Неделя Обнинска
Эвакуированные из СНТ жители Обнинска ночуют в автомобилях
Под острым углом
30.03.2023

Весеннее половодье не обошло стороной наукоград. Обнинские СНТ на Кончаловских горах опять затопило. Начальник Управления ГО и ЧС наукограда Сергей Краско информирует о том, что многие семьи уже эвакуированы и заселены в санатории «Сигнал» и в гостинице ФХИ. Казалось бы, все хорошо, людям оказали помощь. Но, пообщавшись с самими жителями садовых товариществ, мы поняли, что все не так радужно, как нам описывают. У пострадавших сейчас очень большая проблема, и как ее решить люди не имеют представления.

 

МЕБЕЛЬ И БЫТОВАЯ ТЕХНИКА СНОВА УПЛЫЛИ

Так, проживающая в СНТ «Нептун» Анна Сухорукова рассказала нашим журналистам, что они с мужем приобрели там дом в прошлом году и очень пожалели об этом. Второй год подряд весной их садовое товарищество затапливает, и люди лишаются не только спокойной жизни, но и имущества. Прежние хозяева не предупредили Сухоруковых о том, что их дом находится в зоне подтопления, а соседи сообщили им эту печальную новость слишком поздно – только через два месяца после совершенной сделки о купле-продаже недвижимости.

– Мы приехали из другого региона и ничего про это не знали. Но так как являемся заводчиками собак, искали именно дом в частном секторе. В итоге, когда в прошлом году наше СНТ затопило, нам пришлось выбросить часть мебели и бытовой техники, которые были залиты водой. В этом году все повторилось, мы уже готовимся к такому же исходу, – рассказала Анна.

Один раз им уже пришлось покупать новую мебель, холодильник, стиральную машину и другое. В ближайшее время придется опять это делать. И все прекрасно понимают, что и в следующем году будет все то же самое. Опять весеннее половодье, залитое водой имущество и огромные для обычной семьи траты на бытовую технику.

Жить так невыносимо, Анна едва сдерживает рыдания, но при этом никого не обвиняет – ни представителей городской администрации, которые пока не могут решить данную проблему, ни даже прежних хозяев, которые поступили непорядочно, продав им этот дом.

– Нас часто спрашивают: а что вы в свою очередь не продадите этот дом? А я не могу поступить с людьми так, как поступили со мной. И скрыть от покупателей тот факт, что каждой весной здесь случается наводнение, я не сумею, – говорит Анна.

На сегодняшний день в районе Кончаловских гор затопило 4 СНТ – «Нептун», «Электромонтажник», «Орбита» и «Протва». А также одно СНТ в районе деревни Красная горка – «Метродиолог».

По информации начальника Управления ГО и ЧС города Сергей Краско, к счастью, в этом году пока все относительно спокойно в Спас-Загорье. В прошлом году там тоже поднялась вода и пришлось эвакуировать людей. За последние двое суток на водомерном посту этого населенного пункта вода поднялась на 3 метра 34 сантиметра. Ситуацию держат на контроле.

 

ЗАТОПЛЕННЫЙ ДОМ КУПЛЕН НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

В настоящее время Анна с мужем ночуют в автомобиле, а сына и собак временно поселили у друзей. Информация о санатории «Сигнал» и гостинице ФХИ оказалась, со слов пострадавших, не совсем точной. Как сообщила проживающая в СНТ «Электромонтажник» Василиса Думцева, эвакуированных разместили в «Сигнале» только на сутки, а затем их отправили в хостел, расположенный на улице Жолио-Кюри, 5. Но находиться там, как в один голос утверждают все жители садовых товариществ, невозможно из-за антисанитарии.

В хостеле, с их слов, кишат насекомые и стоит неприятный запах. Анна призналась, что даже сами работники этого отеля не рекомендовали эвакуированным у них заселяться.

– И мы не одни такие, многие наши пострадавшие от наводнения соседи тоже ночуют в машинах, – сокрушается женщина.

Анна никого в своей беде не обвиняет, считает, что в случившемся они с супругом виноваты сами. Но все-таки ждет помощи от городской администрации. Очень надеется, что мэрия поможет людям, попавшим в беду и со временем решит их проблему. Ведь нельзя людей оставлять жить в таких условиях, с этим городу надо что-то делать.

Сейчас городская администрация запретила тем, кто недавно построил там дома, регистрироваться в них в качестве места постоянной прописки. А покупать и продавать жилье там по-прежнему можно, и в этих случаях люди получают прописку.

Василиса Думцева рассказала, что ее семья приобрела в СНТ дом в ипотеку, использовав средства материнского капитала. И эту семью, разумеется, тоже никто ни о чем не предупредил.

– Наш дом залило так, что вода скрыла окна первого этажа, а забора не видно. Даже не знаю, что в доме сейчас происходит – дорога подтоплена, нам туда не проехать. Наша семья состоит их четырех человек – мы с мужем и двое детей. Одному нашему малышу всего годик. Хотелось бы узнать, зачем в этих СНТ продают дома под ПМЖ и тем более в ипотеку? Мы ведь купили недешевое жилье. На Жолио-Кюри мы жить не смогли – там тараканы и клопы. А родственников и друзей, которые бы нас приютили, у нас в этом городе нет. Поэтому мы сейчас живем в автомобиле. Там кушаем, там умываемся и спим, – сокрушается Василиса.

Самое отвратительное, что в соцсетях сейчас пострадавших людей какой только грязью не поливают. Дескать, сами виноваты, зачем оказались дураками и купили там дома.

Возможно, кто-то совершил глупость, да. Не разузнал, не расспросил соседей. Но люди оказались в беде, и им необходимо помочь.

И, кстати, проблема неудачного расположения домов не единственная для жителей этих СНТ. Они жалуются, что и мусор у них подолгу не вывозят. Видимо, коммунальщики считают, что раз это окраина наукограда – дачный поселок, то и обращать на него внимание можно реже.

 Инна Емелина

Поделиться