Неделя Обнинска
В Обнинске торжественно открыли Год педагога и наставника
Образование
02.03.2023

Педагог – не профессия, а призвание – и многие согласятся с этим утверждением. Действительно, чтобы быть педагогом, наставником, учителем, одного только профильного образования мало. Нужно не просто любить свое дело, а буквально дышать им, умудряться сохранять позитив, идти напролом, даже когда сложно и невыносимо. И запретить себе думать об усталости. Потому что есть великая цель – сеять разумное, доброе и вечное.

 

ЭТО ВАШ ГОД!

Этот год в России объявлен Годом педагога и наставника. Хотя многие шутливо говорят, что всего год – чудовищно мало, хорошо бы, если бы это было десять лет. Ведь педагоги – люди, которые работают не за богатство, а за идею. Впрочем, и за богатство тоже, правда, богатство духовное. Обогащать своих учеников и подопечных, развивать их, вместе добиваться целей – это важно. И с каждым годом требования к уровню преподавания, соответствия стандартам растут. Работать становится сложнее, но разве наши педагоги спасуют? Да никогда!

И знаете, очень хотелось бы, чтобы слова благодарности педагоги слышали не только по особым поводам, а чем чаще, тем лучше. Очень хочется, чтобы и труд их оплачивался достойно. Чтобы профессиональное выгорание, а учителя, кстати, чаще остальных ему подвержены, никогда не наступало. Хочется, чтобы то самое разумное, доброе и вечное всегда давало плоды – разумные и добрые.

Возможно, это утопия. Но сегодня мы живем в таком непредсказуемом настоящем, что как знать, может через десяток лет все качественно изменится. В лучшую сторону, конечно.

А пока наши педагоги стараются изо всех сил сделать детей умнее, добрее, привить им важные качества.

- Наконец-то ваш труд, непростой и ответственный вынесен на такой уровень. Мы много говорим, что нужно заниматься благоустройством, ремонтировать дороги, но в первую очередь нужно заниматься детьми. Хочу вам всем пожелать счастья, здоровья, хороших учеников. Спасибо огромное за поддержку наукограда, формирование его генетического кода, развитие наших ребят. С началом этого удивительного года вас! Педагог - это уважаемая профессия и звучит гордо! – сказала глава администрации Обнинска Татьяна Леонова на торжественном открытии Года педагога и наставника в 16 школе.

 

 

БОЛЬШАЯ НАУКА ЗАРОДИЛАСЬ В ОБНИНСКЕ

Говорили на мероприятии много и о задачах, которые ставит перед собой педагогика, о патриотизме, о важности работы наставника, о проектах, которые планируется реализовать и которые находятся на этапе реализации. В промежутках для гостей выступали школьники – они пели песни, танцевали, читали стихи, говорили теплые слова.

- Здесь, в Обнинске, зарождалась большая наука, и всегда дух этого развития поддерживали выдающиеся педагоги — такие как Станислав Шацкий. Мы гордимся своей историей и новыми достижениями в сфере образования. За последние пять лет построены две школы, пять детских садов. В сентябре ждем открытие школы N19. Главное, что одухотворяет стены этих школ — это слово педагога и наставника. И ребята, ученики всегда благодарно откликаются на него, радуя нас достижениями в учебе, творчестве и спорте, - обратился к присутствующим глава Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев.

А гордиться нам и правда есть чем. В 2022 году число победителей и призеров Всероссийской олимпиады увеличилось более, чем на 12%. Также были объявлены предварительные результаты регионального этапа Олимпиады 2023 года: 19 победителей и 53 призера от Обнинска.

 

КТО ОНИ, ЛУЧШИЕ УЧИТЕЛЯ ОБНИНСКА?

На торжественном открытии Года педагога и наставника также подвели итоги конкурса на лучшего педагога наукограда. Третье место заняла Анна Юрьевна Арсентьева, учитель английского языка, средней школы №1 им. Шацкого. Второе место - Татьяна Михайловна Богачева, учитель начальных классов, СОШ №10.

Лучшим учителем Обнинска признана Елена Владимировна Котова, учитель технологии, школа №17!

 

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

Компания SINTEC Group вышла к управлению общего образования с инициативой реализовать два масштабных проекта. И здесь поддержка бизнеса – крайне значимый вклад в развитие образования и безопасность подростков.

Ключевые аспекты сотрудничества - детская безопасность, развитие образовательной инфраструктуры и создание необходимых условий для раскрытия творческого и научного потенциала учащихся.

