Неделя Обнинска
Продолжаем серию материалов об истории Первой в мире АЭС
Дата недели
08.06.2023

Мирный атом – часть II. О Лейпунском.

Быстрый Лейпунский - быстрые реакторы… …сегодня многие связывают будущее отрасли с реакторами на быстрых нейтронах, родоначальником которых стал обнинский ФЭИ и его научный руководитель Александр Лейпунский, чье имя с гордостью носит институт.

История ФЭИ - это не просто хронология событий. Это, прежде всего, люди. Именно они создавали энтузиазмом его будущее, двигались вперед вместе со временем, новыми технологиями, проблемами и неурядицами, гордились результатами и тем, что они часть этой жизни.

Появление Первой атомной станции дало толчок для развития атомной энергетики в целом.

 

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. ЛАБОРАТОРИЯ «В»

Эксклюзивное фото. Проходная лаборатории. Такие снимки делать тогда было просто запрещено, в силу секретности объекта

До приезда в Обнинск Александр Лейпунский возглавлял Украинский физико-технический институт и выезжал на стажировку в Англию и Германию. Судьба ученого была изменчивой: если в 1934 году в 31 год его избрали членом Академии наук УССР, то в 1937 году исключили из партии «за потерю бдительности», а в 1938 году арестовали. В 1939 году он вернулся в институт.

В начале пятидесятых специалистов с учеными степенями в Лаборатории «В» (так тогда назывался ФЭИ) можно было пересчитать по пальцам. Поэтому свои идеи Лейпунский претворял в жизнь с ребятами, недавно окончившими вузы.

Александр Ильич же поведал молодым специалистам, что перед атомщиками стоит задача - начать осваивать реакторы на быстрых нейтронах, которые должны стать будущим ядерной энергетики.

1954 год. Архивное фото из отчета о пуске реактора

Не ошибается тот, кто ничего не умеет… …был уверен Лейпунский. Поскольку теплоноситель для реактора типа БН на тот момент был не выбран, молодым инженерам предложили сделать расчеты с тремя типами теплоносителя: свинец-висмут, натрий и гелий. Ставку сделали на первый, однако его параметры не позволили ученым нарабатывать избыточный плутоний с высоким темпом.

И когда Лейпунский это понял, он переориентировал развитие быстрых реакторов Советского Союза, а за ним и весь мир последовал, на натриевый теплоноситель. Получалось дороже, но эффективней. И с тех пор натриевый теплоноситель является основным для реакторов типа БН. А свинец-висмут Лейпунский предложил для атомных лодок.

Очевидцы вспоминают, что несмотря на огромные знания Лейпунский тоже ошибался, но умел признавать свои ошибки. Поэтому на постоянных «мозговых штурмах» подчиненные не боялись высказывать свою точку зрения и спорить с руководителем.

Лейпунский всегда был серьезен и собран. Еще бы!

ГЛАВНОЕ – ЧЕЛОВЕК...

…так считал ученый Лейнупнский и часто говорил об этом. Лейпунский любил находить в коллективах «светлые умы», нагружать их доверху задачами. Никогда ничего не обещал. Ни высоких зарплат, ни умопомрачительной карьеры. Он просто умел находить тех, кто горел своим делом.

И находил! Ученые, после сложного рабочего дня, не торопились домой, все они шли в кабинет Лейпунского, чтобы работать дальше: спорить, обсуждать, делать вычисления.

Сутками не спали! И, представляете, были счастливы! Александр Ильич обладал каким-то особым магнетизмом, умел вовлекать и завлекать, и, несмотря, на ученые звания, был абсолютно простым человеком.

А вот такой цветущей была площадь перед домом культуры ФЭИ

 

ПРОДОЛЖАЙТЕ ДЕЛО!

В 1972-м году очередной инфаркт сразил Лейпунского. После себя ученый оставил два важных направления, над которыми специалисты работают и по сей день, - теплоноситель свинец-висмут и реакторы на быстрых нейтронах. Последние уже без сомнения лягут в основу атомной энергетики будущего.

Все в точности как на институтском плакате: «Быстрые реакторы — это не эпизод в развитии науки и техники, а будущее атомной энергетики».

-Без нее бы не справились!- В 1953 году в эксплуатацию была введена Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ). Она была нужна для обеспечения Лаборатории «В» и поселка электричеством и теплом. Именно на турбину ТЭЦ подала пар Первая в мире атомная электростанция после пуска 26 июня 1954 года реактора АМ.

-Никто и не в курсе- Никаких торжеств по поводу подачи пара на ТЭЦ не было. Ни митингов, ни концертов, ничего. Об этом важнейшем историческом событии всемирного масштаба знали только те, кто принимал в этом непосредственное участие.

Очень важный документ о неразглашении работ, проводимых в секретной Лаборатории

Поделиться