Вы и мы
В Калужской области поддержали федеральный закон о волонтерах
Общество
01.02.2018

На этой неделе депутаты Законодательного Собрания Калужской области во главе с председателем Виктором БАБУРИНЫМ провели встречу с представителями волонтерских организаций.

Участие в этом мероприятии приняли депутат Государственной Думы Александр АВДЕЕВ, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Александр ЕФРЕМОВ, депутаты Татьяна БАТАЛОВА и Михаил ДМИТРИКОВ, а также члены Совета молодых депутатов и Молодежного парламента.

Взаимодействие с представителями волонтерских организаций прошло в деловой и в то же время в теплой дружеской атмосфере.

 

ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОМОЩНИКОВ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ

Открывая заседание, Виктор Бабурин отметил, что участников волонтерского движения с каждым годом становится все больше. А текущий 2018 год объявлен указом Президента Владимира ПУТИНА Годом добровольца и волонтера. Кроме того, 5 декабря в России отмечается праздник - День волонтера.

- Волонтеры - это особые люди, которые добровольно оказывают помощь детям, престарелым гражданам, заботятся о животных, - сказал Виктор Бабурин. - Я отношусь к ним с огромным уважением.

По словам председателя Заксобрания, не случайно государство нередко опирается на волонтеров. В качестве примера он привел их помощь в проведении крупных международных мероприятий, в частности, зимних Олимпийских игр в России.

- Думаю, волонтеры активно будут помогать и при проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году, - отметил он. И затем добавил, что участие в таких мероприятиях требует особых навыков взаимодействия с людьми, коммуникабельности и культуры.

Виктор Бабурин рассказал, что в Калужском регионе работают более 200 различных волонтерских организаций, которые объединяют около пяти тысяч человек. Говоря о проблеме законодательного регулирования волонтерства, он отметил, что федеральный закон, принятый Государственной Думой в третьем чтении, поможет поддержать добровольческую деятельность.  Виктор Бабурин подчеркнул необходимость со стороны областного парламента обратить внимание на вопросы, которые не урегулированы федеральным законодательством или отнесены к полномочиям субъекта РФ.

 

ДОБРОВОЛЬЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НУЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ

Затем представители волонтерских объединений рассказали о своей работе. Председатель Калужской областной организации «Российский союз молодежи» Варвара КУШМИЛОВА остановилась на вопросах, касающихся детских и молодежных организаций. Она отметила, что они занимаются пропагандой безопасности дорожного движения, участвуют в решении экологических проблем, организуют работу школьных музеев.

Сотрудник центра социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее», член Молодежного парламента Эвелина ВОЛОДИНА отметила необходимость правового регулирования добровольческой деятельности, а также информирования граждан о деятельности волонтеров на специализированных  порталах.

Руководитель проекта «Мы разделяем» Екатерина НИКОЛАЕВА рассказала о работе добровольцев Калуги в экологической сфере.

Депутат Государственной Думы Александр Авдеев в своем выступлении подчеркнул, что необходимость принятия закона о волонтерстве во многом обусловлена изменениями, происходящими в общественной жизни, развитием новых форм взаимодействия общественных организаций.

- Масштабность такого явления, как волонтерство, подтверждена во всем мире, - сказал он.

Александр Авдеев обратил внимание на то, что организованное сообщество молодежи может быть использовано «не на благо, а в корыстных целях». По его мнению, эти вопросы также должны быть отрегулированы законодательно.

- В последнее время принят ряд нормативно-правовых актов, которые позволяют помогать социально-ориентированным НКО, и они могут рассчитывать на поддержку государства, - отметил Александр Авдеев.

Татьяна Баталова, в свою очередь, затронула вопросы использования лучшего опыта работы волонтеров.

В завершение встречи Виктор Бабурин подчеркнул  необходимость пропаганды волонтерства и разъяснительной работы с гражданами. Кроме того, он предложил в рамках рабочей группы областного парламента организовать «Штаб волонтеров», который давал бы возможность молодым людям получать необходимую юридическую помощь, найти контакт с представителями органов власти.

 

ЗАКОН ПОМОЖЕТ ТЕМ, КТО ПОМОГАЕТ

Мы попросили депутата Заксобрания Татьяну Баталову прокомментировать, что, на ее взгляд, привнесут в деятельность добровольных помощников изменения в закон о волонтерах.

- Действующий пока закон в большей степени ориентирован лишь на определенные моменты, касающиеся благотворительности. А теперь делаются акценты на понимание того, что такое добровольческая деятельность и кто такие волонтеры. Определяется статус добровольца, его права и обязанности. И, что самое ценное в предложенном варианте законопроекта, - четко прослеживается построение системной поддержки со стороны государства на всех уровнях власти добровольческих организаций. Разграничены полномочия и определены задачи, закрепленные за правительством РФ, за субъектами РФ, за органами местного самоуправления. Да, безусловно, еще есть над чем работать, но основополагающие принципы поддержки и развития, а не просто абстрактного содействия добровольчеству, в законопроекте, который уже рассмотрен в первом, во втором и даже в третьем чтении, - они есть. И как только в ближайшее время закон вступит в действие, согласно требованиям федерального законодательства, выстроится более активная и продуманная тактика решения вопросов, связанных с развитием волонтерства. Причем с учетом тех особенностей и приоритетных направлений, которые существуют на местном уровне. Ничто не должно быть упущено, а наоборот, - все направления этой деятельности, имеющие положительные результаты, должны быть усилены.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться