Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
21.12.2017

ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» И SETOUCHI HOLDINGS INC ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ СОТРУДНИЧЕСТВА

Представители Setouchi Holdings Inc (Япония) познакомились с производственными мощностями ОНПП «Технология». В ходе встречи были обсуждены возможности сотрудничества предприятий в сфере экспорта технологий и продукции.

Гостям были продемонстрированы компетенции ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина в области разработки, серийного производства продукции из полимерных композиционных материалов и изделий конструкционной оптики. В частности, представлены возможности предприятия в создании крупногабаритных углепластиковых конструкций для авиационно-космической отрасли.

Президент Setouchi Holdings Inc Казуюки ОКАДА (Kazuyuki Okada) выразил благодарность руководству ОНПП «Технология» за предоставленную возможность познакомиться с производственными мощностями предприятия. Стороны также обсудили возможность создания рабочей группы, главной задачей функционирования которой станет реализация достигнутых в ходе встречи договоренностей. Визит на «Технологию» представителей Setouchi Holdings Inc состоялся по приглашению губернатора Калужской области Анатолия АРТАМОНОВА.

 

ВЛАДИМИР ВИКУЛИН НАГРАЖДЕН ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТЬЮ

Главный советник генерального директора ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина Владимир Викулин награжден медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» II степени. Награду вручил губернатор Анатолий Артамонов.

Владимир Викулин внес большой вклад в развитие региона и города Обнинска. Являясь депутатом областного Законодательного Собрания он вел активную законотворческую деятельность. На протяжении семи лет возглавляя Обнинское городское Собрание провел большую работу по формированию и реализации стратегии развития города Обнинска как наукограда.

Большой вклад Владимир Васильевич внес в развитие ОНПП «Технология» - ведущего научно-производственного предприятия Калужской области. Начав свою трудовую деятельность на предприятии в 1975 году, он прошел путь от младшего научного сотрудника до генерального директора. Его исследования получили высокую оценку специалистов в области материаловедения, он является одним из ведущих российских ученых в области конструкционных керамических материалов.

Кандидат химических и доктор технических наук, академик Всемирной академии керамики и академик Международной инженерной академии Владимир Викулин является автором более 150 научных публикаций, двух учебных пособий, имеет 20 авторских свидетельств и 15 патентов на изобретения. Его заслуги как управленца и ученого неоднократно отмечались государственными и ведомственными наградами.

 

«ТЕХНОЛОГИИ» ВЫРАЗИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ

Сороковой турнир ветеранов волейбола на городской кубок памяти Владимира Лепендина, стоявшего у истоков ветеранского спортивного движения в СССР, состоялся в ФОК «Технология».

Участие в соревнованиях приняли более сорока команд из всех регионов России. Возрастной состав волейболистов разнился от 40 до 75 лет и более лет. ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина многие годы оказывает помощь организаторам знакового для спортивного сообщества мероприятия, предоставляя зал физкультурно-оздоровительного комплекса для проведения игр. Организаторы турнира - Администрация Обнинска и Федерация волейбола Калужской области - направили в адрес ОНПП «Технология» благодарственное письмо со словами признательности за регулярно оказываемую помощь.

 

ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» - В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина стало лауреатом конкурса проектов по повышению производительности, прошедшего в рамках соревновательной программы конкурса лидеров производительности на кубок им. А.К.Гастева. Итоги подводились на II Российском конгрессе «Удвоение производительности: от слов к делу». Конкурсный проект ОНПП «Технология», касающийся повышения производительности участка механической обработки керамических изделий, вошел в пятерку лучших.

В этом году в оргкомитет было представлено шестнадцать проектов отечественных организаций и компаний, ориентированных на развитие бизнес-систем через операционные улучшения. В финальный очный этап прошли одиннадцать работ, которые представлялись на деловом дне II Российского конгресса лидеров производительности. Эксперты оценивали не только обязательные экономические и аналитические показатели, но и наличие лидера в коллективе, и сам уровень командной работы. Одним из важных критериев стало подтверждение эффективной практикой представленных на конкурс улучшений. Решением жюри ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина стало лауреатом в номинации «Лучший проект по повышению эффективности производства».

- В конкурсе проектов наше предприятие принимает участие второй год. Это своеобразный экзамен, подводящий итог проделанной работе. И в этот раз нам было важно получить экспертную оценку. Конкурс объективно показал, что мы движемся в правильном направлении - за три года эффективность производства на участке механической обработки керамических изделий выросла на 23% именно благодаря широкому использованию методов и инструментов бережливого производства. В то же время, нам есть над чем работать и к чему стремиться, - поделился впечатлениями Алексей ГРОШЕВ, представлявший проект на конкурсе.

Соревновательная программа конкурса лидеров производительности на кубок им. А.К.Гастева - единственный в России проект, в котором оценивается эффективность внедрения методов бережливого производства и уровень производственных систем на предприятиях. В ходе состязания команды представляют реализованные проекты по решению реальных задач в рамках совершенствования производственных процессов. А.К.Гастев - российский теоретик и практик научной организации труда и управления производством, заложивший основы бережливости в учение НОТ.

 

СОТРУДНИКИ ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» - В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТУРНИРА «УДАРНАЯ ДЕСЯТКА»

Победителем турнира по боксу в весовой категории до 90 кг стал Евгений КУЗЬМИЧЕВ, а Евгений КРАВЧЕНКО занял второе место. Также команда предприятия вошла в пятерку лидеров чемпионата по силе удара корпоративного турнира «Ударная десятка», финал которого состоялся 30 ноября в олимпийском комплексе «Лужники».

Команда ОНПП «Технология» стала одной из 25 сборных, представлявших предприятия Ростеха из 16 городов. Арена «Лужников» собрала, действительно, лучших спортсменов Госкорпорации, и определить чемпиона мог только финальный бой. Поддержать своих спортсменов в «Лужники» отправлялись целые делегации.

Турнир стал настоящим спортивным праздником.  Стоит отметить, что все участники, представлявшие «Технологию», значительно улучшили свои результаты, показанные в ходе отборочных этапов. Например, Сергей КРИВЕНКОВ превысил собственный рекорд, пробив отметку в полтонны - табло тренажера-силомера показало силу удара 520 кг. В итоге, суммарный результат команды предприятия - 1135 кг и вхождение в пятерку лидеров среди 26 состязавшихся команд.

И если в силе удара не хватило всего 30 кг до призового места, то боксеры продемонстрировали не только волю к победе, но и настоящее мастерство: Евгений Кузьмичев поднялся на высшую ступень пьедестала почета, а Евгений Кравченко стал вторым.

Поделиться