Неделя Обнинска
Обнинская франшиза. Спектакль о жизни воспитанников колонии «Бодрая жизнь» заинтересовал другие регионы
Образование
18.05.2023

2,5 миллиона удалось получить команде из Обнинска под руководством директора школы №1 Галины Поляковой на реализацию проекта о Станиславе Теофиловиче Шацком. Еще 800 тысяч рублей с небольшим – дополнительное финансирование. Предпремьера состоялась в конце апреля – непосредственно в первой школе. Премьера состоялась в школе №17 уже в мае. Полный зал, овации, восторженные отзывы, горящие глаза.

Но спектакль – это еще далеко не все, на что потратили грантовые деньги. О том, как шла подготовка, в чем цель проекта и чего еще ждать рассказала директор школы №1 Галина Полякова.

 

ВСЕ ЗВЕЗДЫ СОШЛИСЬ

- Галина Владимировна, с чего началась ваша работа по подготовке проекта?

- С самых времен основания школы и по сегодняшний день живы идеи Станислава Шацкого. Мы очень ценим то новаторство, которое было у Станислава Теофиловича еще в начале 20 века. Это касается и трудового, и нравственного воспитания, работы с проектной деятельностью, и многое другое. И вот это все захотелось воплотить и показать.

- Плюс так удачно совпало, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

- Да. Причем, что важно, чествуются ведь имена не только современных педагогов, но и наших титанов, которые внесли огромный вклад в становление образования в России. Это и Василий Сухомлинский, и Антон Макаренко, и Константин Ушинский. А у нас в городе жил Станислав Шацкий, который создал удивительную и уникальную школу-колонию, впоследствии ставшей первой опытной станцией школы Наркомпросса. Школа Шацкого была действительно Меккой образования, приезжали сюда из США и Европы смотреть и учиться организации работы с детьми по примеру Станислава Шацкого.

- Хорошо, но почему именно спектакль? Не музейная выставка, не издание, а именно спектакль?

- Потому что в нашей школе никогда не угасала театральная деятельность – вокальные, танцевальные и театральные коллективы были всегда. Поэтому и родилась идея сделать спектакль. Кроме того, мы учли рекомендации Минобра – делать театры в каждой школе. Потому что театр способен вдохновить, обогатить духовно и нравственно, а также обучить. Собрав все воедино, родился этот проект.

- Идея целиком и полностью – ваша?

- Нет, что вы. Это все придумал выпускник школы Василий Мосолов, который выступил координатором нашего проекта, а также автором многих других проектов, которые реализуются на территории Калужской области. Вместе с ним, плюс инициативная группа из дизайнеров, режиссеров, музыкантов – все объединились идеей поставить спектакль.

- И работа закипела?

- Да. И хочу отметить, что спектакль – лишь малая часть. Оно дело поставить сцену, прописать диалоги, второе - показать и донести множество смыслов. Рассказать о замечательном педагоге, его идеях, позволить зрителю прожить это все и прочувствовать. Вот это было сложно. Найти ту самую золотую середину.

 

ПО КРУПИЦАМ

- Грант удалось получить сразу?

- Если честно, со второго раза. Что еще важно – сам проект подразумевает не только спектакль! Также запланировано и обновление музея Шацкого, и создание школы-макета «Бодрая жизнь». Работа почти закончена и это тоже будет подарок городу. Макеты домиков восстанавливали по старым фотографиям и архивным документам, картам расположения. То есть мы старались добиться максимального исторического соответствия.

Это историческое наследие украсит не только Музей нашей школы, но и Музей города Обнинска.

- Была ли критика?

- Кстати, нет. Наш проект получил достаточно высокую оценку комиссии. Оценили команду, работающую над спектаклем – это и режиссер театра ИАТЭ Юлия Носова, и руководитель духового оркестра ФЭИ Павел Дронов, и известный дизайнер Владимир Вагин.

- Появится ли спектакль в сети Интернет?

- Обязательно, также готовится и его аудиоверсия. Кстати, мне уже звонили из Ростова с вопросом возможности получения сценария и организации такого спектакля в школах города. Видеоверсию спектакля мы будем снимать во время показа в ДК «ФЭИ».

- А о чем он, ваш спектакль?

- Это исторический срез. Жизнь детей того времени, с их проблемами, заботами. Первая любовь, дружба, помощь, взаимовыручка – обо всем этом говорится со сцены. Все эти вещи очень важны и сейчас.

 

ВДОХНОВЕНИЕ КАК ПРИЯТНЫЙ БОНУС

- Актеров приглашали из театральных студий?

- Не только! Да, у нас есть и профессиональные актеры, но также играют и наши школьники, и даже учителя! Ой, у нас проходили такие кастинги! Мы же старались подбирать ребят по типажу – тоже сверялись с фотографиями тех времен. Чтобы по росту подходили и так далее.

- Школьники счастливы? Все-таки репетиции – это сложно. И нужно еще каким-то образом успевать учиться.

- Ребята настолько погрузились и прожили этот спектакль, что многие даже изменились. Иначе стали смотреть на жизнь. А один мальчишка так вдохновился, что решил поступать в театральное. А еще они все очень сильно сдружились. Это прекрасно, я считаю.

- А в чем, на ваш взгляд, основной посыл спектакля? Какие три кита?

- Нравственность, история, образование. Причем образование через чтение, погружение в историю, проживание различных ситуаций и рассказ об этом публике. Все это мы можем видеть в спектакле. И я очень горжусь, что удалось получить поддержку и сделать такой проект, который может стать достоянием многих людей, кто интересуется педагогикой.

- Вы наверняка вдохновились успехом получения гранта, поэтому не могу не спросить – еще будете пытаться получить финансирование на другие проекты?

- Да, будем. Идеи есть, но пока не хочу озвучивать. А так — да, планы имеются. Будем работать над их воплощением.

- Галина Владимировна, когда следующий спектакль?

- Следующий показ состоится 16 июня в ДК ФЭИ. Начало в 11:00 и в 19:00.

Поделиться