Неделя Обнинска
Новая жизнь старой площади. Пространство у Дома Ученых станет не просто достопримечательностью, а точкой притяжения
Инновации
23.03.2023

Площадь у Дома ученых была выбрана самими обнинцами в качестве объекта для благоустройства. Проект предусматривает благоустройство участка площадью в четыре гектара. Реализация разбита на три части – первая – строительство скейтпарка и памп-трека, вторая – подведение коммуникаций и обустройство ландшафта и третья – уже, скажем так, косметическая часть – установка игровых и малых форм, скамеек, декоративных элементов и так далее.

 

ТРИ ЧАСТИ

Скейт-парк и памп-трек уже готовы и радуют активную молодежь Обнинска. И сегодня скейт-парк стал одним из самых популярных мест для любителей скейтов, самокатов и велосипедов. До поздней осени здесь собирались ребята, даже снег не мешал им гонять на скейтах.

После завершения первой части приступили ко второй. Подрядчиком выступила знакомая Обнинску компания СУ-24. Именно эта компания построила несколько детских садов в городе, также выполняет строительство новой 19 школы.

На реализацию второго этапа проекта по благоустройству площади у Дома ученых было потрачено порядка 62 миллионов рублей – часть средств выделена из местного бюджета.

Все работы, как и планировали, были завершены к концу 2022 года. Что было сделано?

Перенесены инженерные сети, в частности, электрический кабель, подготовлена дренажная система, проведено освещение водопровод, канализация. В этом году делают геопластику и дорожки.

 

НА СЛАДКОЕ

А теперь самое интересное. Помимо игровых и детских площадок, зон отдыха и других элементов благоустройства на площади у Дома ученых появится амфитеатр!

- Параллельно мы подали документы на организацию парковки от ЖК «Циолковский» до Дома ученых. Также сейчас разрабатывается проект амфитеатра, так как мы видим его местом притяжения и проведения мероприятий, - рассказывает глава администрации Обнинска Татьяна Леонова.

В амфитеатре по планам и задумкам хотят разместить не только сам амфитеатр, собственно, но и кафе,туристический центр и даже костюмерную.

- Проект пока в разработке, но, я думаю, что через несколько месяцев мы представим окончательный результат работы, — подчеркнула Татьяна Николаевна.

Амфитеатр по планам появится следующей весной.

Что же касается финансирования, то Татьяна Леонова уверила, что деньги есть, и проект обязательно будет реализован.

 

МАСШТАБНО– ЭТО ПО-НАШЕМУ

Видеть такое развитие площади у Дома ученых – безусловно, приятно. Кроме того, он всегда был и остается местом, где не только проходит масса культурных мероприятий, но также проводятся и научные конференции, различные встречи и деловые мероприятия.

Тут же располагается и приемная губернатора, и все важные встречи Владислав Шапша также проводит здесь.

Кроме того и сам Дом ученых ожидает большая перезагрузка. Алла Портнягина, экс-директор, приняла решение уйти на заслуженный отдых. Но оставила после себя достойного преемника – певца Игоря Милюкова.

И в планах Игоря Владимировича при поддержке Администрации Обнинска – вдохнуть в Дом Ученых новую жизнь. Что именно ждет его, какие перемены и новшества – читайте в наших следующих материалах.

Поделиться