Неделя Обнинска
Кто превратил реку в Обнинске в молоко? Вдогонку про молочные реки
Про результаты
25.05.2023

Журналистское расследование развернулось вокруг реки Дырочная и ее внезапно побелевших вод. Если вы пропустили, напомним — в апреле журналисты «Недели» вместе с прокуратурой Обнинска, экологами, сотрудниками «Водоканала» и коммунального хозяйства ездили по окрестностям Обнинска в поисках источника загрязнения реки.

Предысторией стала масса поступивших жалоб на белую и мутную воду. Спустя несколько часов трудоемких работ и десяток вскрытых колодцев нам удалось обнаружить предположительного виновника торжества. Рядом с предприятием АО «Ермолино Молоко» в одном из колодцев шумно бурлила белесая вода. Прямо на глазах у законников, журналистов и коммунальщиков к канализационному люку, где парила белая жижа, подъехала машина, и водитель с невозмутимым лицом… слил туда же еще какой-то невнятной жидкости.

Опешив и немного растерявшись, мы решили взять пробы. И не только мы. А еще и водоканальщики, и минприроды, в общем все-все-все.

Куда отправляли другие службы взятые пробы нам неизвестно, а вот мы решили отправить их в Курчатовский институт. И пока другие ни мычат, ни телятся, нам уже стало известно, что специалисты нашли в воде.

- На основании ИК спектральных исследований Курчатовским Институтом жировой фракции и осадка, полученного кислотной коагуляцией образца, можно сделать вывод о его совпадении с компонентами молочной продукции. В выводе Института отражена идентификация жира и других органических компонентов, - прокомментировали специалисты.

Не доверять результатам у нас нет совершенно никакого основания.

В документе черным по белому сказано: «является материалом на органической основе, содержащим в своем составе жиры».

Что ж. Отличное доказательство, что именно «Ермолино молоко» сливало белое месиво в ливневую и городскую канализацию, тем самым засоряя не только окружающую среду, но и систему очистки, которая, как мы помним, пережила не одну катастрофу. Ждем теперь, когда очнется Минприроды Калужской области и санкционирует проверку сомнительных сливов на предприятии АО «Ермолино Молоко».

-Какое невезение- Управление Россельхознадзора по Калужской области обнаружило вобразцах АО«Ермолино молоко», а конкретно в сыре «Имеретинский» цитируем: «наличие жира животного топленого пищевого говяжьего высшего сорта замороженного». И это неприемлемый компонент по ГОСТу.

Производитель-нарушитель в срочном порядке приостановил выпуск продукции, а также отозвал уже произведенные партии. Кроме того выяснилось, что «Ермолино Молоко» также получило несколько недействительных деклараций напроизводство рассольных сыров. Решением Россельхознадзора продукция предприятия, производимая по данным декларациям, попала под запрет. Горе-то какое у АО «Ермолино Молоко»!

Может, наконец, руководство предприятия начнет производить продукты согласно всем требованиям и соблюдать действующее законодательство РФ?

Поделиться