Неделя Обнинска
Где искать работу?
Актуально
09.03.2023

Рынок труда тот же базар: нужно уметь торговаться и чувствовать, если подсовывают испорченный продукт.

Уровень безработицы в России сегодня минимален. В России, по последним данным, он на уровне 3,7%, в Калужской области и того меньше – 3,3%. Однако регион лишь на 34 месте по этому показателю по РФ.

«Куда пойти работать?» – этот вопрос задают сейчас не только люди предпенсионного возраста, которым становится все тяжелее выполнять обычные трудовые обязанности и присматривающие себе место «полегче», чтоб дотянуть до пенсии. К ним можно добавить и тех, кто потерял небольшой, но свой бизнес из-за пандемии, тех, кто находится сейчас под так называемой угрозой увольнения из-за остановки иностранных предприятий на территории области. Именно провал в сфере автомобилестроения стал самой тяжелой гирей, тянущей регион вниз по многим показателям.

 

КОГДА СУЛЯТ «ЗЛАТЫЕ ГОРЫ»

Интернет буквально завален объявлениями с предложениями работы. Отбросим самые откровенно фальшивые – «заработай миллион за месяц, как я», всякие «час работы дома в день, и ты богат». Тут все ясно: сначала замануха легкого заработка, потом требование заплатить (за обучение, за расходные материалы, на помощь голодающим детям Африки, да на что угодно) некую сумму и после перевода денег – ждите ответа.

Есть в поиске работы и иные весьма болезненные подводные камни. Это когда вроде и предприятие честное, и зарплата предлагается хорошая, а на деле и сумма не та, и условия – хуже некуда. И да — вытягивание денег тоже имеет место.

- Хотел устроиться водителем – возить молочную продукцию. Потребовалась медицинская книжка. У меня ее не было, и мне предложили за три тысячи рублей ее быстро оформить. Заплатил и все, люди пропали, — рассказывает один из попавшихся на удочку мошенников Валентин. Подобных историй в интернете хоть пруд пруди. Вывести таких аферистов на чистую воду крайне сложно. Многие просто не обращаются в правоохранительные органы, да и суммы, отданные «доброму дяде», обычно не тянут на уголовное дело.

Другая история, когда обещанная зарплата на деле сжимается как шагреневая кожа. Обман в сумме заработка – самый распространенный. В предлагаемую сумму включают обычно все по максимуму: и возможные премии, и такие вероятные надбавки, бонусы. Реально же человек получает лишь голый оклад. Часто при приеме умалчивают о практикуемых в фирме штрафных санкциях работнику за любые мелкие провинности.

Есть еще один способ не платить взятому на работу сотруднику. Человека берут на испытательный срок (по закону он не должен превышать трех месяцев). В это время он получает минимальную ставку. «Мы же должны посмотреть, какой вы работник», - говорят обычно в таких случаях. По истечении трех месяцев сотрудника попросту увольняют (здесь все строго по закону) без объяснения причин и берут на его место очередного попавшегося на удочку простака.

Бывает, что перед началом работы соискателю предлагают выполнить «тестовое задание», которое тянет на полноценный рабочий проект. Обычно разовый для предприятия. Человек его выполняет, сдает. Его не берут на работу. А зачем? Он свое дело сделал уже.

Понять, блефует работодатель или нет, отчасти можно уже на стадии собеседования. Здесь нельзя стесняться, в конце концов вы продаете себя. Важны прямые четкие вопросы. Есть ли задержки в выплате зарплаты? Почему это место стало вакантным? Какие условия работы? Смело добивайтесь таких же прямых ответов, они помогут понять, стоит ли подписывать договор или нет.

 

СКОЛЬКО СТОИТ ПРОФЕССИОНАЛ?

В России самыми дорогими профессиями в марте, по мнению мониторинговых агентств, стали архитектор, сварщик и электромеханик. Им готовы платить от 250 до 300 тыс. рублей в месяц.

В Калужской области о таких зарплатах можно только мечтать. Планку от 150 тыс. в месяц может поднять, пожалуй, лишь HR-директор, да и то, если человек на этой должности покажет себя профессионалом высокого уровня.

Исполняющий обязанности директора калужского Центра занятости Михаил Осинцев к топ-тройке самых высокооплачиваемых специальностей по стране добавил бы, актуальные в Калужской области профессии технолога и наладчика станков с ЧПУ.

- У нас есть вакансии с очень большими зарплатами по калужским меркам, но это совсем точечные варианты. К примеру, 100 – 120 тыс. рублей может получать токарь высшего разряда. Но это должен быть токарь, который готов быть наставником, который знает свое оборудование до последнего винтика и может сам, к примеру, наладить станок, то есть, многофункциональный профессионал, — рассказал Михаил Осинцев.

Обычно же предприятия готовы брать без опыта работы на ученический договор на минимальную зарплату в 20 тыс. рублей, но через несколько месяцев, если человек становится профессионалом и выполняет в полной мере свои обязанности как специалист, то зарплата по рабочей профессии может составить 45-50 тыс.

Вообще, Центры занятости населения в области сейчас проходят период серьезной, комплексной модернизации. Как пояснил новый директор ЦЗН, речь идет о трансформации ЦЗН в кадровые центры. Если раньше здесь просто оказывали набор государственных услуг по трудоустройству, то теперь кадровые центры расширили свои возможности.

- Мы не ждем, что к нам придут и скажут: здравствуйте, нам нужна такая-то услуга, и мы по регламенту ее оказываем, — поясняет Михаил Осинцев. — Мы сами профилируем человека, проводим его через серию специальных тестов, понимаем, в какой жизненной ситуации он находится, и исходя из нее формируем то, что ему нужно, чтобы трудоустроиться. Ведь задача Центра найти человеку работу, которая ему бы понравилась. Тоже самое и с работодателем. Мы исследуем ситуацию и предлагаем работодателю определенные сервисы: и массовый отбор, и точечный подбор и помощь в размещении информации.

Калужский ЦЗН уже перешел в своей работе на новые рельсы. Такими же кадровыми центрами в течение года станут все подразделения ЦЗН в городах и районах области. По крайней мере так утверждает возглавивший ЦЗН месяц назад новый руководитель.

Владимир Андреев

Поделиться