журнал

Так Антон Павлович Чехов в 1890 году высказался о Томске. Его слова, но уже об Обнинске повторила жительница Томска Любовь Охапкина.
Ах, как прекрасен наш город, привыкли говорить мы его гостям и за ручку водить их по самым красивым, чистым и современным локациям. А вот у нас тут музей Первой в Мире АЭС, а здесь посмотрите, какая метеовышка! Ой, а вот тут площадь у Дома ученых. Правда, красиво?
Гости, ведомые экскурсоводами, которых привозят из гостиниц на комфортабельном автобусе, согласно кивают и продолжают знакомиться с Обнинском по четко заданной траектории: Старый город, Белкинский парк, подводная лодка, обновленный Салон бракосочетаний... А потом все дружно делятся впечатлениями и признаются в любви к Обнинску.
Что же происходит, когда гости приезжают сами, без экскурсоводов? На поезде, на электричке? Конфуз, господа, происходит! Потому что первое, что они видят - загаженную привокзальную площадь с отбитой плиточкой, небрежно разбросанные лифчики и трусы на прилавках, торговцев разного разлива и бомжей в подземном переходе.
Можно ли влюбиться в город, видя его таким? Сомнительно. Вот и Любовь не влюбилась.
Приезжала она сюда, кстати, не просто так, а в качестве эксперта школы уполномоченных по охране труда, мероприятия, организованного ГК «Росатом». Все проходило в течение нескольких дней в Техакадемии Росатома. Кстати, Техакадемия Любови понравилась. Еще бы! Там все современно, комфортно, прекрасная инфраструктура.
Чего не скажешь об Обнинске...
- Как в 1890 году Антон Павлович Чехов назвал Томск «скучным, серым и пьяным городом», так и мне в 2025 году не понравился Обнинск - первый наукоград России, расположенный в Калужской области. Небольшой город с научными центрами, но при этом неудобной ЖД-станцией, грязным магазином «Пятëрочка», неровным дорожным покрытием, высокой стоимостью услуг (проезд на такси 2,5 км. = 240 руб).
-Тепло здесь, улыбнуло: по дорожкам в марте медленно ползают дождевые черви, а жёлтые мимозы просто лежат на прилавках, - поделилась своим впечатлением Любовь в социальных сетях.
И, знаете что? Ни один из прочитавших и прокомментировавших ее отзыв о городе обнинец не сказал, что женщина неправа. Все согласились. Некоторые предложили для глубины впечатлений еще заехать на Ленина, 209, где то и дело прорывает канализацию и по улице текут фекальные реки.