Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
26.04.2018

НА СКОЛЬКО УВЕЛИЧИЛИСЬ ПРОДАЖИ В «ТЕХНОЛОГИИ»?

Ведущий разработчик и производитель новых композиционных материалов - ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина увеличило в 2017 году выручку на 10% - до 6,2 миллиарда рублей. Одним из факторов роста стало увеличение объемов производства высокотехнологичных конструкций и изделий конструкционной оптики для космической отрасли, авиации и железнодорожного транспорта.

По итогам года предприятие занимает 45% рынка авиационного остекления и остается лидирующим поставщиком железнодорожного остекления кабин машинистов.

В 2017 году ОНПП «Технология» полностью исполнило контракты в интересах космической отрасли. На 10 % увеличился объем поставок тепловых панелей и каркасов солнечных батарей для космических аппаратов. В рамках проекта «ЭкзоМарс-2020» совместно с Роскосмосом внедрены технологии производства десантного модуля для марсохода из полимерных композиционных материалов.

Среди значимых итогов предприятия - старт серийного выпуска углепластиковых деталей кессонов киля и стабилизатора отечественного авиалайнера МС-21.

По сравнению с 2016 годом в 2 раза выросли продажи изделий конструкционной оптики. Предприятие на 30% увеличило объем сбыта продукции авиационного остекления, прежде всего для вертолетной техники, тяжелого транспортного самолета Ил-76 и его модификаций. Также значительно выросло производство элементов остекления кабин машинистов для новой железнодорожной техники.

 

ЧТО ПОКАЗАЛИ ГОРОЖАНАМ РАКЕТОМОДЕЛИСТЫ?

Мероприятие, прошедшее на поле перед Домом Ученых, было приурочено ко Всемирному дню авиации и космонавтики. Участники сборной команды ракетомоделистов первого наукограда Обнинска под руководством своего тренера - сотрудника предприятия Александра БОБРОВА продемонстрировали обнинцам модели ракет, космических кораблей и осуществили показательные запуски.

Ракетомоделисты создали на месте проведения мероприятия настоящий космодром в миниатюре. На демонстрационной площадке были установлены модели знаменитой отечественной ракеты-носителя «Союз-3» и метеорологической ракеты «Метеор-2», сделанные в масштабе 1:15. На площадке запуска осуществлялся старт ракет, которые за две-три секунды достигали высоты 150 метров, а спускаемые части моделей приземлялись на парашютной системе. Кульминацией мероприятия стал запуск ракеты с куриным яйцом в качестве полезного груза. Четко сработавшая парашютная система обеспечила целостность хрупкого предмета.

Все представленные модели ракет ребята сделали сами, по чертежам. Надо отметить, что они конструируют как настоящие инженеры. Спасибо юным ракетомоделистам: они создали прекрасную праздничную атмосферу. Очень рад, что мне удалось не просто заинтересовать ребят инженерным творчеством, а создать хорошую команду. А самое главное, все они мечтают стать инженерами и создавать новые образцы космической техники, - сказал руководитель и тренер сборной ракетомоделистов, ведущий специалист службы подготовки композитного производства ОНПП «Технология» Александр Бобров.

 

ПОЧЕМУ ШКОЛЬНИКИ ЛЮБЯТ ПОСЕЩАТЬ ПРОИЗВОДСТВО?

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» обнинские школьники познакомились с передовыми разработками ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина для аэрокосмической отрасли.

Учащиеся посетили производственные участки, на которых серийно выпускается углепластиковое хвостовое оперение для отечественного авиалайнера МС-21, увидели новейшую разработку предприятия - самолет сельскохозяйственного назначения с цельнокомпозитным планером. Особый интерес у юных гостей вызвал стоящий на стапеле элемент десантного модуля космического аппарата ЭкзоМарс-2020, созданием которого занимается предприятие. Также школьники познакомились с производством конструкционной оптики. В том числе получили возможность протестировать на прочность поликарбонатное остекление. Уникальный по технологии изготовления фонарь кабины пилота из оптического поликарбоната в очередной раз с честью выдержал испытание ударами молотка.

- Очень здорово, что есть такая акция «Неделя без турникетов». Она дала возможность посетить предприятие, к которому у меня всегда был очень большой интерес. Ведь здесь изготавливают изделия из разных материалов и совершенно разного назначения.  Авиация, космонавтика, кораблестроение, железная дорога, оказывается, что продукция «Технологии» есть почти везде, - поделился впечатлениями ученик школы № 12 Обнинска Андрей ТИБЕКИН.

 ОНПП «Технология» открывает двери для школьников, студентов и их родителей в рамках «Недели без турникетов» с 2016 года. За это время с производственными мощностями предприятия познакомились около 150 человек.

 

КАК ПРОВОДЯТ ДОСУГ ДЕТИ СОТРУДНИКОВ ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ»?

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики дочери слесаря механосборочных работ композитного производства ОНПП «Технология» Валерия СЕДОВА - Ирина и Рита написали письмо космонавтам Международной космической станции Олегу АРТЕМЬЕВУ и Антону ШКАПЛЕРОВУ. Девочки тринадцати и шести лет поздравили экипаж МКС с праздником, рассказали о мечтах и вкладе своего папы в развитие отечественной космической отрасли.

Ирина и Рита Седовы узнали о всероссийском проекте «Письма в космос» в школе и сразу же решили поучаствовать в нем, так как много слышали о космосе от своего отца и мечтали пообщаться с настоящими космонавтами.

- Нам очень интересно, как живут люди в космосе, потому что наш папа работает на предприятии «Технология» и делает детали для спутников и вашей космической станции. Нам бы тоже хотелось побывать в космосе, посмотреть сверху на Землю и побыть в невесомости,  - поделились своими мечтами сестры.

Поделиться