Неделя Обнинска
Транспорт будущего глазами школьников
Инновации
25.05.2023

Есть такой чудесный конкурс «ШУСТРИК». Это аббревиатура и расшифровывается она как: «Школьник, умеющий строить инновационные конструкции». Звучит? Звучит! Причем не просто умеющий, а стремящийся, жаждущий новых знаний и активно вовлеченный в познание мира сего и его технологических возможностей.

 

ВОТ ЭТО ЦИФРЫ!

Мероприятие проводится при поддержке фонда содействия инновациям. Цель «ШУСТРИКА» — найти и выявить перспективных ребят, которые уже сегодня обладают настолько крутым и креативным мышлением, что гарантированно станут высококлассными специалистами в своих отраслях.

А теперь важный момент. В 2022 году в региональном этапе конкурса «ШУСТРИК» приняли участие 13 ребят. В 2023 БЫЛО ЗАЯВЛЕНО 160 УЧАСТНИКОВ!

Только вдумайтесь, больше чем в десять раз выросло количество желающих показать свои идеи, продемонстрировать проекты, рассказать о своем видении будущего.

160 ребят собрались в Технопарке «Обнинск» - где уже традиционно проходит защита проектов. Разбились на секции. И закипела работа. Нас же заинтересовала секция «Транспорт будущего».

Почему? Все просто. В Обнинске, как вы знаете, реализуется транспортная реформа – закуплены новые автобусы, проведены анализы пассажиропотока, появятся новые остановки и многое другое.

И если у нас есть транспорт настоящего, почему бы не узнать, каким видят школьники Обнинска транспорт будущего?

 

ИХ ВЗГЛЯД

Начнем с того, что не только транспорт будущего, но также и обсудили дороги будущего. Итак, все наши проезжие части будут выполнены из металла, чтобы заряжать машины, которые будут передвигаться на солнечных батареях.

И тут дети демонстрируют заботу о природе – выхлопные газы гробят экологию и нужно думать, как помочь окружающей среде и минимизировать наносимый ей урон. А кроме того, практически у всех машины летают!

- Мы год назад переехали за город, и я столкнулась с транспортными проблемами. Много пробок, нет парковок, выхлопные газы. И я подумала, что если мы не можем комфортно ездить, то нужно летать, - рассказала 9-летняя Дария Сергиевская и представила проект аэроплана на солнечных батареях.

Ее ровесник Ролан Аленкин, предложил идею летающего мотоцикла. Тоже без топлива, на батареях, способный разгоняться до 77 километров в час.

А вот восьмилетняя Милана Солодухина подумала и об удобстве для всех - придумала Автолет - летающий автобус, который сможет перевозить пассажиров в любую точку Обнинска.

- У него есть лапки, как у гусеницы, так что Автолет не только летает, но может и передвигаться по земле. Честно, я не знаю, как мне эта идея пришла в голову. Я мечтаю стать архитектором, и как-то сидела, рисовала и вот придумалось такое, - рассказала Милана.

 

СДЕЛАЛИ ДЕЛО

Дальше всех пошел Артемий Соловецкий, он придумал Вилколет, который сможет летать в космосе.

Были также и проекты летающих доставщиков еды и напитков. И что еще интересно: несмотря на достаточно юный возраст, ребята спокойно говорили, почему их проект сможет в будущем «выстрелить» и чем может быть выгоден для бизнеса.

Помимо презентаций, ребята также показывали распечатанные на 3D-принтере макеты своих будущих летательных транспортных средств.

Жюри оценивало работы по нескольким критериям: самостоятельность разработки, сложность используемого оборудования, соответствие проекта заданию конкурса.

Все конкурсанты получили диплом участника, а победители - возможность представить свой проект на мероприятии международного или всероссийского уровня, получить приз, принять участие в смене «Инношкольник» в Артеке.

Какие еще были секции?

• сувенирная продукция и 3D-пазлы;

• меч Джедая;

• транспорт будущего;

• модели для помощи в изучении школьных предметов;

• макет города будущего;

• технологические комплексы.

-Результаты- 43 школьника прошли в финал, и представят проекты на федеральном этапе.

37 работ были оценены экспертами как лучшие.

 

Есть мнение

Руководитель АИРКО Павел Гранков:

- На протяжении последних 15 лет работает фонд содействия инновациям, и одним из первых проектов был «ШУСТРИК». В этом году участвуют 160 школьников Обнинска, и мы делаем все, чтобы на наших площадках развивалось молодежное творчество, которое будет перерастать в предпринимательство, и тем самым будет реализовываться инновационная модель экономического развития города.

Поделиться