Неделя Обнинска
Сиреневый рай
История недели
25.05.2023

Стефания Алексеевна Кудрявцева - первый озеленитель Обнинска, и приехала она сюда в 1947 году, когда город только-только начинал строиться. Здесь не было ничего: ни кустарников, ни цветущих аллей, ни ярких клумб. Кудрявцева, потомственный агроном, дипломированный специалист зеленого хозяйства решила превратить Обнинск в город- сад.

Старожилы помнят, что Стефания Алексеевна была настолько вовлечена в свое дело, что могла часами говорить о цветах, деревьях, кустарниках, придумывала всяческие интересные рисунки на клумбах. Она буквально жила и дышала этим. Не чуралась крепкого слова, требовала от всех дисциплины, но в то же самое время была удивительно доброй, мягкой и любящей женщиной.

Может, поэтому и цветы у нее всегда цвели, а деревья плодоносили даже в самые неурожайные годы? Потому что чувствовали, каким хорошим человеком была Стефания Алексеевна? Вместе с хозяйкой города (председателем ) Ниной Антоненко они превратили Обнинск в цветущий и благоухающий рай - тюльпаны, розы, сирень.

Кстати, про сирень. В Обнинске она в большом количестве зацвела не просто так. Все дело в том, что Стефания Алексеевна дружила с жившим тогда в Буграх художником Петром Кончаловским. А он, зная ее любовь к растениям, подарил ей саженцы сирени, их можно видеть на многих картинах Кончаловского. Стефания Алексеевна так обрадовалась подарку, что рассадила ее по всему городу.

 

ПОМИДОРЫ ВМЕСТО ЦВЕТОВ

А начиналось озеленение Обнинска...с помидоров!

В 1948 году появилась первая оранжерея: три больших теплицы, где выращивали лук, помидоры, огурцы. Потом к ним добавились цветы, высаженные любящими и заботливыми руками Стефании Алексеевны. В том же году потомственный агроном заложила первый яблоневый сад, остатки которого можно видеть и по сей день за территорией гимназии. Интересный факт: сад плодоносит до сих пор, и жители Старого города по-прежнему лакомятся яблоками.

А как готовилась Стефания Алексеевна к запуску  первой в мире АЭС В июне 1954 года и визиту высоких гостей! Работники оранжереи под чутким руководством Кудрявцевой выложили из цветов и растений на клумбах фразу «Миру-мир» на нескольких языках. Несмотря на то, что озеленители не знали иностранных языков, они справились, каким-то чудом выложили! «Говорящая» клумба произвела фурор!

Удивила Стефания Алексеевна всех и  когда Юрий Гагарин полетел в космос - в Обнинске высадили клумбу в виде трехступенчатой ракеты. Красота получилась необыкновенная!

Цветы возле первой АЭС и ФЭИ - тоже были высажены руками Стефании Алексеевны. В общем, куда ни взгляни, везде яркая красота от Кудрявцевой.

Помимо прочего, она была активной общественницей. Будучи депутатом городского Совета депутатов трудящихся, ставила актуальные вопросы по озеленению города, чистоте окружающих лесов, сохранению зеленой зоны. Стефания Алексеевна возглавляла городское отделение Всесоюзного общества охраны природы от его организации практически до самой своей смерти. И именно с ее легкой руки в Обнинске начали появляться выставки цветов, ярмарки урожаев и создаваться садово-огородные общества.

Она была настолько преисполнена энергии и жизненной силы, что на пенсию ушла в 81 год, да и то не потому, что устала. Здоровье уже не позволяло. В 82 Софии Алексеевны не стало.

За огромный вклад в развитие города и добросовестную работу Стефания Алексеевна была награждена многочисленными Почетными грамотами, дипломами, медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда» и «За доблестный труд (За воинскую доблесть) в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

В честь Стефании Алексеевны назван сквер в Старом городе на площади Бондаренко и установлен обелиск, достойно увековечивающий первого озеленителя города.

Слова, высеченные на камне, сегодня выглядят как насмешка: «Сквер памяти Стефании Алексеевны Кудрявцевой, душой и руками которой создавалась зелёная зона молодого города».

Сквер сейчас очень далек от того, чтобы претендовать на зеленую зону, и уж тем более на цветочно-сказочный оазис, достойный памяти такого человека. Много лет это место выглядело заброшенным и неухоженным, а жители Обнинска просто уставали жаловаться и просить администрацию навести порядок.

Больше десяти лет спустя мольбы были услышаны, и в 2023 году у сквера Кудрявцевой есть все шансы стать тем самым зеленым оазисом, о котором мечтала Стефания Алексеевна.

В сквере будет заменена плитка, установлено освещение, появятся скамейки и специальные памятные знаки, посвященные всем городам Госкорпорации Росатом. Работы по благоустройству уже начались. Благоустройство в этом месте - подарок городу от ФЭИ.

 

Кстати

Правнучка Стефании Алексеевны известная актриса Софья Лебедева училась в гимназии Обнинска, той самой, на территории которой сохранились остатки яблоневого сада Физико-энергетического института, посаженного ее прабабушкой.

 

Это интересно

Стефания Кудрявцева также работала озеленителем Московского Кремля и Парка имени Горького, участвовала в посадке елей возле мавзолея Ленина.

Поделиться