Неделя Обнинска
Жителей микрорайона Мирный планируют переселить в пятиэтажки
На повестке
16.03.2023

На этой неделе в Обнинске состоялись публичные слушания, на которых обсудили проект застройки 26 микрорайона с целью переселения в новые дома жителей 11 двухэтажных брусчаток поселка Мирный. Собравшиеся задавали свои вопросы директору проектной организации ООО «Технология» Елене ЛЫСЕНКО. Также прозвучало немало выступлений, в которых люди высказывали свои предложения.

 

ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ ПООБЕЩАЛИ ЛИФТЫ

Представители Управления архитектуры и градостроительства города напомнили предысторию переселения жителей Мирного. В 2017 году планировалось возвести на улице Кутузова три высотных дома, но застройщик успел построить только один и обанкротился. Поэтому большинству жителей аварийного фонда тогда не повезло, и они уже потеряли всякую надежду покинуть когда-то свои старые квартиры.

Около месяца назад специалисты Управления архитектуры и градостроительства высказывали предположение, что людей будут переселять в девятнадцатиэтажный дом. На слушаниях прозвучало уже другое мнение. Вероятнее всего, жителям брусчаток предложат пятиэтажные трехподъездные дома. Напомним, что всего планируют построить 13 домов: 5 девятнадцатиэтажек и 8 пятиэтажек.

В связи с этим пожилые граждане заволновались: а предусмотрены ли в пятиэтажках лифты? Как старикам с больными ногами подниматься? Всех успокоил вице-мэр по вопросам архитектуры и градостроительства города Андрей Козлов, который заверил, что лифты там предусмотрены, несмотря на то, что этажность невысокая.

Участников слушаний интересовала и тема расширения улицы Кутузова, размещения парковок, спрашивали они и про сроки переселения. Ответы, правда, получили не на все свои вопросы.

 

СРОКИ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ОБЕЩАЮТ НЕ НАРУШАТЬ

Так, один из присутствующих напомнил, что проживать в домах на Кутузова будет около двух тысяч человек, а значит автомобилей будет примерно около одной тысячи. В связи с этим мужчина выразил обеспокоенность по поводу того, что на перекрестке проспект Ленина - улица Кутузова и на участке Пионерский проезд - улица Шацкого - проспект Ленина в часы пик будут возникать автомобильные заторы. Этот вопрос составители проекта записали для дальнейшей проработки. При этом они проинформировали, что на Кутузова предусмотрены парковочные места, которые будут соответствовать нормативам разметки.

– Не будут ли нарушены сроки переселения? А то нас уже столько раз подводили со сроками, – прозвучал голос женщины.

Андрей Козлов пояснил, что переселить жителей аварийных домов должны до конца 2025 года. А срок реализации всего проекта в целом – до 2029 года. Сроки обещали не нарушать.

Еще один участник слушаний предложил засаживать парковую зону возле новых домов деревьями не ниже трех метров. В ответ ему пообещали, что все имеющиеся там зеленые насаждения будут максимально сохранены.

К сожалению, пока остается без ответа вопрос, касающийся передвижения спецмашин в ходе строительства жилых объектов. Жители Мирного озабочены тем, что эта техника будет курсировать мимо их брусчаток, но специалисты Управления архитектуры и проектировщики сообщили, что спрашивать об этом преждевременно, так как пока на первом этапе необходимо утвердить проект.

– Все будет осуществлено в рамках жилищного законодательства, – сказал Андрей Козлов.

Не стали представители городской администрации обсуждать и условия переселения в новые квартиры. Они предложили обращаться по этому поводу в письменном виде.

В завершении горожанам сообщили, что протокол публичных слушаний со всеми замечаниями и предложениями будет направлен в градостроительную комиссию.

 Инна Емелина

Поделиться