Неделя Обнинска
Жители Малоярославца рассказывают, что «утопают в дерьме»
Скандал
02.03.2023

Вот уже почти месяц в Малоярославце длится конфликт между городским «Водоканалом» и ассенизаторами, которые оказывают жителям частного сектора услуги по откачке и перевозке стоков. Восемь перевозчиков на днях обратились по этому поводу в нашу газету. Кто-то из них является самозанятым, кто-то работает в статусе индивидуального предпринимателя, но этих людей объединила общая проблема.

 

УСЛОВИЕ ВЫПОЛНИЛИ, А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Как они рассказали, все началось с того, что в июле прошлого года представители «Водоканала» закрыли для частников объект, куда ранее сливались все жидкие бытовые отходы. Находится это место на улице Турецкой, в микрорайоне Маклино.

По словам ассенизаторов, в докладной записке было указано, что причиной такого решения стало плохое дорожное покрытие.

– Срок действия этого распоряжения указан не был, но неофициально нам сказали, что если мы хотим работать дальше, то должны сделать этот участок дороги за свой счет. Мы скинулись на асфальтовое покрытие и на решетку для улова мусора. В общей сложности это обошлось в сто тысяч рублей. Однако нас ждал еще один «сюрприз» – нам ограничили объем слива до 180 кубометров в сутки от всех перевозчиков. Ранее он был неограничен, – сокрушаются ассенизаторы.

А с 1 января, как они утверждают, с ними разорвали договоры. Правда, с их слов, при этом не были соблюдены сроки. Согласно договорам ассенизаторы должны были уведомить абонентов не позднее, чем за месяц до прекращения работы. А соответствующее письмо им «Водоканал» направил только 3 декабря. И то лишь одному из восьми перевозчиков.

 

АССЕНИЗАТОРЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ОТ НИХ ХОТЯТ ИЗБАВИТЬСЯ

Далее состоялось собрание с участием обеих сторон. И ассенизаторы уверяют, что им было предложено разорвать данные договоры в добровольном порядке.

– Мы проработали до 7 февраля и за январь нам выставили счет по старому договору. Значит – делаем вывод – он все-таки был продлен. А с 7 февраля представители «Водоканала» повесили в сливной точке, куда мы привозим для сброса жидкие отходы, приказ о том, что у кого нет договоров, для того въезд туда закрыт, – продолжили свой рассказ ассенизаторы.

В тот день они приехали туда все вместе, но никого не пропустили. В добровольном порядке ассенизаторы разрывать договоры не хотят. Они считают, что такая ситуация сложилась из-за того, что малоярославецкий «Водоканал» хочет стать монополистом на данном рынке и соответственно поднимет цены на эти услуги.

– У нас есть информация о том, что их уже подняли – с 27 рублей за один кубометр слива до 210 рублей. А если быть точнее, то с 86 рублей до 210. Они хотят заполучить всю клиентскую базу, – сообщила представитель перевозчиков.

 

«МЫ ВСЕ ДЕЛАЕМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ»

Комментируя сложившуюся ситуацию, главный инженер малоярославецкого УМП «Водоканал» Дмитрий Мельник сказал, что ассенизаторы лукавят.

– Ни один из них с заявлением не обратился, чтобы составить новый договор. А старые договоры мы расторгли в связи с тем, что они не соответствуют действующему законодательству. Мы решили привести все это в соответствие. А бизнесу этот порядок не нравится, они хотят, чтобы все было по-старому: никаких договоров, не платить налоги. А 80 % из них – это частные лица, что по закону не позволяет нам принимать у них отходы, так как это считается ЖБО (жидкие бытовые отходы). Минприроды дало по этому поводу разъяснение, внесла их в классификатор отходов. Они ищут пути, чтобы нас в этом обвинить, хотя мы не пишем законы. Не мы же их придумываем, – сказал Дмитрий Мельник.

Он уверяет, что ассенизаторы в Малоярославце работали как частные лица. С его слов, легально оформлены только два или три человека.

– Так как у них сейчас беспорядок, они от безвыходности везде ходят и обвиняют во всем «Водоканал». Лишь бы всячески оставить все как было.

– Почему возникла необходимость перезаключить договоры? – поинтересовались мы у Дмитрия Михайловича.

– Договоры были заключены не на прием сточных вод, а только на водоотведение. Как с обычными абонентами, проживающими в многоквартирных домах. Тем более это ущемляло интересы граждан. Кроме того, они, оказывая услуги по перевозке стоков, являются транзитной организацией и должны обосновывать свои тарифы. А они устанавливают цены, кому какие хотят. А это неправильно. Почему мы цены нормируем, и администрация нам это утверждает, а они кому-то могут за 2 тысячи откачать, а кому-то за 5 тысяч, – ответил главный инженер предприятия.

Он также считает, что ассенизаторы откачивают отходы не только в частном секторе, но и в коммерческих организациях. Например, на автомойках.

– При этом они хотят это вывозить по цене частного сектора, но это неправильно, это нарушает законодательство. Поэтому мы с учетом своих трудозатрат выставили им цену, чтобы принимать стоки. Мы платим зарплату сотруднику на КНС, используем электроэнергию. И у нас получается, что «Водоканал» в убыток работает, – отметил Дмитрий Мельник.

 

А ЖИТЕЛИ ВОЗМУЩАЮТСЯ!

Ситуация непростая, но как теперь из нее выходят жители частного сектора? Дмитрий Мельник сказал нам, что теперь жидкие отходы из подворий граждан, расположенных в черте города, вывозит «Водоканал». В районе эта проблема сейчас решается.

Однако жители города и района активно пишут об этой проблеме в соцсетях. Кто-то рассказывает, что машину для откачки пришлось заказывать из Боровского района, кто-то откровенно заявляет, что скоро будет «утопать в собственном дерьме». По всему видно, что люди уже на пределе.

Если все так, как рассказывает главный инженер «Водоканала», то откуда столько недовольных? И почему люди вызывают машины из соседних районов? Можем предположить, что они либо не знают, что теперь можно обращаться в «Водоканал», либо их не устраивают новые тарифы. В этой ситуации, прежде всего, необходимо было подумать об интересах простых граждан.

А малоярославецкие ассенизаторы написали жалобы в разные инстанции и теперь ждут ответы. Прежде всего от прокуратуры и от УФАС.

 Инна Емелина

Поделиться