Неделя Обнинска
Отдыхать и поступать вузы мечты. Обнинские школьники рассказали о планах на лето
Ш.О.К. — Школьный. Обнинский. Контент
25.05.2023

Учебный год подходит к концу, для девятых и одиннадцатых классов прозвенели последние звонки. Обнинские школьники рассказали, как оценивают этот год и чем собираются заниматься летом.

 

Виктория Кудрякова, школа №12, 10 «А» класс:

- Этот учебный год был спорным для меня. С учебой были трудности, не все успевала, не каждый долг был закрыт, не все обещания себе были выполнены.

Но были и хорошие моменты, связанные с этим учебным годом. Первый опыт старшей школы, где уже никто не бегает за тобой как за ребенком, изменил многие аспекты восприятия учебы: теперь я чувствую, что будущее только в моих руках, а заставлять меня учиться никто не будет.

Самым запоминающимся событием был школьный индивидуальный проект. Сколько нервов было потрачено, сколько сил и «крови» было пролито за него! Все потому, что проект показался мне первым серьёзным делом в моей профессиональной сфере, ведь изначально он и был придуман для того, чтобы ученики смогли воплотить свои идеи в жизнь, при этом продемонстрировав свое мастерство публике. Я думаю, что это очень достойная глава в нашей школьной жизни, которая может помочь проявить себя.

Этот год принёс мне большое количество новых связей и знакомых! Новые одноклассники, новые учителя - все это принесло море эмоций, к которым нужно было постепенно привыкать, с чем я справилась успешно.

Я стала замечать, что все вокруг сплотились и образовали единый круг помогающих друг другу людей, что серьезно воодушевило меня.

Это лето я проведу в подготовке к волнительному ЕГЭ, но и не буду забывать, что это последнее «беззаботное» лето в моей жизни. Поэтому долгие прогулки с друзьями летними вечерами никто не отменял!

 

Андрей Розонов, Гимназия, 11 «В» класс

- На дворе уже май, скоро первые экзамены... И последний школьный год я определённо запомню навсегда - это была феерия!

Когда ты одиннадцатиклассник, тебя знает вся школа: от ближайших коллег, десятиклассников, до самых младших, пятиклашек, и от учителя математики или биологии до работника столовой, и это всё создаёт такую тёплую атмосферу дома, родного места, которую не хочется покидать!

В 9 месяцев я без конца делился со школой своей энергией:

- участвовал в организации школьного кинофестиваля;

- проводил квест по поиску QR-кодов;

- танцевал на музыкальных переменах и многое другое!

Ещё я заметил, что за этот год я смеялся больше, чем когда-либо - настолько мне было весело как со старыми, так и с новыми друзьями - я их всех очень люблю!

На лето главным пунктом в моих планах стоит успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз мечты, и только после этого можно будет отоспаться во всю. А всё остальное время буду гулять с друзьями, заниматься творчеством и готовиться к переезду. Хоть лето и обещает быть непростым, но, думаю, оно все равно будет суперским!

 

Ксения Басыкина, школа №17, 10 «А» класс:

- Учебный год для меня был полон событий и впечатлений! Десятый класс запомнился мне как год, основательно готовящий меня ко вступлению во взрослую жизнь. Естественно, особое внимание я уделяла выбору будущей профессии и подготовке к экзаменам. Для меня важно выбрать дело по душе.

Что же нового мне подарил этот учебный год?  Я думаю, мой подарок - это новый коллектив. Я в восторге от своих одноклассников! Меня окружают приятные личности, которых я очень уважаю.

Большую часть наступающего лета я бы хотела посвятить себе и своим увлечениям. Я уверена, что эти месяцы мне запомнятся и станут чем-то, что поможет открыть новые горизонты.

 

Дарья Ким, Гимназия, 7 «Б» класс:

- В целом, этот год был похож на все предыдущие: тот же класс, те же учителя, тот же ритм школьной жизни. Однако в этом году прибавилась ещё и суматоха из-за выбора профиля, и, соответственно, профильных экзаменов, билетов, подготовок... И это не самые положительные впечатления... В этом году нагрузка стала ещё больше, что сказалось на самочувствии и нервах.

Но этот год принёс и море положительных эмоций: например, запомнились школьный фестиваль искусств, в котором наш хор, организованный учительницей музыки, занял первое место, и ансамбль скрипачей.

Что нового принёс учебный год? В основном из-за выбора предпрофиля появилось представление о будущей деятельности и направлении, в котором стоит развиваться. А также появилось несколько новых предметов: физика, алгебра и геометрия. Появилось также много новых знакомых и друзей, большинство, конечно же, из школьного летнего лагеря.

Касательно планов на лето, в первую очередь  ?  хорошо отдохнуть перед учёбой, погулять с друзьями, отметить семейные праздники. Первые два месяца планирую не делать решительно ничего, только отдыхать. А в августе взяться за подготовку к учебному году, подучить программу в музыкальную школу и закупаться канцелярией, конечно же. В начале лета есть возможность съездить в Питер, погостить у родственников. Может быть, несколько раз съездить в Москву. В общем, просто хорошо провести время!

 

Илья Калиничев, Школа №4, 10 «Б»

- Этот год запомнился одновременно и более трудной, и более производительной работой над учёбой: не то, чтобы я стал усерднее учиться, - просто сама программа стала тяжелее. Однако, год конечно же принёс новые знания и новые знакомства, в каком-то смысле сблизил с некоторыми людьми, чему я безусловно рад.

Какие планы на лето? Учитывая, что это последнее лето, когда я смогу нормально отдохнуть, потому что не придётся думать об экзаменах, поступлении в вуз, или, как уже во время учебы в университете, о закрытии сессии, я считаю, надо этим воспользоваться и постараться расслабиться, и набраться сил перед тяжёлым 11-м классом.

 

Татьяна Булгаченко, Гимназия, 10 «А» класс:

- Учебный год 2022/23 кардинально отличался от предыдущих: я впервые поучаствовала в олимпиадах для школьников по своим профильным предметам, истории и обществознанию, и добилась определенных успехов на этом поприще. Несмотря на то, что в девятом классе я сдавала ОГЭ, первый в моей жизни государственный экзамен, только в десятом пришло осознание, что до ЕГЭ, до выпуска осталось совсем немного - теперь ровно один год. Большую же часть своего времени я посвящала учебе, изучению иностранных языков, и именно этим и запомнился учебный год.

В этом учебном году я начала чаще общаться со своими одноклассниками, благодаря чему у меня появились новые подруги. Я также начала учить новый иностранный язык - итальянский: в условиях вечного стресса из-за школы, олимпиад, мозг отдыхал, сталкиваясь с чем-то новым, незнакомым, непривычным.

Честно признаюсь, летом я планирую заниматься примерно тем же, чем и в течение учебного года, а именно «ботать», читать, учить иностранные языки... Надеюсь также съездить в Калининград, увидеть наконец-то этот город, побыть вожатой в лагере, возможно, даже самой съездить в лагерь. Планов много, надеюсь, хватит времени на все мои увлечения.

Мария Овчинникова

 

Поделиться