Неделя Обнинска
Их выбор – защищать. Наш долг – поддерживать
СВОих не бросаем!
08.06.2023

СВО практически для каждого человека давно перестало быть лишь символом Специальной военной операции. Сегодня СВО обросла новыми смыслами. Символами. Значениями.

Сегодня СВО это не только о защите Родины, о готовности отдать свою жизнь во имя мирного будущего, во имя тишины и спокойствия. Сегодня СВО это помощь, поддержка, забота, участие и полное понимание того, что крепкое плечо — оно рядом.

На СВО уходят по контракту, добровольцами. О них – в нашем сегодняшнем материале. А также о пунктах призыва на контрактную службу и том, какая помощь оказывается военнослужащим.

Ведь неважно как, важно, что ты делаешь судьбоносный выбор.

 

Четко и слажено

В Калуге организованы два пункта отбора на военную службу по контракту. Первый находится на улице Горького, 87, второй можно найти на Беляева, 1-А. В каждом из пунктов делается все возможное, чтобы работа была организована четко, слажено и без каких-либо проволочек. Вся работа ведется по принципу «одного окна».

Тут не можем не вспомнить апрельскую ситуацию с призывным пунктом в Калуге.

- Люди мне пишут, что они записались через Госуслуги, хотят послужить Родине, а их в военкоматах за нос водят, ответа не дают, а время идет. Так работать нельзя! Нужно подход менять свой! Безобразие!

Важнейшая задача – работа с добровольцами, которые хотят служить Родине. В военкомате не место волоките и бюрократии. Человек приехал, чтобы подписать контракт. Ему нужно быстро оформить все документы, включая медсправки. Он готов ехать служить, —сказал тогда губернатор Калужской области Владислав Шапша и дал ровно неделю на то, чтобы привести пункт в порядок.

Выделили помещение на Горького, привели его в порядок, в общем, уложились во все сроки.

Сегодня нареканий на работу пунктов нет.

-Как ведется работа- В пункте на Горького можно пройти медкомиссию и психологическое обследование. Кроме того, если вы приехали из других городов, не нужно беспокоиться о ночлеге – здесь же обустроена и небольшая гостиница. Вполне приличная, чтобы можно было комфортно выспаться и привести себя в порядок.

Оформление документов и отправка в расположение учебных частей производится на Беляева. Доброволец получает рюкзак со всем необходимым, и уже буквально на следующий день может быть направлен в расположение учебной части.

 

Контроль и поддержка

На уровне правительства Калужской области осуществляется постоянный контроль работы призывных пунктов. Также власти готовы оказать любую посильную помощь. Организовываются и регулярные визиты. Последний состоялся в конце мая-начале июня. На пункты приехал Председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев вместе со своим коллегой, депутатом Александром Окуневым. Первым посетили пункт на улице Горького.

Геннадий Станиславович сразу отметил, что технически здесь все налажено - человек может приехать, пройти врачебную комиссию, сдать все анализы, подписать все документы, пройти психологическое обследование. И фактически на следующий день он уже может быть направлен в расположение учебной части. С собой ему дают рюкзак со всем необходимым.

- С несколькими ребятами из Калуги и Перемышля пообщались – настроены решительно, по-боевому. Еще один доброволец оказался родом из Донецка. Разговорились. В Калужской области, в Сухиничах, проживает с 2014 года. Говорит, да, семья, дети, но время пришло. Надо вставать в строй, - рассказал Геннадий Новосельцев.

Не хватало призывному пункту ноутбука, факса и кулеров с водой. По просьбе сотрудников пункта отбора Геннадий Станиславович передал факс, а Александр Эдисонович – ноутбук и кулеры.

- При необходимости организуем дополнительное питание и паёк в дорогу, - подчеркнул Геннадий Новосельцев.

 

Мы рядом

К посещению пункта сбора на Беляева, который состоялся в первый день лета, также присоединился и сенатор РФ Александр Савин. Первого июня с этого пункта на боевую подготовку в учебную часть отправились 25 добровольцев из Калужской области. Их провожали родные и близкие. Геннадий Станиславович пообщался с ребятами, их семьями, а также сказал напутственные слова бойцам.

- Сегодня, когда каждый день идут обстрелы Белгородской, Курской, Брянской областей, важно укреплять наши позиции на фронтах. Столько смелых, отважных воинов встают на защиту Родины. Наш низкий поклон, идай Бог удачи! А здесь остаются семьи наших бойцов. Их родные и близкие нуждаются в нашей поддержке. Всем, чем нужно, будем помогать. Обращайтесь к нам по любым бытовым вопросам: оформление пособий, земельных участков, лечение, устройство в детский сад, школу. Мы – рядом! – сказал Геннадий Новосельцев.

То, что ребята действительно смелы и отважны, сомнений никаких. В строю то и дело были слышны фразы, что они, бойцы, идут на правое дело – защищать Родину, повторить подвиг своих дедов.

И каждый из них признал, что решение и выбор – полностью осознанные.

 

Спасибо и удачи

Поблагодарил за смелость защитников и сенатор Александр Савин.

- Сейчас тяжелое время. Я хочу поблагодарить вас за то, что вы решили исполнить свой долг, защитить Отечество. Все, что невозможно будет решить из проблем ваших семей на региональном уровне, мы будем решать на федеральном. Спасибо вам и удачи,- напутствовал военнослужащих сенатор РФ.

Депутат Александр Окунев в свою очередь подчеркнул, что среди бойцов есть уже и опытные – кто отправляется в зону боевых действий не в первый раз. Кто-то уже воевал на Донбассе в 2014, у кого-то есть опыт в других горячих точках, кто-то идет повторно по контракту.

- Очень важно, чтобы опытные бойцы были рядом с теми, кому на первых порах будет нужна помощь и поддержка. В тылу поможем мы - и фронту, и семьям, —заверил Александр Эдисонович.

- Куда обратиться за помощью- По любым вопросам, связанным с поддержкой военнослужащих – участников СВО, а также членов их семей, можно обращаться: -по горячей линии Законодательного собрания 8(920)885-30-40;

- напрямую через соцсети к депутатам областного парламента и лично к председателю Геннадию Новосельцеву;

- в Фонд «Защитники Отечества», созданному по указу президента (адрес филиала в Калуге: ул. Ленина, 14;график работы: понедельник – пятница, с 9.00 до 18:00).

Подать заявку на службу по контракту можно на сайте службапоконтракту.рф, а также по телефону 117.

Поделиться