Неделя Обнинска
В Обнинске орудуют кровожадные поедатели домашних питомцев?
Ну и ну!
09.03.2023

В первом наукограде едят собак и кошек. Об этом нашим журналистам сообщила на днях жительница города Ольга (имя изменено). Но что самое удивительное, эту информацию подтвердили и зоозащитники.

 

НАЧАЛИ С СОБАК, НО ДОБРАЛИСЬ И ДО КОШЕК

Ольга проживает в частном секторе. С ее слов, несколько лет тому назад ее соседи сдали свой дом каким-то маргиналам – любителям алкоголя. Но этот недостаток оказался не самым большим и страшным. Выяснилось, что закусывают алкоголики вовсе не плавленым сырком и даже не килькой в томатном соусе, а мясом… собак и кошек.

– Сначала они ели собак. Убивали и разделывали их тушки по ночам. Я слышала, как несчастные животные скулили, когда из убивали. Они просто плакали! И это невыносимо было слушать, – вспоминает Ольга.

А когда собак в округе не осталось, негодяи взялись за кошек. Ольга уверяет, что у нее стали один за одним пропадать коты. А последнего котика живодеры убить не смогли – он сумел вырваться и нашла его хозяйка в очень тяжелом состоянии. Животное долго мучилось и его пришлось усыпить.

– А что говорят ваши соседи? У них животные пропадают? – поинтересовались мы.

– Пропадают, конечно. Но всем все равно. Бьюсь за животных только я одна, – ответила женщина.

Мы также спросили, почему бы не написать заявление в полицию. Но Ольга говорит, что звонила как-то на горячую линию ОМВД, однако это не помогло. К тому же у женщины, как она рассказывает, есть неприятный опыт общения с полицией. Как-то давно она писала туда заявление на какого-то человека, но в итоге ее чуть не обвинили потом в клевете. Права ли она была тогда? Судить не беремся. Но знаем, что за ложный донос полагается серьезное наказание. А в ситуации с собаками и кошками что-либо доказать будет не так просто.

 

ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ И ЗООЗАЩИТНИКИ

Кстати, такого же мнения придерживается и руководитель зоозащитного центра «Новый ковчег» Анна МОГИЛЬНЕР. Она тоже считает, что доказать измывательства над собаками и кошками будет непросто. При этом она рассказала, что тоже слышала о том, что в Обнинске проживает семья, которая ест четвероногих друзей.

Как выяснилось, в зоозащитный центр неоднократно приходили разные люди, которые рассказывали об этом. У кого-то пропала собачка, у кого-то кошечка. Людям каким-то образом удавалось выйти на след похитителей. Находились очевидцы, свидетели, а дальше дело стопорилось. Стоит дом за забором и как туда войдешь? Поэтому и адрес называть мы не будем – обвинят в клевете. Но молчать об этом мы тоже не можем. Хотелось бы привлечь к проблеме общественность, полицию.

Мы побеседовали об этом со специалистом пресс-службы ОМВД Обнинска Екатериной Егорченковой, и она заверила, что заявление от Ольги обязательно примут и делу дадут ход. Полицейские проведут расследование и выяснят, достоверна ли данная информация. Теперь дело за малым – надо чтобы обратившаяся к нам женщина и все те, чьи питомцы пострадали от рук живодеров, пришли в ОМВД и написали соответствующие заявления. Будем следить за этой ситуацией дальше.

 Инна Емелина

Поделиться