Неделя Обнинска
О цели № 12, пластике, который спас планету, и том, почему грамотное потребление важно
От первого лица
09.03.2023

Друзья, а вы знали, что в Обнинске есть свой «Экоцентр»? Он был открыт осенью 2022 года в здании бывшего туалета рядом с магазином «Самсон». Почему администрация выделила такое сомнительное помещение, вызывающее вопросы, это уже отдельная тема для разговора, сегодня не об этом.

Так вот. «Экоцентр». Перед собой экоцентр  ставит достаточно амбициозные задачи, начиная с эко-просвещения, заканчивая приемкой различных отходов, которые после отправляются на переработку.

 

ТАКАЯ ЦЕЛЬ

- «Экоцентр» - это АНО «Цель № 12», - рассказывает  основатель и руководитель экоцентра Анна Лутай.  - Что это за цель?  Она была создана Всемирной народной ассамблеей и заключается в обеспечении перехода к рациональным моделям потребления и производства. Это не только про переработку - гораздо шире. То есть мы учим потреблять ответственно: минимизировать, уходить от одноразового.          

До появления отдельного помещения, экоактивистам пришлось пройти долгий и трудный путь. Есть ребята, борцы за экологию из сообщества «Курс на чистый Обнинск» - вместе с Анной они организовывали различные экологические акции, всячески старались распространить максимум сведений о грамотном потреблении. Администрация Обнинска позволила им даже проводить акции на площади у «Плазы». Однако в холодное время года несколько часов на улице сортировать по мешкам десятки видов отходов, согласитесь, было некомфортно.

- Потом мы познакомились с руководителем Обнинского молодежного центра Сергеем Чуриным, и так удачно удалось договориться - нам предоставили помещение в здании молодежного центра, чтобы мы могли проводить акции по сбору вторсырья, - рассказывает Анна. - Но так как все происходило на выходных - мы по факту доставляли некие неудобства сотруднику ОМЦ. То есть их человек приходил в свой выходной, открывал нам двери, ждал пока мы всех примем, потом все рассортируем, уберем за собой. В общем, не самый лучший выходной, как понимаете.

 

ЕСТЬ ИДЕЯ, ЕСТЬ ПЛАН

Но у медали, как известно, две стороны. В помещения обнинцы шли гораздо активнее, чем  на уличные акции.  И тогда и родилась идея о создании собственного «Экоцентра».

- Чтобы человек мог прийти в любое время, сдать мусор, получить информацию. И эко-просвещение очень важно! Что можно сделать из макулатуры, а что получают из TetraPak? Вот мы и хотели дать людям это все пощупать, посмотреть, показать и рассказать, - продолжает Анна.

Администрация Обнинска внимательно выслушала команду «Курс на Чистый Обнинск», попросила примеры аналогичных центров и, понимая важность, дала добро на помещение.

- Хотя мы просили по площади в три раза больше, конечно, чтобы было место под склад, лекторий, удобный подъезд, - улыбается Анна. - Но ничего, будем начинать с малого.

«Экоцентр» сегодня - крохотное помещение, где десять взрослых уже не вместятся. По периметру - стеллажи с различными коробками и мешками. На каждой своя маркировка - для каких отходов какая коробка.

- Мы аргументировали, что это помещение по размерам совсем не подходит под запланированную деятельность экоцентра, но «другого сейчас нет» ответили в администрации. Однако видя нарастающую популярность экоцентра обещали присмотреть варианты попросторней на будущее,  - говорит Анна.

 

ХОЛОДНО, ТЕСНО, НО СВОЕ

В здании экоцентра администрация сделала ремонт, однако проблем в нем хватает. Помещение абсолютно не отапливаемое, так что зимой и в холодное время прямо посередине маленькой комнатки гордо красуется обогреватель. С одной стороны он крадет пространство и создает неудобства посетителям - не споткнуться о него сложно, а с другой - без него находиться несколько часов в полусыром и холодном здании было бы, мягко говоря, неуютно.

Но даже несмотря на все недоработки, недостатки, проблемы внутри экоцентра очень уютно. Не подумайте, это не комнатушка, где свален разный мусор. Нет, здесь можно найти и различные арт-объекты, сделанные из отходов, получить сделанную своими руками открытку из старых тетрадей. Кстати, этот метод называется апсайклинг - это когда то, что вчера было мусором, сегодня стало объектом культуры.

- Также у нас работает программа лояльности - я договорилась с несколькими кафе, магазинами, салонами красоты о сотрудничестве. То есть человек, который приходит к нам и сдает мусор, получает карточку эко-лояльности и может купить кофе или пирожное со скидкой или посетить парикмахера, - делится Анна. - Это хороший способ мотивировать людей. Хороший и рабочий.

- Вы говорили про эко-просвещение. А где же вам делиться всей полезной информацией, если тут даже людей посадить некуда?

