Неделя Обнинска
В Областной инфекционной больнице открылось отделение паллиативной помощи
Официально
20.02.2025

Заместитель губернатора Константин Горобцов принял участие в открытии паллиативного отделения Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД. Оно начинает работу на базе Областной инфекционной больницы в Грабцево.

Вместе с главным внештатным специалистом по паллиативной помощи Минздрава России Дианой Невзоровой и министром здравоохранения области Анной Черновой Константин Горобцов осмотрел помещения нового отделения. Оно рассчитано на 30 коек, оснащено современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания квалифицированной помощи и ухода за паллиативными пациентами. Палаты боксированного типа с индивидуальным санузлом оснащены кнопками вызова персонала, многофункциональными кроватями с противопролежневыми матрасами, ионизаторами воздуха для дополнительного обеззараживания. Здесь работают высококвалифицированные врачи: по паллиативной помощи, анастезиолог-реаниматолог, психотерапевт, а также медицинские сестры. В отделении смогут получать медицинскую помощь взрослые пациенты с терапевтическими, онкологическими и инфекционными заболеваниями.

Диана Невзорова положительно оценила условия, созданные в новом паллиативном отделении Областной инфекционной больницы. «Открытие отделения - начало новой эпохи паллиативной помощи в Калужской области. Это крайне важно, так как ежедневно и дети и взрослые нуждаются в этом виде медицинской помощи и поддержке. Важно, что люди в самый тяжелый период своей жизни будут иметь достойный уход», - сказала она.

Анна Чернова сообщила, что в настоящее время в регионе паллиативная специализированная медицинская помощь взрослым оказывается в трёх отделениях - в Центральной межрайонной больнице № 6 в посёлке Товарково и в Калужской городской клинической больнице № 4 имени Хлюстина Антона Семеновича, в том числе в её подразделении - участковой больнице Ферзиковского района. Также паллиативную помощь (уход) оказывают отделения сестринского ухода и кабинеты амбулаторной паллиативной помощи. Приём таких пациентов ведётся в Калужской областном клиническом онкодиспансере. Здесь же работает выездная патронажная бригада. Центр амбулаторной паллиативной помощи создан на базе Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие ещё объекты здравоохранения планируются к открытию в этом году, Константин Горобцов подчеркнул, что в 2025 году большая программа начинается в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». В сфере здравоохранения будут реализованы несколько проектов, основной из которых - модернизация первичного звена здравоохранения.

В ближайших планах - проведение капитального ремонта помещений для размещения взрослой поликлиники в микрорайоне Турынино. Установка 15 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов в 9 районах области - Спас-Деменском, Кировском, Мещовском, Малоярославецком, Козельском, Ульяновском, Сухиничском, Боровском, Куйбышевском. Помимо этого продолжаются капитальные ремонты 9 объектов здравоохранения в Ферзиковском, Сухиничском, Тарусском, Барятинском районах и в Калуге.

«Совсем скоро мы увидим один из самых ожидаемых объектов - детско-взрослую поликлинику на Правобережье Калуги. Буквально несколько месяцев осталось до открытия. В настоящий момент уровень строительной готовности объекта составляет 95%. Оборудование подключают к сетям», - сказал заместитель губернатора.

В этом году продолжатся проектно-изыскательские работы создания медицинских учреждений в Людиново и Козельске.

В этом году на базе корпуса ветеранов Калужской областной клинической больницы будет создано отделение для реабилитации участников СВО. Запланировано обустройство прилегающей территории с размещением терренкура и зон отдыха, восстановление подъездной дороги с обустройством парковочных мест, ремонт помещения, замена лифтового оборудования, электрощитовых.

«Эта большая работа, которая запланирована на ближайшие пять лет», - резюмировал Константин Горобцов.

 

Развитие профориентации

В Калуге состоялось пленарное заседание Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» на тему: «Профориентационная работа: как вырастить кадры для предприятий региона».

В обсуждении актуальных вопросов профориентации приняли участие министр образования и науки области Александр Аникеев, руководители образовательных организаций, органов власти, представители промышленных предприятий.

В числе обсуждаемых тем - ход реализации мероприятий нового национального проекта «Кадры», создание единой модели профориентации школьников, развитие федеральных технопарков профессионального образования, вызовы при подготовке специалистов для предприятий региона, промышленный туризм как инструмент профориентации.

Александр Аникеев отметил: «Единая модель профориентации - профориентационный минимум - реализуется во всех образовательных организациях страны, в том числе в Калужской области, с 2023 года. Основой Единой модели профориентации является анализ особенностей социально-экономического развития региона, города, района. Перечень приоритетных профессий и специальностей ежегодно актуализируется. Минобрнауки области поставлена задача создания в каждом районе карты профильного обучения муниципального образования. В ней формулируются особенности профобучения в каждой школе, наличие профильных и профориентационных классов, содержится перечень курсов, направленных на углублённое изучение предметов. В профориентационной работе со школьниками задействованы ресурсы Федерального технопарка профессионального образования. На его базе организуются экскурсии, в ходе которых школьникам рассказывают о современных профессиях, новых технологиях, демонстрируют возможности современной техники и оборудования. На базе Калужского колледжа экономики и технологий открыт Центр опережающей профессиональной подготовки».

Поделиться