Неделя Обнинска
ЖКХ XXI века каким оно должно быть?
Про коммуналку
01.06.2023

Не секрет откуда берутся цены на обслуживание дома: тариф либо устанавливают местные власти, либо формируют и согласовывают собственники. Во втором случае путь немного длиннее и требует вовлеченности самих жителей, их времени и внимания, но такой выбор становится осмысленным и в большей степени гарантирует качественное обслуживание дома и придомовой территории.

 

НУЛЕВАЯ МОТИВАЦИЯ - НУЛЕВОЙ РЕЗУЛЬТАТ

Однако в сегодняшних реалиях и условиях высокой занятости дождаться от собственников вовлеченности сложно. Многие заняты на работе до позднего вечера, некоторые в принципе демонстрируют индифферентное отношение к судьбе дома, в итоге инициативная группа - чаще малая часть собственников. Но по итогу пассивное отношение жильцов оборачивается для них же самих не самым лучшим образом. Все просто: если ты хочешь, чтобы твоими деньгами распорядились грамотно - будь добр скажи свое слово. В противном случае, уже другие люди будут принимать эти решение. Не соглашаться, жаловаться и ворчать - уже бессмысленно в этом случае. Можно только позлиться на себя и свое безразличие.

 

ЧТО ТАКОЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ТАРИФ?

Ставка СиР, она же содержание и ремонт общедомового имущества, это строго ограниченный перечень мероприятий, который законодательно закреплен в качестве норматива для управляющих организаций. Он позволяет поддерживать стены окрашенными, лифты работающими, потолки побеленными, двор чистым. Строго говоря если вы платите по муниципальному тарифу, у вас просто будет чисто. Хотите клумбы, новые лавочки, парковки или даже детскую площадку - такой тариф это не потянет, извините. Поэтому снова повторимся: хочется жить в благоустроенном доме принимай решения самостоятельно, выбирай как должен выглядеть и содержаться твой дом.

 

СКОЛЬКО ШАПОК МОЖНО СШИТЬ ИЗ ОДНОЙ ШКУРКИ?

С логикой «чем больше платишь, тем лучше сервис» всё предельно ясно, так устроен весь мир сервисных услуг. А что с экономией? И это та самая больная мозоль общества, на которую давят недобросовестные управляющие организации. Пенсионеры, ипотечники, молодежь все это группы населения с заведомо невысоким уровнем дохода. И тут появляются красноречивые мастера и начинают обещать собственникам и ремонт, и благоустройство, и праздники, и все на свете плюшки по цене даже ниже чем у муниципалов! А! Каково! Конечно, люди рады получить много и сразу и при этом ничего не заплатить. Это желание и стремление вполне понятны, но на деле что? Все эти обещания улетучиваются, как только собственники подписывают договор с УК, состоящей из профессионалов в сфере навешать лапши на уши. Поймите, невозможно сделать евроремонт в подъезде за рубль. Не получится высадить розовый палисадник за копейки. Никак. Никогда. Все давно понимают, что если ты хочешь качественную услугу, будь готов за нее заплатить. При этом никто не говорит, что сумма для собственника неподъемная.

Золотая середина возможна?

Сколько стоит качественное и разумное содержание дома сегодня? Как научиться извлекать доход из общедомового имущества и на что лучше его потратить? На эти вопросы ответил руководитель ООО «Управляющая Компания» Олег Бачалдин.

 

Руководитель ООО «УК» Олег Бачалдин:

Качество жизни в доме зависит от качества управления и грамотного распределения денежных средств на нужды дома. Надо не скидывать со счетов и рынок. Смотрите: за последние пять лет инфляция составила более 25%, стоимость строительных материалов поднялась почти на 50%. Краска, дерево, цемент, трубы, кровельные материалы и так далее, в общем, всё, что применяется в нашей работе и необходимо для качественного обслуживания домов дорожает. Качественная уборка снега зимой или покос травы все это также упирается в технику. И в ее стоимость. Плюс, давайте не забывать и об оплате труда. Дороже всех, скажем так, стоят высотники и кровельщики. И им нужно платить, иначе будут дырки в крышах.

Достойная оплата труда должна быть и у сотрудников Управляющей компании все же хотят, чтобы специалисты выполняли свою работу быстро и качественно, опрятно выглядели, были вежливыми и всегда готовыми помочь. Это всё стоит денег. Поэтому тарифы могут и должны подниматься в зависимости от условий рынка. Когда вы идёте за хлебом, например, вы понимаете, что тот батон хлеба, который стоил вчера 30 рублей, сегодня уже стоит 50. Но это по-прежнему ваш любимый хлеб. Можно, конечно, купить и другой за 30, но будет ли вам вкусно? Вряд ли.

Еще один нюанс: если вы вдруг соберетесь продать или сдать свое жильё, красивый двор и подъезд выгодно повлияют на стоимость.

Подводя итог, подчеркну еще раз, что выбор Управляющей компании инвестиция в своё жилье. И выбор этот должен быть взвешенным и осознанным. А что касается тарифов, то скажу так, у нас бывали случаи, когда мы поднимали плату буквально на 3-5 рублей, для собственников было не чувствительно по финансам, а делать мы могли по итогу больше. Мы, в ООО «Управляющая компания», в принципе открыты и прозрачны и готовы аргументировать каждый потраченный рубль.

Поделиться