Неделя Обнинска
Полные аншлаги. Чем живет народный театр имени Веры Бесковой
Городская жизнь
30.03.2023

На этой неделе страна отмечала День театра. В Обнинске уже давно и успешно работает народный театр имени Веры Бесковой. Почему народный? Потому что стать актером его может, кто угодно – так что если вы давно мечтали о театральных подмостках, многочасовых репетициях и благодарных зрителях, то смело отправляйтесь в Городской дворец и ищите там режиссера Елену Черпакову.

Но поговорим сегодня не об этом, а о том, чем живет и дышит наш народный театр. И, честно говоря, в такое непростое время очень приятно слышать, что у кого-то все хорошо.

- Нам грех жаловаться! Нас очень поддерживает администрация Городского дворца культуры, в этом году пришло много молодежи, - рассказывает Елена Черпакова.

Кстати, молодые таланты они не только играют на сцене, но и потом поступают в профильные учебные заведения. Одна из девушек, например, планирует в будущем стать режиссером и, как надеется Елена Валерьевна, будет ей подмогой.

Золотой состав народного театра тоже никуда не делся: Людмила и Владимир Жарские, Алла Косинская, Зоя Новикова - одна из старейших актрис театра, все на месте, все активно участвуют в репетициях и показах и дают советы молодежи.

- Знаете, у нас аншлаги на всех мероприятиях. Сложная обстановка побуждает тянуться к свету. Сейчас повышенный интерес к культурным мероприятиям - не только к спектаклям, но и ко всему, что происходит в ГДК, — добавляет Елена Черпакова. - У искусства есть только одно предназначение — нести свет, добро и нравственность.

Вот и занимаются этим актеры театра весь театральный сезон – ставят спектакли, репетируют, несут позитив. Елена Валерьевна уверена, что даже в драматическом произведении можно найти что-то светлое. И покидая зрительный зал, публика уходит в добром расположении духа.

С появлением Пушкинской карты в театре будут ставить спектакли по классическим драматическим произведениям, чтобы молодежь могла не только почитать, но и прикоснуться через театральные подмостки к классике.

Кстати, если кто не знал – театральный сезон, он как и учебный год – с осени до лета. Летом у всех отпуска.

- Зрителей тоже гораздо меньше. Ну и все наши актеры уезжают на дачи, - улыбается режиссер и добавляет, что дачники из артистов – знатные, а об их огородных историях можно ставить отдельный спектакль.

День театра в народном театре, пардон за тавтологию, празднуют в стенах ГДК – на репетиции. Это для всей труппы большое удовольствие – собираться вместе и проводить несколько часов за любимой работой. Во времена пандемии репетировали онлайн – созванивались в ZOOM и старались даже декорации придумать.

- А еще у нас есть традиция ходить на кладбище к Вере Петровне Бесковой. А вечером, после репетиции, обязательно капустник. И, пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником все театральные коллективы нашего маленького города, пожелать благодарных зрителей, чтобы на все хватало сил, а также позитива и творческого вдохновения! - сказала Елена Черпакова.

Кстати

Елена Черпакова работает в ГДК уже больше десяти лет. Именно она ставила церемонии открытия и закрытия Всероссийских фестивалей и конкурсов «Играй, рожок», «Казачий круг», «Рождественская звезда» и других, конкурса «Человек года», городских праздников «Масленица», «День Победы», «Открытие городской Ёлки», «День города».

В разные годы она поставила детские спектакли «Чудеса Мороза Ивановича», «Приключения в замке Пикселей», «Новогодние приключения в Ледяном королевстве», «Сказка о потерянном снеге», «Проделки похитителя снов», «Кто похитил снег?».

В мае 2018 года Елену Черпакову назначили режиссером Народного драматического театра имени Веры Бесковой. И она сразу же полюбилась зрителю. Спектакль «Странная мисисс Сэвидж» стал лауреатом 1 степени на областном фестивале любительских театров «Приокские сюжеты», получив еще дипломы «За сценографию», «Лучшая женская роль 1-го плана», «Лучшая женская роль 2-го плана».

Поделиться