Неделя Обнинска
Инновации - здесь
Про развитие
21.03.2024

Около десяти лет назад в Обнинске открылось предприятие «Лассард», которое производит лазерные системы и источники для различных назначений, в том числе и специальных под задачи науки. На производстве создано порядка трехсот высокотехнологичных рабочих мест, оснащенных самым современным оборудованием.

Специфика предприятия в том, что оно с самого своего основания позиционировало себя как отечественное. Поэтому, как сказал руководитель отдела развития Руслан Бицкий, «Лассарду» не пришлось перестраивать свою работу и внедрять импортозамещение.

- У нас вертикально-интегрированное производство — это значит, что компания создает все необходимые компоненты, включая оптическую часть, и использует их для разработки собственных лазеров и лазерного оборудования. И на каждом этапе мы используем отечественное сырье, - подчеркнул Руслан Романович.

Сотрудники предприятия победили в «Фабрике процессов». Максимальный результат составил десять собранных деталей пульта управления газового редуктора. При этом во всех изделиях отсутствовал брак, а процесс сборки был выстроен таким образом, что команде удалось достичь экономической эффективности производства, которая является обязательным условием успешного выполнения задания.

Сферы применения продукции «Лассард» невероятно широкие: это и металлургия, и микроэлектроника, и автомобилестроение и, конечно, научные предприятия. Например, «Лассард» активно сотрудничает с обнинским Физико-энергетическим институтом.

- Также мы сотрудничаем и с другими предприятиями Калужской области, но в основном это не они, а мы являемся их клиентами – закупаем необходимые нам материалы, - добавил Руслан Бицкий.

В ближайших планах компании – расширение производства волоконных лазеров и выход на параметры мировых брендов.

Недавно на предприятие с визитом отправилась глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, в рамках которого обсудили работу предприятия, его развития и вклад компании в технологический суверенитет страны.

- Доля отечественных, высокотехнологических товаров и услуг на внутреннем рынке за предстоящие 6 лет должна увеличиться в 1,5 раза, а объем несырьевого неэнергетического экспорта - не менее чем на две трети, - поставил целью Президент РФ в послании Федеральному Собранию.

Компания «Лассард», один из крупнейших производителей лазерных технологий в России, резидент обнинской муниципальной промышленной зоны - яркий пример современного успешного высокотехнологичного производства. В компании стремятся к полной независимости отсанкций. Сложная задача, ноочень весомое преимущество.

Встретились с руководством «Лассард», вклад сотрудников компании, их здесь трудится более двухсот, в государственную стратегию импортозамещения очень важен, - резюмировала Татьяна Николаевна.

 

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Поделиться