, клепают новые компании, которые по факту являются теми самыми с плохой репутацией просто под другим именем. В итоге мы имеем невероятное количество растущих как грибы после дождя УК, которые активно пытаются зайти в дома.

 

ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ХУЖЕ

Возьмем в пример Калугу, там действует порядка двух сотен УК. Много ли это для такого города? Весьма. Обнинск тут не конкурент, у нас насчитывается всего несколько десятков обслуживающих организаций, все они по большому счету на виду и всем понятно, кто за ними стоит, и можно ли им доверять. Конечно, бывали попытки развернуть бурную деятельность новым компаниям, но чаще такие идеи не выстреливали и заканчивались ничем. Яркий пример – ООО «ЖКУ», которая позже стала УК «Жилищник», после того как «ЖКУ» за неоднократное нарушение закона освободили от управления 61 многоквартирным домом в Обнинске.

Но порой владельцы управляющих компаний и заинтересованные лица начинают переходить все границы дозволенного.

Подделка подписей, агрессивная агитация, манипуляции и даже угрозы – к этому не стесняются прибегать жаждущие заполучить дома в управление владельцы УК.

Давайте по порядку.

В Обнинске есть микрорайон «Новый город» - дома там новые и не проблемные. По большому счету вся деятельность УК компании в новых домах сводится к своевременной уборке, мелкому ремонту, замене лампочек, поддержанию общего порядка. За новые дома управляющие компании буквально готовы драться.

В «Новом городе» дома обслуживает дружественная застройщику компания «Инфраструктура». Заявки на работу УК поступают, но на них реагируют. Помимо этого коммунальщики стараются как-то сделать жизнь своих жильцов ярче и лучше: устраивают мероприятия, за свой счет наряжают дворы к праздникам, организовали отдельный чат в мобильном приложении по решению срочных вопросов. В общем, всегда на связи. Нельзя сказать, что жалоб совсем нет, они есть, но все проблемы улаживаются быстро.

 

ВЫНЬ ДА ПОЛОЖЬ

Казалось бы, что может пойти не так?

На «Новый город» внезапно начала иметь виды доселе незнакомая Обнинску боровская компания ООО «ЖЭКУ БоровскСтройИнвест». Согласно открытым источникам юридический адрес у них в Боровске, однако недавно они сообщили в общедомовой чат, что готовы принимать жителей в офисе по адресу Бедуинская, 44.

Да, вы все правильно прочитали – БЕДУИНСКАЯ. Такой улицы, естественно, в Обнинске нет и не было никогда, а ее название родилось благодаря автокорректору на телефоне – он исправил Белкинская на Бедуинская. Что мешало сотрудникам УК проверить текст перед отправкой – неизвестно. Впрочем, и после отправки объявление не было исправлено.

Попасть в новый офис жильцам так и не удалось, хотя некоторые пытались. Что еще интересно, сразу после анонсирования адреса в чате стал активно общаться домофонный монополист Сергей Пасынков, офис которого и расположен на «Бедуинской», и предлагать жителям установить свое мобильное приложение по пользованию домофонами. Совпадение?

Еще один немаловажный факт – данная УК уже успела поработать в Боровском и Малоярославецком районах, правда, недолго. И впечатления у собственников о ней остались не самые приятные.

И вот они в Обнинске, приехали покорять «Новый город». Среди собственников нашлись люди, рьяно поддерживающие новую управляшку и громко агитирующие за переход к ней. Правда, четких аргументов, почему нужно выбрать именно ее – нет.

Но и этой группы людей оказалось достаточно, чтобы один из домов, которым прежде управляла «Инфраструктура», отошел боровской компании. Тут важно отметить, что голосование за новую УК проходило в очно-заочном режиме и есть веские подозрения, что большинство подписей подделаны. На данный момент жители, чьи подписи были подделаны, готовят документы для обращения в правоохранительные органы, чтобы восстановить справедливость.

 

ПОЛЧАСА НА ВСЕ ПРО ВСЕ

Сегодня ООО «ЖЭКУ БоровскСтройИнвест» нацелилась на еще один дом на Левитана, 6. Там даже организовали в конце февраля внеочередное собрание собственников жилья, на котором они должны были проголосовать по 12 пунктам: начиная от избрания председателя и заканчивая тарифами и избранием новой управляющей компании.

Даже самому наивному человеку понятно, что за полчаса принять решение и проголосовать осознанно просто невозможно. Как же быть, чтобы не оказаться в руках бездельников и людей, которые думают только о том, как бы набить свой карман, а не об интересах собственников недвижимости?

Вдумайтесь, существует договор на 17 листах, который боровская УК вывесила на сайте, а также распечатала для наглядности. Подписывать его не требовали на собрании – и на том спасибо, как говорится. Но! Можете ли вы, например, вдумчиво прочитать 17 страниц за полчаса? Это же не художественная литература, а все-таки серьезный документ, требующий внимания. Откуда взяться сфокусированности в подземном паркинге, где все вокруг шумят да еще и холодно – вопрос риторический.

 

ОЧНО ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Кстати, подобные очные собрания жильцов проводятся в некоторых случаях чисто для галочки, вернее, чтобы получить право организовать заочное. Это важно, если речь идет о голосовании. То есть, если на очном собрании не набралось достаточно голосов, все продолжается уже в заочном режиме. А тут открывается великолепный простор для всяческого рода махинаций типа подделки подписей и даже появления мертвых душ в списках проголосовавших.

