Неделя Обнинска
Жители микрорайона Мирный опасаются, что их заставят доплачивать за новое жилье
В фокусе
09.03.2023

Томительное ожидание жителей поселка Мирный подходит к концу. 15 марта в городе пройдут публичные слушания по проекту планировки и межевания территории жилой застройки в границах 26 микрорайона. Речь идет о строительстве новых жилых домов для переселения жильцов 11 двухэтажных брусчаток, расположенных в этой части наукограда.

 

ЗАСТРОЙЩИКУ УКАЗАЛИ НА НАРУШЕНИЯ

Многие уже не верили, что их когда-нибудь переселят. Председатель ТОС «Мирный» Валерий Астахов неоднократно говорил, что свой микрорайон жители очень любят – он спокойный, летом утопает в зелени, да и люди здесь душевные – настоящие старожилы Обнинска. Поэтому все хотели бы попасть в один дом или в дома, расположенные рядом. Что, собственно говоря, и запланировано.

Неоднократно жители брусчаток жаловались на плесень в старых постройках, на ветхие деревья, стоящие рядом с их окнами, а также на то, что им приходится платить за капремонт. Но эти средства, как нам неоднократно объясняли в Фонде капремонта, не должны пропасть. И если их не удастся потратить на приведение в порядок старого дома, то они будут направлены на оплату его сноса. А это тоже весьма дорогостоящее «удовольствие».

Следует отметить, что публичные слушания изначально планировались в декабре 2022 года, но тогда представленный проект был возвращен мэрией застройщику на доработку.

– Состав представленного проекта планировки территории и проекта межевания территории не соответствует требованиям статей 42 и 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации, – коротко пояснила главный архитектор города Ольга Лапина.

Были выявлены нарушения, которые застройщику необходимо было устранить до февраля текущего года. И с поставленной задачей представители строительной компании справились вполне успешно.

 

В МИРНОМ ХОТЯТ ТИШИНЫ

Жители Мирного к публичным слушаниям готовятся активно. Они уже неоднократно посетили Управление архитектуры и градостроительства города с целью ознакомления с проектом и у них возникли вопросы, замечания и предложения, которые они озвучат непосредственно на мероприятии. Но некоторые вопросы Валерий Иванович все-таки раскрыл нашим журналистам.

В частности, у жителей есть подозрение, что когда начнется возведение уже второго нового дома на улице Кутузова, строительная техника будет курсировать мимо их брусчаток. Их это очень пугает, и об этом они обязательно поговорят с представителями застройщика.

Кроме того, жильцы предполагают, что квартиры в новых высотках будут больше, чем в их брусчатках, и когда встанет вопрос о замене, например, «двушки» на «двушку», то их заставят доплачивать за дополнительные метры. Средств у людей нет, а кредиты им брать не хотелось бы. Но в ближайшее время они получат исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

Напомним, что слушания состоятся 15 марта с 16:00 до 17:00 в актовом зале обнинской городской администрации (кабинет 404, 4-й этаж).

А всего до 2027 года в 26 микрорайоне планируют построить 13 многоквартирных жилых домов. Пять девятнадцатиэтажных домов возведут на улице Кутузова. Из них три – с подземными паркингами. И восемь пятиэтажек построят на месте старых брусчаток, после того, как оттуда переселят жителей.

Кроме того, проектом предусмотрено строительство в том месте детского сада на 100 мест, обустройство детских и спортивных площадок, парковок, а также парка. Так что через несколько лет мы не узнаем данный микрорайон.

 Инна Емелина

Поделиться