Неделя Обнинска
А был ли высажен из автобуса обнинский мальчик?
Скандал
16.03.2023

В январе 2021 годы мы писали о том, что водитель общественного транспорта в Обнинске высадил школьников, у которых не оказалось денег за проезд. Эту историю потом в городе долго обсуждали, сотрудники городской администрации провели соответствующую беседу с перевозчиками, которым было дано указание – безбилетных детей не высаживать. Однако прошло два года, и история повторилась.

 

ПРОВЕЛИ ТЩАТЕЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ

На прошлой неделе, 8 марта, в наукограде водитель муниципального автобуса высадил школьника, у которого не оказалось денег на проезд. Эту ситуацию активно обсуждали в соцсетях. И, как рассказала начальник Управления потребительского рынка, транспорта и связи городской администрации Анна Еремина, женщина-очевидец обратилась к ним по телефону с жалобой.

– По закону водитель не имеет права высаживать ребенка до 16 лет ни при каких обстоятельствах. В таких ситуациях мы всегда направляем информацию в УГАДН (Управление государственного автодорожного надзора) для рассмотрения и в случае подтверждения фактов и последующего привлечения виновных к ответственности, информируем об этом прокуратуру, направляем соответствующее письмо пассажироперевозчику для проведения служебного расследования и принятия мер, – сообщила Анна Валерьевна.

Она также рассказала, что разбирательство по этому поводу было и выяснилось, что ребенок вышел из автобуса по собственной инициативе.

– По информации руководителя МП «ОПАТП» Леонида Тюленева, школьник зашел в автобус и попытался оплатить проезд банковской картой через терминал-вадидатор в салоне. После неудачных попыток он подошел к водителю. Оплата через главный терминал также не прошла. Водитель объяснил, что банковская карта находится в стоп-листе. После чего, как показала видеокамера, школьник повернулся к передней двери по направлению выхода из автобуса. Водитель открыл дверь, ребенок вышел. Водитель пояснил, что мальчик попросил отрыть дверь, – рассказала Анна Еремина.

 

ОПЛАТА НЕ ПРОШЛА, И ШКОЛЬНИК ВЫШЕЛ

Из записи камеры видеонаблюдения стало ясно, что мальчика никто не высаживал, это было его решение. И со слов водителя, речь о том, что несовершеннолетний должен покинуть транспортное средство из-за неоплаты проезда, не шла. А судить о причинах, по которым школьник покинул транспортное средство, сложно.

При этом инцидент пока не исчерпан. Проверка будет проводиться еще и уполномоченным органом. А с самими водителем, несмотря на то, что он оказался невиновным, да и со всем коллективом МП «ОПАТП» был проведен дополнительный инструктаж по данному факту. Были проверены и терминалы оплаты в данном автобусе.

– По информации оператора автоматизированной системы учета и оплаты проезда ООО «ЦИП», на автобусе с государственным номером Р216ЕА40 в период с 8 марта с 16:20 до 16:30 система бескондукторной оплаты работала в штатном режиме и принимала все виды оплат, – сообщила Анна Валерьевна.

Она рассказала, что списание за проезд происходит в офлайн-режиме. В момент прикладывания карты к терминалу для оплаты проезда связь с банком не осуществляется, но карта и факт оплаты регистрируются. Далее по прибытии автобуса на конечную остановку маршрута, информация с терминала передается в банк для проведения операций списания денежных средств со счетов держателей карт. Операция списания может быть отклонена банком или платежной системой (по технической проблеме или на карте недостаточно средств для оплаты проезда). Однако система продолжает попытки авторизовать платеж, и списание может произойти через день, неделю и даже через месяц после совершения проезда.

– Но в данном случае карта пассажира на момент его попытки оплатить в автобусе с госномером Р216ЕА40 уже была в стоп-листе, поэтому человек не смог заплатить за проезд. Чтобы разобраться в этой ситуации, хотелось бы пообщаться с родителями ребенка или его законными представителями. Необходимо решить вопрос по выводу банковской карты из стоп-листа. Если мальчик учится в школе города Обнинска, он может ездить в автобусах по проездному билету, есть еще вариант – карта ТОК. Кстати, на сегодняшний день это тоже востребованная транспортная карта, действует на любых маршрутах, – резюмировала Анна Ерёмина.

Родителей мальчика просят обратиться либо в Управление потребительского рынка по телефону: 8 (48439) 6-21-20, либо в МП «ОПАТП».

В 2022 году в Обнинске из общественного транспорта были высажены 6 пассажиров. За истекший период 2023 года имели место два таких случая. Первый касался подростка, которому уже исполнилось 16 лет. Второй случай тот, о котором мы пишем в данной статье. И это был единственный раз, когда в подобной истории фигурирует МП «ОПАТП». Со слов Анны Ереминой, в основном пассажиров высаживают из частных маршрутных такси.

 

УРОК ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВОДИТЕЛЕЙ

– Некоторые жители города в комментариях обвиняют родителей ребенка, который не смог оплатить проезд. Согласны ли Вы с этими комментаторами? И что посоветуете родителям, чтобы их ребенок не оказался в такой ситуации? – спросили мы Анну Валерьевну.

– Ситуации бывают разные. Ребенок мог потратить деньги с карты, не сказать родителям, потому что забыл, а родители в полной уверенности, что денег достаточно, ну и так далее. Я думаю, каждый ни один раз сталкивался с разными ситуациями в жизни. Как объясняет водитель, он сказал ребенку, что платеж не прошел, и, возможно, на карте нет денег. Ребенок попросил открыть дверь и вышел на той же остановке, что и вошел. Конечно, водитель должен был сказать, что провезет его без оплаты, но ведь ребенок мог выйти по причине того, что ему необходимы были деньги не только на проезд, и поездка при отсутствии средств на карте, становилась неактуальной. Причин и догадок может быть большое количество. В любом случае нам, взрослым, легче сориентироваться в пространстве. Я считаю, что водитель, должен был выяснить у ребенка, какова причина его выхода из автобуса. И сказать, что довезет его, несмотря на отсутствие средств на карте. Дети должны знать свои права, ну а взрослые (родители) должны стараться объяснить, что злоупотреблять своими правами нельзя. Ребенок должен знать, что оплатить проезд в транспорте – обязанность, а вот если случилось непредвиденное, например, забыл карту, закончились деньги, то имеешь право проехать бесплатно. Ведь не просто так законодатель установил запрет на высадку детей до 16 лет, – ответила руководитель Управления потребительского рынка, транспорта и связи.

Надеемся, что для родителей школьников и для водителей общественного транспорта эта история послужит уроком.

 Инна Емелина

Поделиться