Неделя Обнинска
Убийца на свободе!
Ужас времени
01.06.2023

Есть темы за пределами человеческого понимания. То, что в голове, уложить невозможно. У любого гуманизма есть свои границы. Должны быть. Почему убийцы, педофилы, насильники сегодня имеют возможность получить «иммунитет» от государства и оказаться на свободе? Почему вчера это были мрази, а сегодня герои? Как так получается? Где в этой реальности мы свернули не туда?

Об этом сегодня наш главный вопрос.

Апрель 2016-го Обнинск не забудет никогда. 22 числа в пролеске неподалеку от института атомной энергетики был обнаружен труп молодой девушки - Маша Нечетная. Зверски изнасилована и убита.

60 ударов бейсбольной битой. Насилие. По некоторым данным, когда убийцы закончили этот ужас и уходили с места преступления, Маша еще была жива. Она цеплялась за жизнь.

Убийц нашли не сразу. Фактически три года ушло на поимку преступников. Владислав Шапша, тогдашний мэр Обнинска, предлагал миллион рублей за любую значимую информацию по этому делу. Было проведено 15 тысяч экспертиз и опрошены несколько тысяч человек. Следователи использовали любую возможность раскрыть страшное преступление. Даже экстрасенсы пытались помочь. Руководитель Следкома РФ Александр Бастрыкин взял дело на личный контроль.

 

ТРИ ГОДА ИСКАЛИ…

Преступники были найдены. На скамье подсудимых оказались два брата – Александр и Владислав Коробенковы. На следственных экспериментах они подробно и в красках описывали, как измывались над хрупкой девушкой. Как превращали ее молодое тело в кровавый кусок мяса. Как насиловали. Все эти подробности были настолько мерзкими и ужасными, что даже у самых матерых полицейских кровь стыла в жилах.

Приговор – 19 лет строгого режима. Приговор озвучили в 2019 году. Хотя многие люди, в их числе и мама Маши Наталья, сочли его слишком мягким. Помимо тюремного заключения калужский областной суд обязал братьев Коробенковых выплатить пострадавшей стороне (семье погибшей Маши Нечетной) три миллиона рублей. Деньги мама брать не хотела, для нее немыслимо было, что кто-то оценил жизнь ее дочери в какие-то три миллиона. Разве у жизни вообще есть цена в рублях?! Но потом передумала, это для нее было своего рода гарантом того, что пока долг не погасится, братья точно никуда из тюрьмы не денутся.

КАК БЫ НЕ ТАК! ИСЧЕЗЛИ! Вернее – исчез. Один.

Что-то случилось. Наталья поняла это в тот день, когда она перестала получать выплаты компенсации из колонии, где сидит Владислав Коробенков – с октября 2022 года. При этом Наталья уверена, что Владислав жив, в противном случае ей пришли бы соответствующие документы.

 

ГДЕ УБИЙЦА? ГДЕ ЗЛОДЕЙ?

Этот вопрос безутешная мать задает всем ведомствам, пытается выяснить хоть что-то, но в ответ получает… тишину. Ведь может быть такое, что он просто сбежал и теперь спокойно разгуливает на свободе? Может! А что это значит? Что в зоне риска любая молодая девушка – просто ужас какой-то! Теперь каждая мать и каждый отец Обнинска должны жить в страхе за своих дочерей!

Сейчас Наталья снова обратилась в Генпрокуратуру и очень ждет от нее ответа. Потому что если убийца и насильник разгуливает на свободе, об этом должны знать все.

Абсолютно.

-Из воспоминаний матери- Во время перерыва (речь идет о судебном заседании – прим. авт.) я заметила, что один из обвиняемых смотрит на меня в упор. Я тогда крикнула ему, мол, что ты смотришь на меня?! А он мне: «Я хотел принести Вам свои извинения». Господи! Лучше бы он этого не говорил. Я стала орать: «Какие извинения ты мне хочешь принести?! За то, что вы два часа истязали моего ребенка?! За то, что уничтожили мою жизнь и жизнь моих близких? За то, что мой сын поседел за два дня?». В итоге у этого мерзавца случилась истерика, он начал орать, что не будет здесь сидеть, что разобьет себе голову и принялся театрально биться о стекло камеры.

 

От автора

Когда человек, в нашем случае мать погибшей, не получает внятных ответов на свои вопросы «ГДЕ УБИЙЦА?», который ДОЛЖЕН СИДЕТЬ 19 ЛЕТ, это, мягко говоря, очень некрасивый знак того, что в этой истории явно что-то нечисто. Видимо, есть какая-то страшная правда, которую ну очень нужно скрыть? В какую небесную канцелярию надо матери обратиться, чтобы получить ответ – где убийца? КТО ОТВЕТИТ НАТАЛЬЕ?

Поделиться