Неделя Обнинска
УК «Суворовец» - ответ собственников!
Разбирательства недели
08.06.2023

Ситуация вокруг дома на улице Белкинская, 46-Б и управляющей компании «Суворовец», которая выставляла жителям счета за ту работу, которую не выполняла, а когда собственники перестали платить, подала на них в суд.

Напомню, УК «Суворовец» разослала должникам гражданские иски, сумма общего долга за услуги компании составила что-то около ста тысяч рублей.

Инициативная группа жильцов отчаянно пытается сделать все по закону. То есть люди как бы и готовы заплатить, но аргументируйте - за что? И тут им внезапно начинают приходить повестки в суд. В суде люди тоже не нашли понимания. Дать им ответы на вопросы, почему не было извещений, где вся документация, где, собственно, истец, никто в суде не смог.

И люди решили действовать!

- Написали обращения в прокуратуру, «забросали» суд ходатайствами, каждый собственник чуть ли не десять штук их написал! Наше требование - не рассматривать дело в суде без присутствия истца, - рассказывает активистка дома Надежда Константиновна.

И добились своего! Как говорят жители дома, у судьи, видимо, наступил переломный момент, и он начал возвращать иски «Суворовцу». То есть жильцы начали выигрывать дела. 

- Что именно повлияло - мы не знаем. Или наши ходатайства, или обращения в прокуратуру, или наша активность. Но это неважно! Сейчас мы планируем подать встречный иск «Суворовцу» с учетом неустойки 3%, морального и материального ущерба. Получилось, что УК «Суворовец» нашему дому еще должен больше миллиона. Не надо ворошить осиный улей, не на тех напали! - решительно заявляют собственники.

Если у обнинцев получится отсудить у управляющей компании деньги, это будет поистине исторический момент - прежде всего для УК «Суворовец», которая отличается тем, что умеет только иски сама подавать.

Закон бумеранга в действии?

Поделиться