Неделя Обнинска
«Отличная возможность узнать о науке и истории города»
02.03.2023

Члены молодежного парламента посетили Физико-энергетический институт и побывали на первой в мире АЭС.

- Было видно, что ребята уже состоявшиеся личности, понимают чего хотят. Это действительно будущие лидеры, — поделился впечатлениями от встречи генеральный директор АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» Андрей Лебезов.

И именно он пригласил членов Молодежного парламента в институт. Школьники поближе познакомились с атомной энергетикой, узнали больше об истории института, о его деятельности в настоящем и о планах на будущее.

- Я считаю, что независимо от того, как у ребят будет дальше складываться их жизнь, они займут в ней достойное место. Конечно, нам бы хотелось, чтобы они пришли на предприятия госкорпорации «Росатом». Надеюсь, что лет так через 10 и на уровне руководства ФЭИ, и на уровне других предприятий, и на уровне руководства Обнинска мы увидим этих ребят, - добавляет Андрей Лебезов.

У Молодежного парламента есть комитет по экологии, ребята предложили сотрудничество с учеными ФЭИ. Директор института эту идею поддержал.

Увлекательно и познавательно

Также члены Молодежного парламента посетили первую в мире атомнуюстанцию.

- Атомная электростанция является одним из самых узнаваемых мест в нашем городе. С нее начал строиться наш прекрасный город. Экскурсия по атомной станции - это как путешествие во времени. В этом здании до сих пор летает дух той эпохи. Экскурсовод помогает окунуться с головойв историю этого места. За время экскурсии узнала,сколько АЭС вырабатывала электричества, как работали механизмы реактора и многое другое. Такжебыло познавательно пообщаться с директором ФЭИ, было интересно узнать, как развивается институт со дня его основания. Спасибо организаторам за прекрасную встречу и экскурсию, - говорит Мария Чеховская.

- Это отличная возможность узнать много нового о науке в истории своего города.Нам показали видеоролик и фотографии о создании и ранней работе станции. По окончании экскурсии каждому выдали интересную книгу с подлинными записями и схемами ученых. Это мероприятие оказалось очень увлекательным и познавательным, — отмечает Рита Алексеева.

А еще ребята оставили свой след в этом историческом месте - записали эмоции в специальной гостевой книге.

В планах у Молодежного парламента сделать цикл подобных встреч и экскурсий.

- Задача нас, взрослых, создать условия для развития наших детей, сделать так, чтобы они возвращались в родной город и развивали его дальше. ФЭИ может быть тем предприятием, которое даст шанс для развития каждому нашему ребенку и вырастит из каждого хорошего специалиста, - считает вице-мэр по образованию Татьяна Волнистова.

 

НОВОСТИ

Весь мир — театр

На днях ребята из театральной студии 3 школы стали лауреатами I степени в городском соревновании театральных кружков школ Обнинска.

 

Неформально о книгах

В Гимназии действует Книжный Клуб. На встречах ученики обсуждают произведения за рамками школьной программы. В дружеской обстановке ребята делятся мнениями о прочитанной заранее книге, дискутируют и просто хорошо проводят время.

 

Это страшное слово — пробник!

Пришла весна, а значит, все ближе и ближе подбирается к 11-м классам Единый государственный экзамен. В рамках подготовки к нему выпускники решают множество пробников.

- Я сдаю профиль, обескуражен! - шутит 11-классник Артем.

В целом, школьники настроены позитивно, ведь они регулярно готовятся к экзаменам и рассчитывают на неплохие баллы.

Поделиться