Неделя Обнинска
Эра айтишников прошла, наступила эра рабочих?
Про работу
11.04.2024

Мы живем в удивительное время перемен. Время, когда мир полностью перестраивается, меняются привычки, устои, взгляды. Даже на рынке труда мы видим это. Если раньше все стремились стать менеджерами, айтишниками, маркетологами, так как эти профессии сулили высокую зарплату, то сегодня это в прошлом. Высокие запросы и даже борьба среди работодателей идет за сварщиков, токарей, монтажников и других.

Что еще интересного происходит на рынке труда в Обнинске, и каковы тенденции, узнали у директора кадрового центра Ольги Прокофьевой.

- Ольга Александровна, какие профессии сегодня наиболее востребованы на рынке, какие - наименее?

- Всегда стабильный спрос на вакансии в школах, детских садах, магазинах. Бухгалтеры, кадровики, специалисты по охране труда и контролеры качества практически всегда в базе вакансий нашего города.

Также требуются медицинские работники, в том числе врачи различных специализаций, медсестры, фармацевты. Очень много рабочих профессий.

На данный момент к нам практически не становятся на учёт граждане рабочих специальностей, такие как токари, фрезеровщики, сварщики, монтажники - спрос на эти специальности намного превышает предложение, и за резюме этих специалистов идет борьба среди работодателей.

К наименее востребованным на сегодняшний день можно отнести:

- Специалисты по цифровому маркетингу и аналитике, включая специалистов по контент-маркетингу, SEO и SMM.

- Аналитики и эксперты по Big Data и машинному обучению.

Однако стоит отметить, что рынок труда постоянно меняется, и востребованность профессий может колебаться в зависимости от текущих тенденций и потребностей компаний.

- Есть ли запрос на, скажем так, необычные специальности, например, фитнес-инструктор, частная няня и так далее?

- Запрос на необычные специальности может присутствовать на рынке труда в зависимости от специфики региона, культуры и текущих трендов. Например, спрос на фитнес-инструкторов может быть высоким в городах с активным образом жизни и повышенным интересом к здоровому образу жизни. Частные няни могут быть востребованы у семей с высоким уровнем дохода, которые ищут индивидуальный уход за детьми.

Город Обнинск развивается в научно-промышленном направлении, этот вектор задает и направление востребованных вакансий на рынке труда.

- Как изменилась жизнь ЦЗН после того, как он стал кадровым центром?

- Основная цель преобразования ЦЗН в кадровые центры заключается в улучшении качества услуг, предоставляемых безработным гражданам и работодателям. Что включает в себя:

Улучшение процесса регистрации безработных граждан и предоставления им помощи в поиске работы.

Развитие программ профессионального обучения и переподготовки безработных граждан.

Усиление взаимодействия с работодателями для лучшего понимания их потребностей в кадрах и предоставления им подходящих кандидатов.

Внедрение новых технологий и методов работы, чтобы улучшить эффективность и качество услуг.

Расширение спектра услуг, включая консультации по вопросам карьеры, помощь в составлении резюме и подготовке к собеседованию.

Создание более комфортной и дружелюбной атмосферы для посетителей, чтобы они чувствовали себя увереннее и могли получить максимальную пользу от посещения центра.

Это лишь некоторые изменения, которые произошли при преобразовании ЦЗН в кадровый центр. Но, самое главное мы всегда открыты для граждан и работодателей, готовы помочь и оказать всестороннюю помощь.

- Зачем нужны ярмарки вакансий? Насколько они успешны?

- Ярмарки вакансий представляют собой эффективный метод для встречи компаний и потенциальных работников. Эти мероприятия позволяют компаниям представить свои вакансии, а соискателям узнать о доступных рабочих местах, встретиться с работодателями, задать вопросы и подать резюме.

Вот лишь несколько причин в пользу проведения данного мероприятия:

Экономия времени на поиск работы: ярмарки вакансий объединяют множество компаний на одной площадке, что помогает соискателям сэкономить время при поиске подходящих вакансий.

Личное общение: встреча с работодателями лично может способствовать установлению контактов и созданию хорошего впечатления, что иногда может сыграть ключевую роль при принятии решения о приеме на работу.

Расширение профессиональной сети: участие в ярмарках вакансий позволяет установить новые контакты и быть в курсе последних тенденций и возможностей в выбранной профессиональной сфере.

Оценить успешность ярмарок вакансий сложно, так как это зависит от различных факторов, таких как количество участников, качество представленных вакансий, подготовка соискателей и работодателей и другие. Однако, многие люди находят работу через участие в ярмарках вакансий, что свидетельствует о их успехе как инструмента поиска работы.

- В Обнинске ближайшее время состоится очередная ярмарка. Добавились ли новые работодатели?

Неизменными партнерами при проведении ярмарок вакансий являются АО НИФХИ им. Л.Я. Карпова, АО «ГНЦ РФ ФЭИ им. А.И. Лейпунского», ПАО ПЗ «Сигнал», ООО «ПСЗ «Сигнал», ООО «НПП «Центр Композит», ООО «НПП «Интех», ООО «КЛВЗ Кристал», ОАО «Хлебокомбинат». В этом году мы пригласили несколько небольших организаций к участию в ярмарке, а также ООО «Индустриальный парк «Ворсино».

Так же на ярмарке трудоустройства можно будет познакомиться с направлениями подготовки ЧОУ СГТИ.

Учащиеся Центра социокультурного проектирования «Марс» попробуют себя в качестве журналистов на мероприятии и проведут интервью с посетителями и экспертами Всероссийской ярмарки трудоустройства, а также осветят это событие.

- Как у нас реализуется трудоустройство подростков? Насколько предприятия открыты для молодежи?

- Вопрос о занятости подростков и молодежи является значимым, и в Российской Федерации имеются разнообразные программы и инициативы, направленные на поддержку трудоустройства молодежи. Тем не менее, доступность предприятий для молодых работников варьируется в зависимости от региона и отрасли.

Некоторые предприятия активно привлекают подростков через стажировки, программы молодых специалистов и другие формы сотрудничества. Однако все еще существуют проблемы с их трудоустройством из-за недостатка опыта работы и недостаточной квалификации.

- Могут ли помочь в центре с составлением резюме и профилированием?

Да, центры занятости населения предоставляют помощь в составлении резюме и профилированием для тех, кто ищет работу. Специалисты центра могут помочь составить профессиональное резюме, подчеркнуть навыки, образование и опыт работы.

Если у вас возникли вопросы или вам нужна помощь с составлением резюме и профилированием, я рекомендую обратиться в кадровый центр. Там вам предложат индивидуальную консультацию и помощь в подготовке необходимых документов для успешного трудоустройства.

- Можно ли пройти курсы повышения квалификации или научиться чему-то?

Да, существует возможность пройти обучение и повышение квалификации через кадровые центры. Эти услуги предоставляются различным категориям граждан, включая безработных и граждан различных категорий, желающих улучшить свои профессиональные навыки.

Программы обучения охватывают различные сферы. Длительность и содержание курсов зависят от выбранной специальности и уровня подготовки.

Для того чтобы пройти обучение через кадровый центр, необходимо обратиться в ближайший филиал, получить консультацию о возможности обучения через кадровый центр и подать заявление.

- И последний вопрос. Какие у центра планы на ближайшую перспективу?

- Одно из направлений развития на ближайшее будущее - это создание женского клуба. Создание женского клуба при кадровом центре - это прекрасная возможность объединить женщин, поддержать их в карьерном росте и помочь им достичь успеха. В рамках клуба планируется проведение тренингов, мастер-классов, консультаций специалистов по различным направлениям.

Поделиться