Неделя Обнинска
Телеграм-канал генерального директора ИД «Мак-Медиа» Евгения Серкина
ES!-онлайн
10.04.2025

Инсайды, аналитика, интересные и актуальные события Обнинска и Калужской области. Публикуем самое обсуждаемое читателями!

 

3 апреля

Обнинцы на AtomSkills-2025

Образовательная делегация побывала в Екатеринбурге на чемпионате, который собрал более 2000 участников и экспертов не только из России, но и других стран. Также в рамках чемпионата прошла деловая программа по четырём трекам: профориентационный, педагогический, кадровый и родительский.

С представителями корпоративной академии Росатома обнинцы обсудили формат и мероприятия фестиваля «Учитель для Росатома», который пройдёт осенью в Обнинске. Он вошел в календарь мероприятий, посвященных 80-летию атомной отрасли.

4 апреля

«Изумрудную свадьбу» отметили в обновленном Салоне бракосочетания

В Обнинске чествовали юбиляров супружеской жизни Корпач Василия Петровича и Валентину Семеновну. Супруги живут в Обнинске с 1974 года. Василий Петрович - Заслуженный строитель Российской Федерации. Валентина Семеновна по образованию учитель.

Они воспитали двух дочерей, которые подарили им троих внуков, а несколько лет назад у них появилась правнучка.

 

5 апреля

Поезд Победы

18 агитвагонов и платформы с техникой привезет поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге» в Калугу.

Все желающие смогут увидеть оружие и образцы трофейной техники и побывать на экскурсии в воинском эшелоне. Во время стоянки поезда будут организованы телемосты с военнослужащими и их родственниками.

Всех ждут 19 апреля на Калуге-1 с 15:23 до 19:40.

 

6 апреля

Попались на удочку

Почти 195 млн рублей выманили мошенники у жителей Калужской области за минувшие 3 месяца.

За это время было зарегистрировано более 1200 преступлений, совершенных с использованием информационных технологий. Рост составил 10,8%. Основная доля из них - 72,4% мошенничество и кражи с банковских карт. За 2024 год калужане потеряли из-за таких преступлений почти 1,5 млрд рублей.

Попадаются на удочку мошенников не только пенсионеры (165 случаев) и несовершеннолетние (4 факта), но и высококвалифицированные кадры, такие как сотрудники образовательных и госучреждений, предприятий промпроизводства.

 

7 апреля

Наша гордость!

Обнинский гимнаст Иван Куляк - призер международных соревнований по спортивной гимнастике.

Воспитанник СШОР Ларисы Латыниной выступил в турнире «Легенды гимнастики» в Минске в составе национальной сборной. Наши спортсмены заняли 2 место командного первенства. Также в финале многоборья и вольных упражнениях среди мужчин и сеньоров Иван завоевал бронзовые медали. Соревнования собрали около 100 спортсменов из России, Республики Беларусь, Казахстана и Узбекистана.

 

8 апреля

Не удалось нечестно заработать

Инженер по надзору за строительством муниципального учреждения в Обнинске пойдет под суд.

Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. В 2023 году при строительном надзоре за капремонтом кровли многоэтажки в наукограде, он подписал акт о приемке выполненных работ. В нем были указаны недостоверные сведения об использованных материалах. Подрядчик в итоге получил все деньги за проведенный ремонт, из которых 190 тысяч рублей выплачены необоснованно. Преступление выявили органы прокуратуры. Ущерб обвиняемый возместил, дело передано в суд. Фигуранту грозит до 4 лет лишения свободы.

 

9 апреля

Рев моторов

26 апреля около 200 байкеров Обнинска и Боровска устроят мотопарад.

На эту дату назначено открытие мотосезона. Сообща мотоциклисты совершат 30-километровую поездку по окрестностям наукограда и Боровского района. Организаторы уверены, что желающих будет еще больше. Байкеры посвятят парад 80-летию Победы и выстроятся в цифру 80.

 

Типичный Обнинск

Первый по новостям. Все самое свежее - здесь.

 

3 апреля

Северный въезд в Обнинск будет полностью реконструирован

Проектные работы начнутся уже в текущем году. Что касается Северного въезда, то будет проведена полная реконструкция транспортной развязки. Появятся два новых путепровода. Перекрывать Северный въезд на время реконструкции не будут. Будет только сужение трассы (готовимся к километровым пробкам на въезде).

Южный въезд также подвергнется изменениям: будет создан дополнительный проезд без светофорного регулирования. Проект планируется реализовать в два этапа: проектирование в 2025 году и строительство до конца 2026 года.

 

4 апреля

Хотели, как лучше

Новый светофор на пересечении Кутузова и Пионерского проезда стал причиной образования нового «узкого горлышка» в Обнинске. Неправильная настройка светофора привела к ежедневным многочасовым пробкам, которые продолжают расти. Необходима срочная перенастройка светофора.

 

5 апреля

Обнинский пловец Максим Голубев установил мировой рекорд на чемпионате России

В Казани завершился XXXIII Открытый чемпионат России по плаванию, где среди 1085 пловцов Максим Голубев, мастер спорта и тренер-преподаватель, продемонстрировал выдающиеся результаты. Он не только завоевал пять медалей, включая три золотые, но и установил новый мировой рекорд, два рекорда Европы и три рекорда России. Гордимся!

 

 

6 апреля

Дождались?

В Обнинске планируется восстановление автобусных маршрутов №2 и №3 к концу года.

Об этом сообщил и.о. главы администрации Вячеслав Лежнин. Это решение принято в ответ на жалобы горожан и будет сопровождаться сокращением маршрутов №17 и №18. Городские власти также работают над улучшением транспортного обслуживания путем привлечения новых водителей.

 

7 апреля

Будущее бывшего здания техникума ИАТЭ остается под вопросом

Уже целое десятилетие одно из самых красивых зданий Обнинска находится в плачевном состоянии, и его дальнейшая судьба по-прежнему не определена. Неоднократные попытки привлечь финансирование на разных уровнях не принесли желаемых результатов.

Жители города надеются, что с развитием проекта "Обнинск. ТЕХ" о бывшем техникуме ИАТЭ наконец-то вспомнят. Ведь будет крайне печально, если такое значимое для города сооружение исчезнет с карты. Его стены хранят множество важных для города историй.

 

8 апреля

Это почетно

В Обнинске утвердили список из 22 человек, чьи заслуги будут отмечены на городской Доске почета. Доска, расположенная рядом с Музеем истории города, будет открыта 1 мая. Комиссия, состоящая из представителей администрации, выбрала кандидатов, предложенных предприятиями и учреждениями города. Среди них - ученые, педагоги, полицейские и представители рабочих профессий. Открытие Доски почета приурочено ко Дню весны и труда.

 

9 апреля

Другого времени не нашли?

Ночная уборка снега на крыше школы вызвала недовольство жителей.

Жители Обнинска пожаловались на шум от уборки снега на крыше третьей школы, которая велась в ночное время. По их словам, работы проводились несколько ночей подряд, причем после полуночи. Горожане недоумевают, чем руководство школы руководствовалось, разрешая такие работы в столь позднее время.

Поделиться