Неделя Обнинска
«Ладушка» вернулась
По следам публикаций
11.04.2024

В прошлом номере «Недели» мы писали, что детский сад «Ладушка» в Обнинске был закрыт с 15 марта. Причина – неприятные запахи. Откуда они взялись, сейчас разбираются компетентные органы и ищут ответственных. Надеемся, найдут. Потому что травить детей, это, извините, ни в какие ворота не лезет.

Так вот. Регулярно в детском саду проводились замеры воздуха, однако, результаты стабильно были негативными – находиться в помещении опасно для жизни. Окна детского сада не закрывались. Его постоянно мыли, но это мало помогало.

- Детский сад остаётся закрыт, прием воспитанников запрещен главным санитарным врачом Обнинска Владимиром Марковым. Проводятся замеры, применяются меры по устранению причин запаха, проветриваются помещения в детском саду.

В подвальном помещении сделаны дополнительные отверстия для проветривания, окна постоянно открыты. Дети распределены по другим садам, у них все хорошо. Как только будет положительное решение главного санитарного врача, детский сад снова будет открыт, - сообщила в пятницу заведующая детским садом Людмила Чуканова.

И, о чудо! В понедельник впервые за почти месяц замеры не показали никакой опасности. Уже во вторник Главный санитарный врач Обнинска подтвердил безопасность посещения здания детьми и выпустил соответствующий документ. В среду двери «Ладушки» снова распахнулись.

- Дети и родители невероятно счастливы, - сказала вице-мэр по образованию Татьяна Волнистова.

Поделиться