Вы и мы
Обнинск благоустраивается благодаря городским и федеральным программам!
Перспективы
31.08.2017

В Калужской области полным ходом идет процесс реализации программы по формированию комфортной городской среды. И Обнинск в этом смысле демонстрирует очень хорошие результаты. Завершается благоустройство дворов, и основные работы по ремонту внутридворовых проездов уже проведены.

 

ПРОЕКТ СТАРТОВАЛ УСПЕШНО

Как рассказала специалист отдела по благоустройству и озеленению городских территорий управления городского хозяйства Юлия ПИНЧУГИНА, в этом году на мероприятия по благоустройству территории города Обнинска в рамках приоритетного регионального  проекта «Формирование современной городской среды» было выделено 39 миллионов 425 тысяч 562 рубля. Из них на общественные территории направлено 13 миллионов 141 тысяча 854 рубля, а на дворовые территории - 26 миллионов 283 тысячи 708 рублей.

Мы уже неоднократно писали, что в качестве общественных территорий в проект включили пешеходную часть торговой улицы по проспекту Маркса и Гурьяновский лес. Туда же вошли и семь дворовых территорий, объединяющих восемндацать домов.

Конечно, для стотысячного наукограда эта цифра невелика. Учитывая, сколько дворов у нас в городе нуждаются в благоустройстве, это всего лишь капля в море. Но не стоит забывать, что проект только-только стартовал в этом году и у жителей, равно как и у представителей ЖКХ, пока нет опыта в организации такой работы. Ведь условия участия в данной федеральной программе предполагают активность и согласованность жителей, их умение правильно оформлять документы и желание внести свои средства в размере одного процента от общего объема финансирования.

Но есть все предпосылки полагать, что в следующем году в проект войдет уже гораздо большее количество дворов. Ведь  на подачу заявок времени у людей будет больше.

В целом же, как считают в обнинской мэрии, проект стартовал успешно. Ремонтные работы пока не завершены, но качество их проведения радует. Подрядчики не подвели. Их постоянно проверяет специальная комиссия. И если проверяющие находят какие-то недоработки, их устраняют в кратчайший срок.  

Отдельно хотелось бы сказать о Гурьяновском лесе. В этом году в рамках данной программы вокруг этого объекта планируется сделать 2,5 километра дорожек. И недавно выигравшая аукцион компания «Роял СК» уже приступила к работе.

Многие работы в лесу проведут вручную, чтобы не повредить корневую систему расположенных рядом деревьев.

 

В ТЕСНОМ КОНТАКТЕ С ЖИТЕЛЯМИ

Юлия Пинчугина отметила, что участие в данной федеральной программе - не единственный путь привести в порядок свой двор. В Обнинске по-прежнему действует городская программа финансирования ТОСов. И в этом году, как и в прошлом, на нее выделено 25 миллионов рублей.

В настоящее время в рамках этой программы отремонтированы внутридворовые проезды в девяти ТОСах. Работы проведены по улицам Красных зорь, Гагарина, Курчатова, Жолио-Кюри, Мира, Энгельса, Калужской, Королева, а также по проспектам Ленина и Маркса. Ремонтом охвачены ТОСы № 26, 27, 29, 32, 38-39, 40-40а, 45, 51-52, а также ТОС «Центральный».

Пока продолжаются работы в ТОС «Старый город», где производится ремонт внутридворовых проездов по адресам: проспект Ленина 16, 22/8 и 26. Начат ремонт еще в двух ТОСах: «Поселок Обнинское» и «Поселок Мирный».

А чтобы жители были активнее, представители городского хозяйства обнинской мэрии регулярно проводят с ними встречи и разъясняют многие неясные моменты. Так, на днях состоялось очередное общественное обсуждение Правил благоустройства и озеленения городских территорий муниципального образования «Город Обнинск» и проекта муниципальной Программы «Формирование современной городской среды в 2018-2020 годах». С руководителями ТОС Обнинска и представителями общественности встретились начальник управления делами администрации города Сергей СТЕПАНОВ, начальник отдела по работе с населением и развитию местного самоуправления Евгения СОБОЛЕВА и Юлия Пинчугина. Они напомнили собравшимся о порядке подачи заявок на участие в программе в 2018 году и обсудили предложения жителей, касающиеся изменений в Правилах благоустройства.

Рассматриваемые вопросы затрагивали самые разные аспекты жизнедеятельности наукограда. Речь шла о велодорожках, посадке кустарника, обустройстве Гурьяновского леса, содержании общедомового имущества. И это далеко не полный перечень тем, которые обсуждались в рамках этого мероприятия. Сотрудники администрации города поблагодарили активистов местного самоуправления за плодотворную работу по организации субботников в текущем году, оценив это как достойный вклад в благоустройство родного города.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться