Неделя Обнинска
Вышка, свети!
Вот это да!
01.06.2023

Весь Обнинск мог наблюдать, как зажглась «мачта». Это стартовали очередные тестовые испытания уникального объекта - метеовышки в Обнинске, высота которой свыше 300 метров.

- Задача - осветить ее ко Дню России в цвета флага РФ, так что сейчас активно готовимся и «прогоняем» освещение. Когда к нам пришел проект, мы им, конечно, загорелись, потому что он оказался очень сложным.

Плюс ко всему вышка - стратегический объект. И нужно было понять, как разместить свет так, чтобы все выглядело красиво. Нам рассказали, что несколько подрядчиков уже пытались запустить освещение, но безуспешно.

Сложности были, конечно. Заказывали специальные линзы - их делали нам четко под наш запрос. Много было расчетов, касаемо мощности ламп, чтобы получилось так, как нужно. Поэтому самые первые тесты - несколько месяцев назад были «комом».

Сейчас стоят три установки, они расположены на 120 градусов относительно друг друга, чтобы осветить вышку со всех сторон. Использовано светодиодное освещение.

Надеемся у нас в итоге, к 12 июня, все получится как надо, и жители города будут довольны, - рассказал главный инженер  SINTEC Group Артем Савостьянов.

Поделиться