Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
15.03.2018

ОБОРУДОВАНИЕ, НЕ ИМЕЮЩЕЕ АНАЛОГОВ

На ОНПП «Технология» (входит в Холдинг «РТ-Химкомпозит», Госкорпорация Ростех) введен новый участок механической обработки крупногабаритных изделий из композитных материалов. На нем запущен не имеющий аналогов в России многоцелевой обрабатывающий центр с числовым программным управлением, предназначенный для изготовления оснастки и обработки с высокой точностью изделий из полимерных композиционных и других материалов.

Расположенный в новом просторном цехе участок механической обработки и уникальное оборудование введены в эксплуатацию в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники в России» (ФЦП «РГАТ»). Участок, оснащенный передовым оборудованием, будет решать задачи по обеспечению серийного выпуска крупногабаритных элементов конструкций из полимерных композиционных материалов для перспективного российского пассажирского лайнера МС-21 и других образцов современной авиационной техники. Уникальная высокопроизводительная пятикоординатная установка позволит с высокой точностью обрабатывать изделия длиной до 20 метров шириной до 3 метров.

- Такого оборудования нет ни у кого в стране. Наш обрабатывающий центр способен работать с 20-метровыми изделиями, достаточно сказать, что длина крыла передового отечественного лайнера МС-21 - 19 метров. Имеющиеся компетенции и производственные мощности дают нам широкие возможности для производства уникальной продукции, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

ОНПП «Технология» является признанным центром компетенций в области разработки и выпуска крупногабаритных агрегатов и конструкций из полимерных композиционных материалов. В конце 2017 года предприятие приступило к серийному производству углепластиковых конструкций кессонов киля и стабилизатора для авиалайнера МС-21 в рамках контракта на поставку пяти комплектов силовых элементов хвостового оперения, заключенного с Корпорацией «Иркут».

 

ЭТО БЫЛ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ

15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, на ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина прошла встреча сотрудников предприятия - участников боевых действий в этой стране.

На предприятии трудятся 12 человек, выполнявших воинский долг на территории Демократической республики Афганистан в разных званиях, разном возрасте и по разным воинским специальностям. Каждому есть что вспомнить.

- Это не была война между СССР и Афганистаном. Наши солдаты служили по приглашению правительства республики. Многие афганцы до сих пор вспоминают этот период добрым словом. Только за один год наши военные провели почти 150 гражданских операций, в числе которых - ремонты домов, строительство дорог, раздача еды и медикаментов местным жителям... Наши войска выполняли интернациональный долг во всем многообразии этого понятия. В 29-ю годовщину вывода 40-й армии с территории ДРА руководство предприятия приняло решение собрать вместе всех тех, для кого Саланг, Панджшер, Баграм или Кандагар - не просто географические наименования, а важная часть жизни, - отметил первый заместитель генерального директора ОНПП «Технология» Алексей БУДЫКИН.

Участники встречи обменялись воспоминаниями, посмотрели документальный фильм о событиях 1979-1989 годов. А воинам-афганцам на память были вручены «командирские» часы.

Поделиться