Неделя Обнинска
Похимичим, или Как растят Менделеевых
Ш.О.К. — Школьный. Обнинский. Контент
30.03.2023

Мы открываем новую рубрику «Наши учителя», в которой ученики сами будут рассказывать о своих педагогах. Знакомьтесь, Ирина Алексеевна Авраменко – учитель химии школы №3.

Каждый урок химии нашей любимой Ирины Алексеевны начинается с познавательной истории. Часто занятия проходят в интерактивном формате. И нам, ученикам, это очень нравится. Как результат, вдохновившись подачей материала, с каждым годом все больше ребят выбирают в качестве профиля химию.

Многие школьники берут с Ирины Алексеевны пример. Поэтому-то и хотят узнать, как она жила в их возрасте, почему выбрала такую профессию. И нам удалось это сделать.

- Еще в 8 классе у меня было три направления, в которых я могла бы себя проявить. Или я стану тренером, или врачом, или учителем. Два первых отпали сразу, так как в том месте, где я жила,не было хорошего медицинского института и института физкультуры, пришлось учиться на педагога. – рассказала Ирина Алексеевна.

О студенческой жизни она вспоминает с большой теплотой. Хотя и сравнивает ее с тернистым путем с золотыми венками.

По мнению наших учеников, Ирина Алексеевна не только замечательный педагог, в первую очередьдостойный человек с большим опытом.

Рита Алексеева

Новости

НАУКИ ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ

 

В конце марта Молодежный Парламент посетил НПО «Тайфун». Ребятам провели небольшую экскурсию по закрытому предприятию, рассказали о принципах работы учреждения, в том числе и о многих расчетах, показали работу в режиме реального времени.

 

МЫ — ЧЕМПИОНЫ!

Обнинские школьники в этом году потрясающе выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Всего у нашего города в этом году 34 диплома победителя и 132 диплома призера! При этом награды были получены в ходе испытаний по самым разным предметам, а некоторые школьники умудрились одержать победу в комплексе предметов, несовместимых на первый взгляд. Одним из таких ребят стал ученик 11 класса гимназии Михаил Иванов, ставший победителем по информатике и русскому языку, а также призером по физике.

 

ПОВТОРЕНЬЕ - МАТЬ УЧЕНЬЯ

Совсем скоро наступит день сдачи ОГЭ. И для каждого ученика и его учителя это несомненно большой труд. Для того чтобы помочь ученикам в успешной сдаче экзамена, администрация школы №10 организовала дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ.

Как справиться со страхом перед экзаменом?

Экзамены — это огромный стресс. Сколько не готовься, а тревожность унять не получается. Но что же тогда делать? Психолог школы №3 Анастасия Саратовцева дает с несколько советов.

- Абсолютно убрать страх или тревогу практически невозможно. Тревожиться – это нормально, — отмечает психолог.

Но снизить уровень тревожности можно: Подготовкой – чем лучше подготовился, тем увереннее себя чувствуешь.

Выспаться перед экзаменом.

Пошутить над ситуацией с друзьями.

На самом экзамене, как только чувствуете, что тревога и страх нарастает, надо начать глубоко дышать — вдыхайте, задерживайте дыхание, выдыхайте и снова задерживайте дыхание — все на 4 счета. Так надо подышать минуту или две.

Можно на черновике рисовать круги – это тоже успокаивает нервную систему. Посматривать ладони.

 

Поделиться