Неделя Обнинска
Обнинск в семейном альбоме России
Инновации
30.03.2023

Всероссийский проект «История одной фотографии» пополнится разделом с фото и рассказами людей о событиях периода строительства первой АЭС.

Называться этот раздел будет традиционно: «Обнинск – город первых». Впрочем, организаторы проекта не ограничивают обнинцев только лишь воспоминаниями о своих родственниках, приложивших руки и знания в строительстве первой в мире атомной электростанции. Все желающие могут оставить в этом общероссийском «семейной фотоальбоме» фотографию и рассказ о своем родном человеке.

 

ОТ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ ДО НАШИХ ДНЕЙ

Идея проекта родилась в 2019 году в московском Центре творчества «Гермес». Это не просто виртуальный всероссийский фотоальбом, это история страны, написанная людьми. История России, сложенная из небольших рассказов, эпизодов, воспоминаний.

Простые, незамысловатые тексты, старые, потертые фотографии — открыв этот альбом, уже невозможно остановиться, живая история затягивает. «Она положила фотографию в свою записную книжку и хранила ее там до самой смерти», — за этой простенькой фразой целая судьба человека. И таких откровений в проекте огромное количество.

Поначалу у авторов «Истории одной фотографии» были сомнения, как воспримут люди их идею? Однако практически сразу проект стал популярным. Сегодня в нем приняли участие уже более тысячи человек. Тысячи воспоминаний и фото. Кстати, самая старая фотография датируется 1856 годом. Яркие эпизоды из жизни на страницах рассказывают люди самых разных возрастов. Есть наивные строчки, написанные семилетним мальчиком, а есть история, которую поведал человек, отметивший 103 день рождения. Право, ему есть чем поделиться с потомками. Именно для них, для тех, кто будет жить в России через десятилетия, а может и столетия, и обращены страницы этого семейного альбома.

В 2022 году «История одной фотографии» стала призером XIX Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». За чуть более трех лет существования в виртуальном мире организаторы сумели провести более 40 выставок, альбом посмотрели более 50 тысяч человек.

Как в любом, созданном с любовью семейном альбоме, в «Истории одной фотографии» все разложено по полочкам – датам. До 1917 года совсем ветхие, оцифрованные снимки с поразительными лицами людей уже давно ушедшей эпохи дореволюционной России. Степенность, спокойствие, внутреннее достоинство и такие ясные, глубокие глаза.

Период становления советского государства: первые комсомольцы, бойцы Красной Армии на полях гражданской войны, рабочие, колхозники. Уже нет спокойствия в глазах, изменилась одежда, но осталась во всем облике то самое внутреннее достоинство, которое не истребить ничем из духа русского человека, российского гражданина. Период Великой Отечественной войны – отдельная тема проекта. Строчки, написанные с болью за своего родного человека и верой в Победу. Послевоенные истории и фото сменяются сегодняшним днем. Да, есть в «Истории одной фотографии» и день нынешней России.

Таким образом, этот проект действительно охватывает всю историю России от затуманенных временем грозных дней Крымской войны, до нынешних событий воссоединения России с Крымом. Однако важно пояснить: проект «История одной фотографии» - это собрание военно-исторических дат, это вся история страны.

 

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА?

Авторы проекта решили расширить его географию. Возникла идея создать специальный раздел, посвященный Обнинску. Координатор Анастасия Суровнева позвонила директору музея истории Обнинска Алине Кащеевой с предложением о сотрудничестве.

- Нас пригласили к участию. Им интересно сделать часть проекта об истории Обнинска. Мы подключились с удовольствием и всем возможным поможем, — рассказала Алина Кащеева. - Пока идут подготовительные работы, мы сейчас на низком старте. Очень рассчитываем, что жители Обнинска живо откликнутся, мы знаем, что у многих обнинцев есть замечательные семейные архивы и с нами, музейщиками, они охотно делятся своими фотографиями.

Рассказать свои семейные истории из которых складывается история города – это очень интересно. Речь идет не о красоте слога, это не литературный конкурс. Когда из первых уст звучат простые рассказы, не нужна редакция.

Лучшие истории станут частью большой выставочной экспозиции, которая будет экспонироваться не только в городе Обнинск, но и в Москве, в других городах России. Работы проекта войдут в состав виртуальной выставки и в издание печатного альманаха историй. Помимо этого авторы самых интересных историй проекта могут стать гостями выпуска специальной эфирной программы «Так было».

Стать участником этого прекрасного проекта очень просто. Достаточно прийти в музей истории Обнинска с фотографиями и небольшими текстами своих историй. Работники музея с удовольствием помогут оцифровать фотоснимки, загрузить тексты в интернет. Впрочем, все это несложно сделать и самому, было бы желание. Сбор и публикация историй осуществляются на платформе проекта «История одной фотографии».

В раздел «Обнинск — город первых» принимаются фотографии и истории с событиями и фактами семейной хроники жителей города, воспоминаниями очевидцев и рассказами людей о событиях периода строительства первой АЭС.

Для участия в проекте необходимо:

1. Перейти по ссылке (https://festfoto.ru/special/76586/) и нажать на кнопку «Загрузить историю».

2.Зарегистрироваться на сайте, указав свои данные и адрес электронной почты.

3.Загрузить свою историю с фотографией в раздел «Обнинск — город первых» (Текст истории до 900 символов с заголовком до 55 символов) После прохождения модерации фотография с историей появится в галерее проекта. Количество фотографий, присылаемых от одного участника, не ограничено.

В раздел «Обнинск — город первых» принимаются фотографии и истории в соответствии с данным тематическим направлением. Иные фотографии участников загружаются в разделы в соответствии с временным периодом.

С подробной информацией о проекте и правилах участия можно ознакомиться на странице проекта: https://festfoto.ru/special/76586/ и в группе Вконтакте: https://vk.com/yourfotostory.

Владимир Андреев

Поделиться