Собравшиеся на подземном паркинге жители Левитана, 6 с огромным скепсисом смотрели на происходящее. За двумя столами сидели незнакомые люди и спрашивали персональные данные жильцов – просили предъявить паспорт.

- А где будут храниться все эти сведения? – поинтересовались бдительные жильцы.

- В новой управляющей компании, - не отрывая глаз от писанины, ответил некий мужчина жителям.

- Даже если управляющую компанию мы не выберем, наши персональные данные уйдут неизвестно куда?

- Все по закону! – пытались заверить жителей организаторы собрания.

Однако законность такого агрессивного менеджмента жителей скорее испугала, чем заставила уверовать в честность новой УК. Люди честно заявили, что не хотят сообщать свои данные неизвестно кому, чтобы потом внезапно не обнаружить себя в списках должников или не стать мишенью для телефонных мошенников.

 

СООБРАЗИМ НА ДВОИХ?

В ходе собрания вскрылся еще один интересный нюанс – некоторые жители сказали, что боятся голосовать «против» новой управляющей компании.

- Активисты, ратующие за смену управляшки, имеют доступ к паркингу, а у меня там машина стоит. Что им стоит ее поджечь? У меня большие подозрения в плане бескорыстности активистов. Знаю, что обычно управляющие компании обещают горлопанам какие-либо «плюшки»: или за коммуналку меньше платить, или еще что-нибудь. В Обнинске уже были случаи поджогов в домах, куда рвались новые управляющие компании, - говорит один из собственников.

Но все-таки хочется надеяться, что до таких прямых угроз, порчи имущества и крайних мер «активисты» не дойдут. Хотя, как знать, на какие действия тебя может толкнуть жажда заполучить лакомый кусочек в виде нового дома, где можно неплохо заработать.

Еще одной монетой в копилку сомнений стал ответ организаторов собрания на вопрос жильцов о количестве сотрудников в Управляющей компании.

Тут хочется цитировать Михаила Задорнова и попросить читателя набрать воздуха в грудь.

Итак, в ООО «ЖЭКУ БоровскСтройИнвест» работают всего ДВА ЧЕЛОВЕКА! Два! Дом на 300 квартир, плюс есть еще один дом у них в правлении. И всего ДВА ЧЕЛОВЕКА в штате!

Как вам? Нет, на самом деле интересно, КАК собственники другого дома (если представить, что все подписи настоящие) выбрали вместо «Инфраструктуры» с полным штатом сотрудников и техникой, сомнительную управляшку с двумя сотрудниками. Ну как? Вы можете представить? Я – нет.

- Но, может пять или семь, - быстро добавил ошарашенным информацией жильцам дома организатор собрания.

В общем, люди находились в перманентном недоумении от происходящего.

 

ЧТО РАССКАЗАЛ ИНТЕРНЕТ?

Мы не поленились и поискали информацию об ООО «ЖЭКУ БоровскСтройИнвест» в Интернете. Итак, дата регистрации компании 6 августа 2020. Несмотря на юный возраст, компания уже участвовала в двух арбитражных делах и еще в двух в качестве ответчика.

Уставной капитал составляет всего 100 тысяч рублей. Средняя выручка в отрасли, в которой работает компания - «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе» - 20 миллионов рублей.

Генеральным директором с 12 августа 2021 года значится некий Кузнецов Анатолий Анатольевич. Он же и учредитель компании.

Еще что интересно, в сети можно найти аж четыре варианта написания ООО «ЖЭКУ БоровскСтройИнвест».

В Договоре жильцам предлагается доверить управление «ООО «ЖЭКУ БоровскСтройИнвест». Но в интернете на одном сайте с данными компании написано «ЖЭКУ БОРОВСКСТРОЙИНВЕСТ», на другом ООО «ЖэкуБоровскстройинвест».

На сайте Министерства ЖКХ и вовсе написано «Управляющая компания «Жэкуборовскстройинвест».

Учитывая, что наши бизнесмены очень любят играть с названиями, вообще непонятно, та ли это компания или другая. И хотя везде учредитель Кузнецов Анатолий Анатольевич, чисто формально официальных данных о компании с названием, которое записано в договоре лично нам найти не удалось.

Не получится ли, что жильцы заключат договор с конторой «Рога и копыта»? И как в реальности пишется название конторы, обещающей следить за многоквартирным домом? Независимо от того, специально или по невнимательности устроена чехарда с прописными и строчными буквами в названии – это вызывает вполне обоснованные подозрения в том, что так же невнимательны будут и сотрудники УК к нуждам своих клиентов.

Просто интересно, сколько собственников квартир подпишут договор с подобной компанией? Понятно, что читать документы, работать с договорами могут далеко не все, но давайте все-таки внимательно относиться к своему имуществу и незнакомцам, которые предлагают сомнительные сделки. О том, что закон вообще никак не защищает собственников квадратных метров от корыстных соседей, которые то решают мусоропровод запаять, то отдаться на милость пришлых граждан, мы пока помолчим. Будем жить в рамках того законодательства, которое у нас есть, и стараться не поддаваться на манипуляции и обещания неизвестно кого.

Поделиться