Неделя Обнинска
Где площадки, Зин?
Реакция недели
08.06.2023

Проблема с размещением площадок для крупногабаритного мусора в Обнинске до сих пор не решена! Администрация города, напомним, обещала все сделать еще весной. Уже середина лета.

Где площадки, Татьян Николавна?

Потому что до сих пор все контейнеры для сбора крупногабаритного мусора раскиданы по Обнинску стихийно. Где-то на проезжей части, где-то на парковочном месте, где-то прямиком на газоне.

А обещали, между прочим, дизайнерские площадки с учетом лучших мировых практик! Сейчас же администрация города Обнинска пытается разрулить эту ситуацию и переложить ответственность на депутатов и старших домов. Народным избранникам предлагается вместе с активистами обсудить наилучшее расположение площадок, затем представить идеи и проекты в мэрию, после чего уже будут планироваться работы по их организации.

Ну сколько можно, господа! Уже год, считайте, занимаемся этим вопросом и ни на йоту не сдвинулись! Сначала говорили, что площадки будут согласовываться со всеми службами, а теперь этого, получается, не нужно?

 

Тем временем, прокуратура Обнинска подала на администрацию в суд за отсутствие площадок.

-Официально-

Сотрудниками надзорного ведомства проведена проверка исполнения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

По результатам проведенной прокуратурой города Обнинска проверкой установлено, что схема размещения мест (площадок) для крупногабаритных отходов, в том числе и места для их размещения, отсутствуют.

Указанные нарушения препятствуют реализации права населения города на благоприятную окружающую среду.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в Обнинский суд направлено административное исковое заявление об обязании администрации города разработать и утвердить схему размещения мест (площадок) накопления крупногабаритных коммунальных отходов, а также об оборудовании мест для накопления крупногабаритных коммунальных отходов согласно разработанной схеме.

Административное исковое заявление находится на рассмотрении. А тем временем Обнинск медленно, но верно превращается в свалку.

Поделиться