Неделя Обнинска
Молока кому... Или очередная экологическая катастрофа
Катастрофа недели
20.04.2023

Коварные молочные реки вероломно разлились и потекли громко журча по всему северу Калужской области: Обнинск, Жуков, Верховье, Стрелковка...

 

ВИНОВНИК НАЙДЕН!

Сегодня с шести утра телефоны журналистов «Недели Обнинска» обрывали обеспокоенные люди: «Река Дырочная снова побелела!!». Проснулись, встрепенулись и поехали искать преступника нарушителя вместе с «Типичным Обнинском», прокуратурой, коммунальщиками и экологами.

Приехали реке. Действительно - белая. Мощная струя «парного молока» льется в реку, в воздухе прослеживался четкий запах чего-то кислого.

Начали расследование: открыли карту, смотрим, где расположены колодцы, откуда и куда идут сливы.

Первая в списке подозреваемых - гранитная мастерская СП «Гранит», которая, кстати, также была косвенно причастна к загрязнению реки в 2021 году (прим.авт. - Об этом ниже).

Помчались туда - там глухо как в танке. Производство остановлено и никого на территории нет. Вычеркиваем!

Изучаем карту дальше. Следующий объект - компания по производству сантехники Aquanet. Едем, но и там все тоже оказалось в порядке. Вычеркиваем!

Третья точка - АО «Ермолино молоко». Поехали. И, большая удача, нашли чей туфля, ой, извините, чьи сливы.

 

БЕЗГРАНИЧНАЯ НАГЛОСТЬ ИЛИ БЕЗАЛАБЕРНОСТЬ?

Продолжаем расследование. На территории производства отчетливо были слышны звуки: гудят машины и как будто идет стройка. Связались с главным архитектором Ольгой Лапиной и спросили, что там происходит. Ольга Ивановна сказала, что никаких работ с Администрацией не согласовывали. Хм, ну ладно, заглянем в колодец.

И только мы открыли люк...Да вот же он! Источник молочной реки! Мутная вода, белесого цвета шумным потоком текла в реку Дырочная, чтобы отравить и без того полудохлый водоем, а дальше - в многострадальную Протву.

- Ну все, п***ец бактериям, - сказал сотрудник МП «Коммунальное хозяйство».

- В смысле? - уточнили журналисты.

- Эти сливы опять приведут к гибели всех бактерий на очистных сооружениях, - пояснил коммунальщик.

А все мы помним, страшную вонищу по всему городу в 2022 году - то к чему приводит гибель бактерий на очистных. Ну что, готовимся зажимать носы летом?

 

БУДДИЙСКОЕ СПОКОЙСТВИЕ

Переваривая шок от увиденного, и параллельно делая забор проб воды, мы стали свидетелями еще одного возмутительного события. С территории завода выехала машина с насосом и, как ни в чем не бывало, остановилась возле нас - шланг опустился в колодец и водитель начал просто сливать туда содержимое цистерны.

Ни камеры, ни прокурор в форме, ни куча людей его вот, вообще, ничего не смутило! Это было похоже на издевательство со стороны АО «Ермолинское молоко».

- Просто на заводе труба прорвалась, - попытался объяснить водитель авто.

- А вы это каждый день делаете? - спросили журналисты.

- Я? Нет, я в первый раз приехал! - ответил водитель.

С руководством АО «Ермолино молоко» Вячеславом Сергеевичем Дмитриевым нам, к сожалению, пообщаться не удалось. Однако пробы воды были отправлены во все инстанции и, думается, с Вячеславом Сергеевичем мы еще поговорим. Нужно же ему каким-то образом объяснить, что случилось. А пока удивляет буддийское спокойствие АО «Ермолинское молоко».

 

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Напомним, еще в 2021 году наше издание пристально следило за ситуацией о сбросе отходов в правый приток реки Дырочная - Безымянный ручей. Тогда в воде было обнаружено превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) загрязняющих веществ, в том числе по азоту аммонийному в 19 раз, сульфат-ионам в 2,4 раза. 

Азот амонийный - самый опасный. Он сильно бьет по живым организмам в водоемах и загрязняет воду токсинами. Нарушается экологический баланс и без очистки выправить ситуацию уже затруднительно. При потреблении зараженной токсинами воды можно получить поражение внутренних органов - сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем и ЦНС. Одно из частых следствий при регулярном употреблении такой воды - онкология.

Также в воде был обнаружен обнаружен диоксид титана. Применяется он в промышленности в качестве белого пигмента, входит в состав защитных покрытий, клеев, полимеров и красок, в том числе и на водоэмульсионной основе.

Это был первый раз и, как мы видим, не последний, когда Обнинск и окрестности затопили молочные реки. Официально просим компетентные органы провести тщательное расследование и донести до жителей города, почему сложилась такая ситуация, а также принять самые строгие меры к виновникам экологической катастрофы.

 

Из комментариев

Александр, бывший сотрудник АО «Ермолинское молоко» (комментарий взят из телеграм-канала ES!)

Работал на «Ермолниском Молоке». Сбрасывают в канализацию отходы без счёта. Проблемы городских очистных, я думаю, тоже во многом их «заслуга». Была же история как сброс с молокозавода убил весь ил на очистных, и завод оштрафовали.

Поделиться