журнал

Безграничному терпению жильцов обнинских домов рано или поздно приходит конец. Несколько месяцев обитатели 3-го подъезда дома N15 по улице Аксенова наблюдали за тем, что течет из крана с (теоретически) горячей водой. А когда терпение иссякло, написали письмо в редакцию.
Последней каплей для жильца дома Николая МОСКАЛЕВА стало то, что в придачу к сомнительной температуре горячей воды, он получил жировку, в которой ему предлагали оплатить капитальный ремонт, который в доме был уже давно проведен и жильцами оплачен.
«СЛИВАЙТЕ ВОДУ!»
«В августе в нашем доме проводился капитальный ремонт, - пишут жильцы, - и с тех пор горячая вода бывает с перебоями, а если и появляется, то только теплая. Неоднократно мы обращались в управляющую компанию к товарищу ЕГОРОВУ. Но вместо ответа получали советы: «Сливайте воду и ждите, когда пойдет горячая, или пройдите по квартирам и проверьте, может, у кого установлены дополнительные краны». Но почему жители должны ходить по квартирам? И за что получает деньги управляющая компания? Мы задали этот вопрос мэру. «Разберемся!» - был ответ.
У нас создается впечатление, что управляющая компания не хочет решать нашу проблему. Плату за капитальный ремонт в течение 4-х месяцев берут постоянно, а перерасчета за отсутствие горячей воды - нет. Когда же закончится это безобразие и сколько можно издеваться над жильцами? Мы уже забыли, что такое горячая вода!».
МАССОВАЯ ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ
Однако директор ООО УК «МК» Владимир ЕГОРОВ с жильцами не согласен и уверяет, что вода есть! Чтобы это доказать, к жителям злополучного подъезда и журналистам приехал заместитель Сергей КОЗЛОВ.
В момент приезда заместителя в квартире N85 у Николая Москалева из крана бежала относительно теплая вода, но, чтобы узнать соответствует ли она нормативам - 60-70 градусов - ее необходимо замерить, а заместитель УК «измеритель» не захватил.
Но Сергей Александрович признал, что с августа горячей воды могло не быть, потому что на чердаке и в подвале шел капитальный ремонт, но сейчас вода должна быть!
Но то ли вода в этом доме недисциплинированная и безответственная, то ли у жильцов целого подъезда были галлюцинации?!
НЕИСПРАВНЫЙ СТОЯК ИЛИ КОВАРНЫЕ СОСЕДИ?
Сергей Козлов предположил, что, возможно, дело в неисправности стояка или кто-то из жильцов подъезда установил теплые полы, а на полотенцесушитель приделал кран для регулировки температуры пола. Подозрения пали на квартиры на 4-м этаже. Сергей Александрович заверил, что на это потребуется всего два дня. А там и посмотрят, может, стояк придется менять!
- Почему УК раньше не могла разобраться с этой проблемой?! - поинтересовались мы у Сергея Козлова. Но заместитель нас заверил, что жалоб от жильцов подъезда по данной проблеме не поступало. Поэтому и перерасчет они не могут сделать, нет доказательств отсутствия горячей воды. Интересно, а когда начинать жаловаться? Через два дня или каждый день? Или за три дня до отключения горячей воды?
- Как только горячая вода снова исчезнет, вызывайте аварийку, чтобы они зафиксировали это документально, - посоветовал представитель УК.
- Мне перерасчет не нужен, сделайте только, чтобы горячая вода стабильно бежала, - взмолился пенсионер. - А что касается отсутствия жалоб, то это неправда! Я несколько раз ваши пороги обивал, обещали разобраться!
ЛИШНИЕ ЦИФРЫ И ГРАФЫ В КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ!
А вот по поводу лишней графы в квитанции на капитальный ремонт вопрос решился. Сначала Сергей Александрович не поверил: не может быть, чтобы в УК брали лишние деньги.
Николай Петрович предоставил квитанции.
Один звонок экономистам и Сергей Александрович вынужден согласиться, мол, ошибочка вышла, написали лишнюю цифру. По словам заместителя директора УК, следующий квиток, за февраль, придет уже с перерасчетом.
Прекрасно, конечно, что хотя бы с деньгами разобрались, но непонятно, почему все это должно делаться исключительно в присутствии журналистов. И почему чтобы доказать что-то представителям УК, надо изучать до дыр квитанции, обивать пороги коммунальщиков, вызывать аварийки, обходить соседей в поиске недобросовестных? И пока будет так, коммунальные войны будут продолжаться.