В ближайшее время компания SINTEC Group учредит стипендиальную программу для учащихся школ, представляющих родной город на образовательных площадках, форумах, Олимпиадах и других мероприятиях регионального и федерального значения, о чем сообщил Дмитрий Самбуров, заместитель генерального директора SINTEC Group.

Также до конца года будет реализован еще один проект - обеспечение видеонаблюдения в каждой школе.

- Группа компаний SINTEC решила внести свою лепту в наше образование. И мы представили на суд учителям два новых проекта. Первый - оснащение каждой школы и детского сада системами видеонаблюдения, так как безопасность наших детей - приоритетная задача. Второе проект - поддержка талантливых детей, принимающих участие в олимпиадах. Мы взяли на себя вопрос их транспортировки - оплачиваем все автобусы, а победителей областных и всероссийских олимпиад будем мотивировать денежными премиями, в каком размере - пока секрет, — рассказал замгенерального директора компании SINTEC Group, депутат Обнинского городского Собрания Дмитрий Самбуров.

- Мы подписали очень важное соглашение о стратегическом партнерстве с компанией SINTEC Group. Соглашение направлено на поддержку и развитие системы образования. Мы очень рады сотрудничеству и надеемся, что у нас все получится, - добавила вице-мэр по образованию Татьяна Волнистова.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕХВАТКОЙ КАДРОВ?

Нехватка кадров - проблема практически любой сферы. Особенно остро это чувствуется в медицинской и образовательной направленности. Как выкручиваются в Обнинске, рассказала вице-мэр по образованию Татьяна Волнистова.

- Учителей действительно не хватает, особенно востребованы преподаватели физики, математики и информатики, потому что та учительская база, которая накоплена, все равно требует обновления. С техническими специалистами действительно труднее, поэтому мы сильно рассчитываем тут на ИАТЭ.

Неплохо себя зарекомендовала программа компенсации за поднаем жилья - удалось привлечь специалистов таким образом, плюс, я думаю, что возможно стоит обсудить некие стипендиальные программы и для молодых специалистов, чтобы мотивировать их рублем. Также мы активно участвуем во всех программах, ярмарках вакансий, общаемся со студентами, даже пытаемся переманить из других муниципалитетов, рассказывая обо всех преимуществах работы в Обнинске, - поделилась Татьяна Валерьевна.

 

ОСОБЫЙ ГОРОД

Корпоративная Академия Росатома много занимается образованием не только сотрудников атомной отрасли, но и делает большое количество программ для студентов, школьников и даже для дошкольников. И Обнинск для нее – особый город.

Почему?

- Росатом - большая и глобальная корпорация и одна из наших стратегических задач - стать лучшими в раскрытии кадрового потенциала. Это амбициозная задача, поэтому Росатом много лет выстраивает экосистему взаимодействия образовательных ступеней разных уровней: школа - вуз - корпоративная академия.

В Росатоме 28 городов присутствия и в каждом городе есть атомные классы, опорные колледжи, филиалы МИФИ, вузы на которые мы опираемся. И есть большой коллектив наших партнеров - учителей, то есть вас. Для учителей Корпоративной Академией предусмотрен большой набор программ, в которых может принять участие любой желающий, - рассказала гендиректор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина.

Для учителей существуют не только образовательные программы, вместе с проектом «Большая перемена» Росатом сделал первый в России акселератор «Миссия: Таланты» (https://rosatomtalents.team/), целью которого является помощь учителям в доработке и реализации значимых проектов.

- Обнинск для Росатома - особенный город. Поэтому мы, конечно, готовы делать специальные проекты для города науки и один из самых первых - открытие инженерного класса в школе №19 - подчеркнула Юлия Ужакина.

 

ТАТЬЯНА ВОЛНИСТОВА РЕКОМЕНДУЕТ ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ ОБНИНСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА

- Активно работает Молодежный парламент Обнинска - актив школьников, в том числе и в вопросе медиа-публикации различных новостей из школьной жизни. Был создан канал Ш.О.К., и вместе с куратором и координатором этого проекта, сотрудником ИД «Мак-Медиа» Евгением Жабчиком, школьники работают над созданием контента, учатся применять медиатехнологии. У Евгения Дмитриевича здорово получается работать вместе с детьми и находить общий язык.

Еще мы предложили школьникам раз в месяц публиковать в канале эссе о любимом педагоге. Думаю, это увеличит количество подписчиков - я уже подписана, и, уверена, педагоги тоже присоединятся, - сказала вице-мэр по образованию Татьяна Волнистова.

Поделиться