
Номер 4 за 2011 год


Жители Обнинска всегда внимательно следили за состоянием окружающей среды, а строительство стеклозавода привлекло внимание горожан к промзоне «Мишково».
Известно, что именно в этом месте сосредоточено около сорока различных предприятий. Естественно, все они воздух не озонируют и зловеще дымящиеся трубы - тому подтверждение.
Вполне понятно желание граждан узнать, какие выбросы производят в атмосферу наши предприятия и, не грех бы понять, какие именно предприятия эти выбросы производят.

Россияне уже смирились с тем, что в новом году повышаются цены на товары и услуги. Но жителей Обнинска неприятно поразило прозвучавшее в некоторых СМИ сообщение о том, что в именно в наукограде зафиксирован самый высокий рост тарифов на услуги ЖКХ по Калужской области.
Указать городским властям на недоработки решило местное отделение партии «Единая Россия».

В 70 субъектах Российской Федерации началась эпидемия гриппа. В начале февраля и в Обнинске зафиксировано превышение эпидемиологических порогов.
Начальник отдела здравоохранения мэрии Владимир КОНДЮКОВ на пресс-конференции, посвященной гриппу, сообщил, что на этот раз эпидемия пришла в Россию не с востока, как это бывает обычно, а с запада. Грипп Н1N1, называемый в народе «свиным», начался в Европе и к концу января дошел до Обнинска.

В нашей редакции побывал лауреат Всероссийской Шолоховской премии Валентин ОСИПОВ. Мы узнали, что он завершил работу над новой книгой «Рак, диагноз дьявольский. Из записок исцеленного».
Известный московский писатель находился на лечении в обнинском Медицинском радиологическом научном центре. Результатом его общения с медиками Центра и собратьями по диагнозу стали 18 глав книги.


Недавно популярный обнинский ансамбль «Весёлый дилижанс» вернулся из очередной загранпоездки, где вновь имел бурный успех. В этот раз ребята вместе со своим руководителем Алексеем ГВОЗДЁВЫМ побывали в Германии, в знаменитом Дрездене.
Дрезден - красивейший старинный немецкий город, который называют городом культуры и искусства.