Неделя Обнинска
Три года в КБ № 8 не было ЛОР-отделения, и вот оно снова открылось
Достижение недели
06.06.2024

На должность заведующего назначен главный внештатный оториноларинголог Калужской области Николай Николаевич Швайков. Он прибыл в Обнинск из Калужской областной больницы.

Такого отделения и на таком уровне в КБ №8 еще никогда не было. Оно ориентировано на плановое оказание хирургической помощи при заболеваниях полости носа и придаточных пазух, глотки и уха.

И не успело отделение открыться, как уже были приняты первые пациенты и даже проведена операция!

Оперировал лично Николай Швайков.

- Оперировали верхне-челюстной синусит, была выполнена эндоскопическая операция через нос. Она функциональная, ее суть в расширении естественного пути оттока пазухи, чтобы бы пазуха лучше вентилировалась и опорожнялась.

Сама по себе операция достаточно технологичная, так как все происходит под контролем видеосистемы. Тонкая и точная работа - никакие лишние ткани не повреждаются, травматичность минимальная. Наша пациентка уже отправилась домой, прекрасно себя чувствовала, ни на что не жаловалась уже через сутки после вмешательства, лишь благодарила, - рассказал Николай Николаевич.

Кстати, появление такого отделения в больнице - огромный шаг вперед и успех для КБ № 8. Ведь порядка трех лет отделение было закрыто из-за проблем с кадрами. Сегодня все изменилось.

- В отделении достаточное количество оборудования и имеется множество возможностей для оперативного лечения пациентов, важно этим грамотно распорядиться и развивать в нужном направлении. Теперь операции будем проводить на регулярной основе, - добавил Николай Николаевич.

Кстати, в Обнинск Николая Швайкова не то, чтобы переманили. Решение об открытии отделения - некий стратегический ход, направленный на повышение комфорта населения.  По факту записаться на прием к оториноларингологу или сделать операцию можно было только в Калуге. Жителям Обнинска и других районов добираться туда не совсем удобно. Зато теперь у нас на область два отделения. Частные клиники в расчет не берем.

Поделиться