- Выкручиваемся, - улыбается Анна. - То есть приходит человек что-то сдать, я ему начинаю рассказывать про то и про это, люди с интересом слушают. Недавно вот школьники были, их вообще пришлось партиями запускать, с ними тоже пообщались. Нет, к сожалению, отдельного лектория нет, да и здесь разместиться сложно, поэтому рассказываем и показываем, так сказать, не отрываясь от сортировки.

 

ЕСТЬ ВОПРОСЫ, НУЖНЫ ОТВЕТЫ

- А заинтересованность в грамотном потреблении и сортировке среди людей есть вообще? И заинтересованность приезжать в «Экоцентр» с мусорными мешками?

- Есть у тех, кто о нас знает. Но даже когда люди приходят впервые, они задают много вопросов. Например, знаете ли вы, что только пакетов существует семь разновидностей?

- Конечно, нет.

И тут становится понятно, что Анна действительно горит своим делом. Лекция о разных пакетах была недолгой, но очень интересной. Анна упоительно рассказывала о пакетах фальгированных, полиэтиленовых, говорила о способах их переработки и во что можно превратить вчерашнюю упаковку. Как нужно правильно сортировать пакеты, почему важно не смешивать полипропилен с полиэтиленом.

- А вот такие пакеты, - Анна достает упаковку от чипсов. - Станут тротуарной плиткой.

Потом Анна призналась, что про каждую бутылку и пакет она может говорить часами - расписать путь переработки буквально поэтапно.

 

 

ПРЕДВЗЯТОСТЬ К ВОЛОНТЕРАМ

От автора

Знаете, что меня всегда цепляет в людях? Горящие глаза. Такие люди живут своим делом, дышат им. Они не думают ни о заработке, ни о преференциях, у них в голове есть идея и они готовы ночами не спать ради нее. Вот Анна - удивительный пример грамотного сочетания горящих глаз и дальновидного человека. Она прекрасно понимает, что на одном голом энтузиазме далеко не уедешь и что работа экоцентра несколько раз в неделю - ни о чем. Тем более что сюда приходят в свое свободное время активисты, бросают семьи, детей, личные дела и идут рассказывать об экологии горожанам. Поэтому Анна планирует получить грант. Собирает сейчас идеи, готовится выйти с проектом. Я спросила у нее, на что она потратит, например, грантовый миллион. И Анна ответила: сотрудника найму, чтобы каждый день тут находился.

- Команда «Экоцентра», кто эти люди?

- Есть я, которая отвечает за имидж, за работу, привлечение партнеров, логистику и так далее. И остальные ребята, которые называют себя волонтерами. Но я пытаюсь от этого слова несколько уйти.

- Почему?

-  Потому что к волонтерам в Обнинске, именно к самому определению, не очень приятное и предвзятое отношение. Инициативная группа - так гораздо лучше. Ребята помогают, активничают. Бывают сложности, конечно. Но я смотрю на все с огромным оптимизмом.

- Если по-хорошему и честно, чего вам сейчас не хватает? Людей? Денег? Времени?

- Понимания людей, для чего нужен «Экоцентр».

- А для чего он нужен?

- Для того чтобы научиться управлять своими отходами. Глобальная цель - научиться понимать, что ответственность начинается на полке супермаркета, когда выбираешь товар - надо заранее думать, куда пойдет эта бутылка или пакет, можно ли эту упаковку переработать. Для этого нужно знание - а эти знания мы готовы дать.

- Мы все помним, что надо отказываться от пластика.

- Не надо отказываться от пластика.

- Как так? Кругом пестрит информация и слоганы о необходимости не использовать пластик?

- Вы что! Пластик на самом деле спас человечество. У нас медицина на одноразовом пластике, автопром - пластик, вся бытовая техника - пластик. Я не демонизирую пластик. Пластик остановил гибель слонов, когда их убивали ради бивней, чтобы сделать шарики для бильярда, теперь они делаются из пластика. Плох тот пластик, который, скажем так, одноразовый - упаковки от пирожных и так далее. Тут я пропагандирую использовать оборотные контейнеры. Но здесь пока оборотная тара не прижилась. Люди не понимают, как можно заказать пиццу или картошку фри в многоразовой коробке. Я уже два года курирую проект в Калужской области по скидкам за напитки в свою кружку.

- То есть можно прийти со своей термокружкой в кафе и получить напиток дешевле?

- Верно. Вы не покупаете стакан, считаете, уже грамотно потребляете. Но люди мало хотят таскать за собой «тяжести».

- А как вы оцениваете уровень эко-просвещения в Обнинске?

- Низкий. И тут большой провал регоператора, он должен проводить работу с населением, а у нас тут полный провал, к сожалению. Люди очень мало знают о грамотном потреблении, сортировке, переработке и так далее.

Поделиться