Неделя Обнинска
УК «Суворовец» - неожиданный поворот в деле
Про комбинаторов
25.05.2023

Продолжаем следить за событиями вокруг дома на Белкинской, 46-Б и УК «Суворовец». Краткое содержание предыдущих серий статей: УК «Суворовец» имеет в управлении дома по всей России, количество жалоб на нее исчисляется, наверное, сотнями. ГЖИ и власти смотрящие ничего сделать не могут.

Последний эпизод: УК взяла в управление дом на Белкинской, толком там ничего не делала, но исправно слала счета. Люди в какой-то момент перестали платить, действуя по логике «нет работы - нет денег», но УК вместо того, чтобы признать свою вину... неожиданно подала на бедолаг-жильцов в суд.

И тут на нашей авансцене появляется самый гуманный, самый правильный суд в РФ. По непонятным пока ни нам, ни жителям дома на Белкинской причинам, действия в суде происходят так, что складывается ощущение, что и тут тоже не заинтересованы решить проблему и принять справедливое решение.

 

Рассказываю.

УК «Суворовец» разослала должникам гражданские иски, сумма общего долга за услуги компании, которые она по большому счету не оказывала, составила что-то около ста тысяч рублей.

Инициативная группа отчаянно пытается сделать все по закону. То есть люди как бы и готовы заплатить, но аргументируйте - за что?

- А кто защищает ваши интересы в суде? - спрашиваю я представителя инициативной группы Надежду Константиновну.

- Никто. Мы сами, - отвечает она.

На момент нашего последнего разговора (а он состоялся на прошлой неделе), жители Белкинской прекрасно знали, что суд будет, но не было четкого понимания, когда.

И тут случается внезапное.

Инициативная группа жителей дома во вторник вечером 23 мая узнает, что оказывается, у них суд в среду утром! Причем узнали как-то совершенно случайно. Как утверждает Надежда Константиновна, уведомлений и извещений заранее никто не получал, подписи о получении не ставил. То есть людей просто поставили перед фактом - завтра явиться в суд.

- Некоторых людей дома нет, они на даче, другие говорят, что не  смогут отпроситься с работы, в итоге получается, что идти некому! - возмущается Надежда Константиновна.

Дальше - больше.

Пытаясь как-то решить вопрос с рассмотрением дела по существу и доказать свою правоту, инициативная группа отправляется в суд, но... ИМ ДАЮТ ОТ ВОРОТ ПОВОРОТ!

Ни пояснений, почему не было извещений, ни документов, НИ-ЧЕ-ГО! Люди просили дать им хоть какую-то бумагу, подтверждающую, что всем были разосланы «письма счастья», а в ответ тишина.

- Плюс нам вообще сказали, что «прогонять» в суде нас будут по одному - по десять минут на каждого ответчика, - продолжает Надежда Константиновна.

- Почему? Чем аргументировали? - удивляюсь я.

- Дескать, других людей в списках ответчиков нет, а остальные снимают на телефоны происходящее, что в суде запрещено, - цитирует женщина.

И снова удобно для УК и суда. Когда ты стоишь один на один с целой системой, докричаться до слепой Фемиды может быть очень сложно, сколько бы у тебя не было веских аргументов и фактов.

- Мы просили в суде, чтобы сотрудники управляющей компании предоставили акты выполненных работ, чтобы была аргументация, за что мы должны платить. Ведь ни одного подтверждающего документа нет! Но нам ответили, что это и не нужно и важности это не несет, - продолжает Надежда Константиновна.

В итоге в среду 24 мая жителям сообщили, что суд переносится на 7 июня. Но до этого продержали их два часа в коридоре, даже не запустив в зал. Видимо, хотели испытать на прочность?

Вообще, вся эта ситуация, на наш журналистский взгляд, выглядит как минимум двояко.

Почему не пустить всех на заседание?

Зачем разбивать жителей и запускать в зал заседания по одному человеку? Не на приеме же у терапевта, честное слово.

Ну, и да. Люди в суде защищают себя сами. И им эту возможность обязаны предоставить.

Бедных жителей улицы Белкинской просто шпыняют туда-сюда, казалось бы, с простой проблемой. Сначала им администрация Обнинска говорит, мол, если ­что-то не устраивает - ​идите в суд. Потом УК отправляет их туда же... В суд, в суд, в суд.А там... попросту перед носом закрывают дверь и слова никто не дает.

Вот где закон? Вот где порядок? Очень надеемся, что трудности не сломают жителей, и они докажут свою правоту.

Поделиться