журнал

Можно как угодно относиться к граффитистам, но нельзя не признать тот факт, что уличное искусство - все-таки искусство. Свободное. Смелое. Часто вне рамок, но от этого интересное и даже провокационное.
Например, боровский художник Postoronny. Вся область знает о нем! Его работы - невероятное погружение в ностальгию и улыбка. Он рисует мультяшных персонажей, делает забавные картинки на мусорных баках. О нем на всю страну рассказал известный дизайнер Артемий Лебедев.
Или вот обнинский талант - Сергей Гребенкин. У Сергея узнаваемый стиль, ему принадлежат многие работы, которые вы можете видеть на улицах города Первых, например, врачи возле МРНЦ им. А.Ф. Цыба.
Но есть и такой вид художников, которых иначе как вандалами не назовешь. Чаще всего это подростки, которые пытаются самовыразиться через граффити. Правда, в большинстве случаев оно напоминает не рисунок, а набор букв, что-то непонятное. Такие художества можно видеть на остановках, стенах и так далее.
Больше всего подростки почему-то любят стену по Маркса, 20. Как рассказал директор ООО «Управляющая компания», входящей в «Группу КОМФОРТ» Олег Бачалдин, и он, и жители, и сотрудники УК уже просто устали закрашивать эти творческие порывы.
- Мы закрасим, они снова рисуют. Мы опять закрашиваем. И так по кругу. А оставить все, как есть - не можем, это противоречит закону, - отметил Олег Станиславович.
Вот и получается ходьба по кругу: на устранение рисунков тратятся деньги, которые могли бы пойти, например, на ремонт или благоустройство.
Поэтому в ООО «Управляющая компания» решили, как говорится, выбивать клин клином. Тоже нарисовать граффити! Вернее, не совсем граффити - серию муралов с изображением великих ученых, формулами и цитатами. И разместить их на стенах домов по Маркса.
Практика показывает, что готовые картины не портят. Есть все-таки некий кодекс чести.
Идея муралов с портретами ученых и знаменитыми формулами - не просто способ защитить стены. Это попытка диалога. Диалога между городом и теми, кто в нем живёт. Может быть, увидев на стене Курчатова или Лейпунского, подросток задумается: а что, если творчество - это не только про бунт, но и про смысл? А если нет - пусть, хотя бы не закрашивают.
Ведь уличное искусство тогда становится настоящим, когда оно не просто бросается в глаза, а заставляет остановиться. Подумать. Улыбнуться.
А город перестаёт быть «полем битвы» и превращается в холст, на котором каждый может найти своё место. Даже если это место - всего лишь фасад многоэтажного дома.